Добрый день!
С 28.04.2013 года вступит в силу новый административный регламент ФМС, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, согласно которому
26. Для регистрации по месту жительства:
26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
— документ, удостоверяющий личность;
— заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6;
— документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.
29. В случае регистрации по месту пребывания на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение гражданин вправе не предъявлять эти документы, а только указать в заявлении о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту) сведения о данном договоре или свидетельстве.
32. Запрещается требовать от заявителя:
представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги
Сейчас по действующему регламенту комплект документов такой же. Требовать такое согласие председателя, если у Вас есть все перечисленные документы, не имеют права.
возможно, что квартира находится в доме под управлением ТСЖ, они исходят из этого?
Это не имеет значения. Просто это самоуправство паспортистки и председателя ТСЖ. Можете также попробовать обратиться непосредственно в У ФМС для регистрации (т.к. саму регистрацию делают они, а паспортистка всего лишь относит им документы) мотивировав обращения тем (можно посредством письменной жалобы), что паспортистка требует предоставление документов не предусмотренных законом.