8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Обязанности паспортиста в тсж

Доброго дня всем!!! Регистрируюсь в квартире, в паспортном столе просят написать заявление на имя председателя ТСЖ с просьбой о его согласии моей регистрации. Правомерно их требование? Какие обязанности паспортиста в тсж?

, Сергей Попов, г. Пермь
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На каком основании он это требует?

Вы собственник? Если да, то требование паспортного стола не правомерны. От Вас требуется в этом случае лишь заявление и всё (документы на право собственности органы должны запрашивать самостоятельно)

Как вариант, если не хотите ни с кем спорить, можете зарегистрироваться через портал гос.услуг.

1
0
1
0
Сергей Попов
Сергей Попов
Клиент, г. Пермь

возможно, что квартира находится в доме под управлением ТСЖ, они исходят из этого?

возможно, что квартира находится в доме под управлением ТСЖ, они исходят из этого?

Это не имеет значения. Просто это самоуправство паспортистки и председателя ТСЖ. Можете также попробовать обратиться непосредственно в У ФМС для регистрации (т.к. саму регистрацию делают они, а паспортистка всего лишь относит им документы) мотивировав обращения тем (можно посредством письменной жалобы), что паспортистка требует предоставление документов не предусмотренных законом.

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Пусть обоснуют свое требование ссылками на законы или иные нормативно-правовые акты. Паспортный стол имеет право проверить документы предоставленные для прописки, председатель ТСЖ не имеет никаких прав по отношению к квартире, и уж тем более не дает никаких разрешений на прописку, таким правом обладает только собственник квартиры и по его распоряжению органы УФМС обязаны зарегистрировать его и других граждан в данной квартире.

1
0
1
0

В соответствии со ст. 135 ЖК РФ :

Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.
Ст. 149 ЖК:

Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

Т.о. ни ТСЖ, ни его председатель не правомочны решать вопросы и регистрации/снятии с регистрации граждан, даже если дом находиться под управлением ТСЖ.

1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

С 28.04.2013 года вступит в силу новый административный регламент ФМС, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, согласно которому

26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6;
— документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

29. В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту) сведения о данном договоре или свидетельстве.

32. Запрещается требовать от заявителя:
представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги

Сейчас по действующему регламенту комплект документов такой же. Требовать такое согласие председателя, если у Вас есть все перечисленные документы, не имеют права.

1
0
1
0

— возможно, что квартира находится в доме под управлением ТСЖ, они исходят из этого?

Если у Вас есть документы, подтверждающие основания для регистрации по месту жительства, то никакой председатель ТСЖ не имеет никакого права решать — дать Вам или не дать разрешение на регистрацию.

1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Сергей, согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ 

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.(м. примеч.ЖК РФ)
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании,

Таким образом, только собственник(-ки) дает разрешение на регистрацию, а если вы регистрируетесь в квартире в связи с ее покупкой (дарением и проч.) как собственник, то регистрационные действия для чиновников  обязательны, при  предоставлении правоустанавливающих документов на квартиру и никто более не вправе давать разрешения, сотрудник паспортного стола нарушает ваши права — обжалуйте отказ и иные  требования сотрудника.

1
0
1
0

>>возможно, что квартира находится в доме под управлением ТСЖ, они исходят из этого?

вступление в ТСЖ — ваше право, а не обязанность согласно ЖК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Законны ли дополнительные платежи в ТСЖ кроме содержания и капремонта?
Законны ли дополнительные платежи в ТСЖ кроме содержания и капремонта? Должен ли собственник жилья в ТСЖ помимо платежей на содержание дома и кап.ремонт платить доп.платежи на установку ОДПУ теплоенергии.
, вопрос №4040180, Александр, г. Москва
Недвижимость
Надо ли мне оплачивать эту сумму?
Арбитражный суд наказал тсж дома в котором я живу. Сумму раскидали на всех собственников. В результате моя оплата увеличилась вдвое. Я не собственник. Квартира в соц найме. Надо ли мне оплачивать эту сумму?
, вопрос №4038525, Евгений, г. Новосибирск
Трудовое право
Законно ли мне отказали в трудоустройстве?
Здравствуйте. Очень хотела устроиться на работу, позвонила мне прислали анкету, перечень документов и согласие. Все заполнила и оправила , мне сказали что нужно подождать, пока проверит служба безопасности. Через некоторое время я позвонила и мне сказали что отказано, я спросила по какой причине. Мне ответили что за статью(статья 81 части 1 пункт 6 пп "а" за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:прогул) Это было 20лет назад и потом я после этого работала в одной компании почти шесть лет без нареканий. Законно ли мне отказали в трудоустройстве? Благодарю.
, вопрос №4038372, Гульфия, г. Туймазы
Недвижимость
И возможно ли вернуть деньги, выплаченные в качестве компенсации?
Здравствуйте. Дом, где я купила квартиру, управляется ТСЖ. В июне 2023 у меня прорвало стояк ХВС и затопило мою квартиру и две нижние. Когда я обратилась в страховую, мне сказали, что переживать не о чем, т.к. это общий стояк водоснабжения, поэтому отвечает за это УК. Но председатель ТСЖ сказала, что ещё давно жители дома на общем собрании отказались вносить платежи за обслуживание систем водоснабжения и таким образом затраты по содержанию общедомового имущества взяли на себя, также как и затраты на возмещение ущерба при аварии. Поэтому ущерб мне пришлось выплачивать за свой счет. В коммуналке, тем не менее, есть такие пункты как текущий ремонт внутридомовых сантехсетей, капитальный ремонт. Скажите, пожалуйста, правомерно ли было принимать такие решения на собрании (ведь по закону стояки - общедомове имущество? И возможно ли вернуть деньги, выплаченные в качестве компенсации? Наверное, нужен суд? Насколько имеет смысл, не обойдутся ли расходы на суд больше, чем сама выплаченная компенсация (55 тысяч рублей)?
, вопрос №4038246, Алина, г. Казань
Гражданское право
Какой статьей ГПК РФ предусмотрена обязанность мирового судьи, рассматривающего гражданское дело, принимать меры к мирному урегулированию спора между сторонами путем заключения мирового соглашения?
Добрый день! Какой статьей ГПК РФ предусмотрена обязанность мирового судьи, рассматривающего гражданское дело, принимать меры к мирному урегулированию спора между сторонами путем заключения мирового соглашения? С уважением, Вадим
, вопрос №4038148, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2014