Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обязанности паспортиста в тсж

Доброго дня всем!!! Регистрируюсь в квартире, в паспортном столе просят написать заявление на имя председателя ТСЖ с просьбой о его согласии моей регистрации. Правомерно их требование? Какие обязанности паспортиста в тсж?

19 Апреля 2013, 11:39, вопрос №70800 Сергей, г. Пермь
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На каком основании он это требует?

    Вы собственник? Если да, то требование паспортного стола не правомерны. От Вас требуется в этом случае лишь заявление и всё (документы на право собственности органы должны запрашивать самостоятельно)

    Как вариант, если не хотите ни с кем спорить, можете зарегистрироваться через портал гос.услуг.

    19 Апреля 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    возможно, что квартира находится в доме под управлением ТСЖ, они исходят из этого?

    19 Апреля 2013, 11:47
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пусть обоснуют свое требование ссылками на законы или иные нормативно-правовые акты. Паспортный стол имеет право проверить документы предоставленные для прописки, председатель ТСЖ не имеет никаких прав по отношению к квартире, и уж тем более не дает никаких разрешений на прописку, таким правом обладает только собственник квартиры и по его распоряжению органы УФМС обязаны зарегистрировать его и других граждан в данной квартире.

    19 Апреля 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    возможно, что квартира находится в доме под управлением ТСЖ, они исходят из этого?

    Это не имеет значения. Просто это самоуправство паспортистки и председателя ТСЖ. Можете также попробовать обратиться непосредственно в У ФМС для регистрации (т.к. саму регистрацию делают они, а паспортистка всего лишь относит им документы) мотивировав обращения тем (можно посредством письменной жалобы), что паспортистка требует предоставление документов не предусмотренных законом.

    19 Апреля 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    С 28.04.2013 года вступит в силу новый административный регламент ФМС, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, согласно которому

    26. Для регистрации по месту жительства:
    26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
    — документ, удостоверяющий личность;
    — заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6;
    — документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

    29. В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту) сведения о данном договоре или свидетельстве.

    32. Запрещается требовать от заявителя:
    представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги

    Сейчас по действующему регламенту комплект документов такой же. Требовать такое согласие председателя, если у Вас есть все перечисленные документы, не имеют права.

    19 Апреля 2013, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 135 ЖК РФ :

    Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.
    Ст. 149 ЖК:

    Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

    Т.о. ни ТСЖ, ни его председатель не правомочны решать вопросы и регистрации/снятии с регистрации граждан, даже если дом находиться под управлением ТСЖ.

    19 Апреля 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — возможно, что квартира находится в доме под управлением ТСЖ, они исходят из этого?

    Если у Вас есть документы, подтверждающие основания для регистрации по месту жительства, то никакой председатель ТСЖ не имеет никакого права решать — дать Вам или не дать разрешение на регистрацию.

    19 Апреля 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Сергей, согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ 

    Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.(м. примеч.ЖК РФ)
    Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании,

    Таким образом, только собственник(-ки) дает разрешение на регистрацию, а если вы регистрируетесь в квартире в связи с ее покупкой (дарением и проч.) как собственник, то регистрационные действия для чиновников  обязательны, при  предоставлении правоустанавливающих документов на квартиру и никто более не вправе давать разрешения, сотрудник паспортного стола нарушает ваши права — обжалуйте отказ и иные  требования сотрудника.

    19 Апреля 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Касательно нормативного обоснования, то данный вопрос также регулируется:

    Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713  «Об утверждении Правил регистрации и
    снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту
    пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня
    должностных лиц, ответственных за регистрацию»

    В силу п.16 Правил, гражданин, изменивший место жительства, обязан не
    позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к
    должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:



    1. документ, удостоверяющий личность;



    2. заявление установленной формы о регистрации по месту
    жительства;



    3. документ, являющийся в соответствии с жилищным
    законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение
    .
    (его предоставлять необязательно – орган сам запросит этот документ в Росреестре – в Вашем случае — свидетельство о праве собственности)



    Таким образом,  с Вас требуется лишь две — три бумажки и всё. Никакие председатели в этих отношениях не участвуют.



    19 Апреля 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>возможно, что квартира находится в доме под управлением ТСЖ, они исходят из этого?

    вступление в ТСЖ — ваше право, а не обязанность согласно ЖК РФ

    19 Апреля 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats