Заработная плата председателя тсж

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 09 декабря члены правления ТСЖ выбрали меня в качестве председателя ТСЖ. Я подготовила штатное расписание, как и полагается на ежегодное утверждение ссылаясь на предыдущий год, на что члены правления высказали свое возражение, сказав, что слишком высокая была заработная плата председателя тсж и потребовали посчитать мою зарплату с другим разрядом, который при рассчете сделал зарплату не 30000 рублей как было, а 27000. Подскажите пожалуйста, законно ли это. На сколько я слышала что понижать зарплату председателю тсж после его трудоустройства не имеют право если он изначально был принят на другую. Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Красноярск
Елена Рязанова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В данном случае принимается решение собственниками жилья на общем собрании, а про понижение зар.платы, это «другая история», ТСЖ она не касается.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Почему ТСЖ не касается, разве Трудовой Кодекс не для всех един. И какая тогда в моем случае история, на что мне ссылаться подскажите пожалуйста

Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

 Здравствуйте. Определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества — относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ (пп. 11 п. 2 ст. 145 Жилищного кодекса РФ). Трудовой кодекс не регулирует работу председателя ТСЖ. Все должностные обязанности и права председателя прописываются в Уставе ТСЖ.