8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Председатель ТСЖ

ст.149 п.2 ЖК РФ разъясните пожалуйста какие сделки не требуют обязательного одобрением правления ТСЖ, а на какие требуется обязательное одобрение

, Валерий, г. Прокопьевск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

ч.2 ст. 149 ЖК РФ  Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

Согласно ст.148 ЖК РФ В обязанности правления товарищества собственников жилья входят: 1) соблюдение товариществом законодательства и требований устава товарищества; 2) контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов; 3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения; 4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им; 5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их; 6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме; 7) ведение реестра членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности; 8) созыв и проведение общего собрания членов товарищества; 9) выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей.

Согласно ч.2 ст.145 ЖК РФ К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся: 1) внесение изменений в устав товарищества или утверждение устава товарищества в новой редакции; 2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов; 3) избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий; 4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества; 5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов; 6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов; 7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества; 8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана; 8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок); 8.2) утверждение годового отчета о деятельности правления товарищества; 8.3) утверждение заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества по результатам проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества; 9) рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; 10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положения об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества; 11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;12) утратил силу. — Федеральный закон от 27.09.2009 N 228-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции) 13) другие вопросы, предусмотренные настоящим Кодексом или иными федеральными законами. 3. Уставом товарищества собственников жилья к компетенции общего собрания членов товарищества помимо указанных в части 2 настоящей статьи также может быть отнесено решение иных вопросов.

Таким образом, сделки, не требующие одобрения правлением ТСЖ, относятся сделки, которые не отнесены к компетенции правления и общего собрания членов ТСЖ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Ключи находились у ТСЖ, а коммуникаций нет никаких в помещении, вместо ответа сделали на меня лицевой счёт и выставили счёт за содержание имущества за 3 года на огромную сумму
Добрый вечер, являюсь собственником нежилого помещения мансарда в мкд, помещение не входит по техпаспорту в площадь дома, помещением не пользовался, обратился в ТСЖ за ключами для доступа и вопоосом о подключении коммуникаций, т.к. ключи находились у ТСЖ, а коммуникаций нет никаких в помещении, вместо ответа сделали на меня лицевой счёт и выставили счёт за содержание имущества за 3 года на огромную сумму. На вопрос, почему ранее не выставляли счета, ответили, что не знали про собственника, правомерны ли действия ТСЖ?
, вопрос №4067974, Иван, г. Москва
ЖКХ
Председатель утверждает, что Правление и вход в правление, где он устроил склад не является МОП
Добрый день. В доме есть помещение правления с отдельным входом. Председатель утверждает, что Правление и вход в правление, где он устроил склад не является МОП. И правила содержания МОП не распространяются на эти помещения.
, вопрос №4067594, Татьяна Степанова, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как перевести погашение его долга нашему ЖСК с юридического лица на физическое ( наш бывший председатель был
Мы - ЖСК. Выиграли суд у бывшего председателя о некачественом ремонте кровли нашего дома. Но, так как он действовал через свою фирму, где он - директор ( лицензии на строительные работы фирма не имеет, мелкооптовая торговля), то и арбитражи были с его фирмой. В настоящий момент судебными приставами все счета фирмы арестованы и, естественно, пусты. Как перевести погашение его долга нашему ЖСК с юридического лица на физическое ( наш бывший председатель был одновременно и директором фирмы- подрядчика), чтоб была возможность возмещать ущерб с его пенсии?
, вопрос №4067401, Галина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нужно ли согласие председателя кооператива и хозяина соседнего гаража
Здравствуйте! Подскажите нужно ли брать разрешение на реконструкцию гаража. Гараж и земля под гаражом в собственности. Пошла трещина на стене, планируем разбирать ту стену, где трещина и поднимать высоту на метр. Нужно ли согласие председателя кооператива и хозяина соседнего гаража. Общих стен с ним нет.
, вопрос №4067322, Маргарита, г. Иркутск
Автомобильное право
Однако у меня в собственности очень большое машиноместо около 23 м2, куда помещаются и автомобиль и мотоцикл
Руководство ТСЖ запрещает ставить на мое машиноместо автомобиль и мотоцикл, требует для мотоцикла снять отдельное машиноместо. Однако у меня в собственности очень большое машиноместо около 23 м2, куда помещаются и автомобиль и мотоцикл.
, вопрос №4067013, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2013