Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачена зарплата при увольнении

Увольняясь с рабочего места, сотрудник должен получить расчет в полном объеме согласно требованиям действующего законодательства (ст. 140 ТК РФ). Но практика показывает, что работодатели в большинстве случаев не руководствуются данными нормами. В нашей статье рассмотрим, что делать в  возникшей ситуации, и ознакомимся с инструкцией, определяющей последовательность действий при нарушении прав уволенного сотрудника.

Что делать при невыплате зарплаты при увольнении?

Вне зависимости от того, увольняется сотрудник по собственному желанию или его увольняют, руководитель предприятия наряду с выдачей документов, обязан провести расчет с подчиненным в полном объеме. Рекомендуется перед увольнением заглянуть в бухгалтерию и взять справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Начальник обязан после разрыва трудового соглашения выдать не только справку, но и следующие документы (ст. 84.1 ТК РФ):

  • трудовую книжку;
  • справку о заработной плате для проведения расчета;
  • прочие бумаги, запрашиваемые работником.

Вместе со справкой о доходах сразу старайтесь забирать и трудовую. Зачастую работодатели отказываются выдавать данный документ после увольнения, что может привести к судебному разбирательству.

Согласно ст. 140 ТК РФ работник должен получить средства в полном объеме не позднее, чем на следующий день после увольнения. В противном случае на работодателя налагается штраф, составляющий 1/150 ставки рефинансирования Центробанка России от суммы, подлежащей к выплате в указанные сроки.

Если расчет задерживают, то следует написать на имя работодателя заявление с требованием погасить задолженность. Оно составляется в двух экземплярах - один передается руководителю, а на втором секретарь проставляет дату приема и возвращает сотруднику. Если заявление отказываются принимать, его отправляют по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Куда обращаться?

На сегодняшний день уволенный работник при невыплате заработанных средств может обратиться в несколько инстанций. В данные учреждения также необходимо направить письменное заявление о нарушении ваших прав.

Трудовая инспекция

Если наниматель после увольнения не хочет мирно урегулировать вопрос с выплатой зарплаты, в любой момент можно обратиться в Государственную инспекцию по труду. Главной ее целью является контроль за соблюдением работодателем трудового законодательства, разъяснение работникам их прав и рассмотрение дел об административных нарушениях по вине работодателя. Обратиться можно лично либо путем направления жалобы через официальный сайт, а сотрудники инстанции предпишут руководителю исправить допущенные нарушения.

Обращение за помощью в трудовую инспекцию не лишает вас возможности написать заявление в прокуратуру или подать исковое заявление в суд.

Суд

Если начальник проигнорировал вас и не устранил нарушение, можно написать заявление в судебную инстанцию. Для начала процесса следует направить исковое заявление в районный государственный орган по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ), приложив к нему необходимые документы.

В данном случае нельзя пренебрегать временными ограничениями. После увольнения вам отводится 3 месяца для обращения в прокуратуру или суд. Если в данный период не были приняты соответствующие меры о выплатах, то срок исковой давности не позволит оспорить нарушение (ст. 392 ТК РФ).

Прокуратура

Еще одной возможностью получить невыплаченную заработную плату является обращение в прокуратуру.  Для старта процесса необходимо написать заявление и сослаться в нем на ст. 140 ТК РФ, наряду с изложением требований, предъявляемых к начальнику. По заявлению уволенного сотрудника прокуратура проведет проверку, и если факты подтвердятся, то работодателю придется тяжело. Однако если вы не были официально трудоустроены, доказать что-либо будет непросто.

Необходимые документы

К заявлению в суд или прокуратуру, к жалобе в трудовую инспекцию надо приложить документы, подтверждающие три факта: что вы работали, что вы уволены и что вам должны определенную сумму. В список требуемой документации входит:

  • договор о трудоустройстве (копия);
  • трудовая книжка (тоже копия);
  • приказ об увольнении (копия);
  • подтверждение размера зарплаты - выписка из штатного расписания, платежки за время неуплаты и пр.

Если у вас на руках нет этих документов, попросите суд истребовать данные доказательства у работодателя. Просьба направляется в виде ходатайства.

Ответственность работодателя

Работодатель при невыполнении взятых на себя обязательств может привлекаться к ответственности:

  • материальной. Каждый день просрочки чреват выплатой компенсации в размере 1/150 действующей учетной ставку ЦБ России (ст. 236 ТК РФ);
  • административной. Нарушение закона чревато штрафом в размере до 50 тыс. рублей (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ);
  • уголовной. Игнорирование законов на протяжении 3 месяцев грозит работодателю штрафом до 500 тыс. рублей или арестом. Помимо этого он может привлекаться к исправительным работам (ст. 145.1 УК РФ).

Для урегулирования сложившейся ситуации можно обратиться за консультацией к профессиональному юристу. Обращение к опытному специалисту имеет ряд преимуществ:

  • информацию вы получите в доступной форме и узнаете о разных вариантах решения проблемы;
  • профессионал имеет шансы решить проблему, минуя судебные процедуры;
  • в случае обращения в соответствующие инстанции он подскажет, как правильно заполнить документацию;
  • при необходимости представит ваши интересы в суде.

Каждый работник имеет право на защиту своих трудовых интересов. Чтобы ваши усилия не пропали напрасно, а нарушивший закон работодатель получил был привлечен к ответственности, воспользуйтесь помощью наших специалистов, имеющих большой опыт в трудовых споров. Позвоните по указанным на сайте телефонам или задайте вопрос онлайн.

Последние вопросы по теме «не выплачена зарплата при увольнении»

Фильтры
Защита прав работников
Образец заявление в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы
Добрый день! После увольнения по собственному желанию 31.01.2014 я получил на руки все документы, расчет мне не выдали ссылаясь что деньги вам скинут на карту в течении недели, сегодня 10.02 расчета нет, написал заявление в трудовую инспекцию. Скажите пожалуйста когда нужно обращаться в суд? После проведения проверки или это можно сделать параллельно ? И куда нужно обращаться (по месту регистрации предприятия)?
, вопрос №365451, Александр, г. Красноярск
Защита прав работников
Уволился, а зарплату не получил
Добрый день, Работал в одной компании, уволился по собственному желанию. Приказ не хотел подписывать до полного рассчета, но поверил обещаниям что завтра всё выплатят. Подписал. Прошло 2 недели, зароботную плату и компенсацию за неотгуленный отпуск так и не получил. За это время уволилось еще несколько сотрудников, им тоже не выплатили. Куда лучше обратиться. Какие документы собрать. Имеет ли смысл подавать коллективный иск? Пожалуйста опишите пошагово порядок действий. Пока видится порядок такой: 1) Написать заказное письмо с уведомлением о вручении и с описью вложения на адрес бывшего работадателя с просьбой предоставить следующие документы: 1. Трудовой договор 2 экз. 2. Копии приказов на отпуска со всеми необходимыми реквизитами за все рабочие года 3. Копию приказа на прием и приказа на увольнение со всеми необходимыми реквизитами 4. Справку по форме 2НДФЛ 5. Справку о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование 6. Копию формы СЗВ-6-2 за 2014 году передаваемую в ПФР по вашим данным 7. Справку о имеющейся задолжности перед работником 8. Табель учета рабочего времени по форме Т-13 (за месяц, когда вы работали последнии дни) 2) после этого в зависимости от того выдадут документы или нет, тогда с извещением о вручение идём в.. 3) трудовую инспекцию с заявлением 4) в прокуратуру с заявлением 5) в суд Всё правильно?
, вопрос №360297, Иван, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Есть ли какие-то гарантии выплат зарплаты при ликвидации предприятия?
Добрый день. Единственный учредитель принял Решение о добровольной ликвидации юр.лица. Учредителем назначил ликвидатора. За три месяца (т.к. увольнение массовое) все сотрудники организации получили уведомления. Кто-то уволился раньше (по соглашению сторон, п.1 ч.1 ст.81 ТК) кто-то позже. Уволенные встали на учет в ЦЗ населения с надеждой в дальнейшем получить компенсацию за 2 и 3-й месяцы нетрудоустройства. Некоторые успели получить за 2-ой, а некоторые уже ничего. Последний сотрудник уволен 03.12.2013, а организация ликвидирована уже 26.12.2013, о чем есть запись на сайте налоговой. Т.о. остались не выплачены долги кредиторам (работникам). Куда обращаться за выплатой пособия? Иск в суд о взыскании с учредителя (учредителю перешло все имущество и средства ликвидируемой организации)? Заявление в прокуратуру с о проверке законности действий ликвидатора? В налоговой отвечают, что если мы внесли запись о ликв., то это значит что с балансами и отчислениями в бюджет у них было все в порядке и проблемы невыплат работникам это не к нам, идите в ГИТ и ЦЗ - там же отвечают, что мы помогаем только когда права работника нарушена существующим работодателем, а не ликвидированным. Какие есть гарантии выплат?
, вопрос №362866, Сергей, г. Москва
Все
Зарплата при увольнении выплачена не полностью
Отработала на предприятии 1 год. При увольнении выплатили "белую" зарплату. Остаток обещали выплатить позже, а потом и совсем отказали, сказали, что ничего не должны. Куда обратиться и какие документы представить?
, вопрос №323800, Татьяна, г. Челябинск
Защита прав работников
Не вовремя выплаченная зарплата при увольнении
Добрый день! Сегодня увольняюсь с работы (заявление писала 22.10.13). По закону, выдать зарплату мне должны сегодня же, но получается так, что на счету у организации нет денег на выплату мне зп. Как быть?
, вопрос №285654, Алена, г. Курган
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Срок давности по выплатам при увольнении
С 09.01.2013г. ушла в отпуск с последующим увольнением. мне не была выплачена заработная плата за декабрь 2012г. и отпускные. В течении 8 месяцев работодатель обещает выплатить, но до настоящего времени не выплатил. Что делать, если работодатель не выплачивает расчет? Есть ли срок исковой давности по выплатам при увольнении?
, вопрос №243266, Ольга, г. Тюмень
Трудовое право
Возмещение морального вреда
Работнику не выплачена зарплата при увольнении. При каких обстоятельствах работник имеет право на возмещение морального вреда.
, вопрос №207306, Лидия Юрьевна, г. Ярославль
Защита прав работников
Не выплачивают "черную" зарплату при увольнении
Добрый день! Собираюсь увольняться,а зарплата "черная",устроен официально с белой зарплатой около 5т.р. Если всю задолжность не не отдадут ,куда мне обратиться?И есть ли шанс выйграть?
, вопрос №114072, Александр Коростелев, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Не выплачена зарплата при увольнении
Работала в фирме 1,5 года. Последние 3 месяца ( февраль март апрель) не выплатили зарплату, мотивируя тем, что в фирме нет денег. Пришлось увольняться и искать другую работу. Трудовую книжку мне отдали, но зарплаты и компенсации за отпуск так и не выплатили, что делать?
, вопрос №85772, Наталья Кашкур, г. Санкт-Петербург
Все
Что делать, если не выдают зарплату после увольнения?
Срочно нужна помощь! - 21.02.2013г написал заявление на отпуск до 18.03.2013 с последующим увольнением 18.03.2013г. - 28.02.2013г офис компании опечатали, до руководства не дозвониться. - Свою трудовую книжку я забрал в первый день отпуска, так как ожидал такой исход. - Вопрос: я не получил ни зарплату за февраль, ни компенсацию за неиспользуемый отпуск (62 дня), что делать? куда идти? как получить свои честно заработанные?????????
, вопрос №50825, Юрий Лысенко, г. Москва
220 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Ответственность ООО за задержку окончательного рассчета при увольнении
В ноябре 2011 г. из нашего ООО уволился работник по собственному желанию, но окончательный расчет с ним был произведен с задержкой на 15 дней, в срок, установленный внутренними нормативными документами для выплаты заработной платы. Сейчас в конце июля 2012 г. к нам поступило письмо из прокуратуры, что бывший сотрудник написал прокурору на наше ООО жалобу, что была задержка зарплаты при его увольнении и требует привлечь нас к ответственности. Наш юрист сказал, что прокуратура не может рассматривать это заявление нашего бывшего работника, так как рассмотрение правонарушений в сфере трудового права входит в компетенцию Государственной инспекции труда. Может ли прокуратура привлечь наше юридическое лицо к административной ответственности по указанному заявлению по задержке расчета при увольнении бывшего работника? Что грозит компании, если задерживают расчет при увольнении?
, вопрос №14456, Наталья, г. Екатеринбург
150 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не выплачивает расчет при увольнении в срок?
Срочно нужна помощь. В середине января я сам уволился со своей работы, по собственному желанию из ОВД. Мне должны были выплатить полный расчет, но до этих пор не получил я ни копейки. Обращался в вышестоящие инстанции, никакого результата не дает. Дошел я уже до того, что пошел и написал сам заявление в прокуратуру с жалобой. До сих пока никакого эффекта это не дало. Не могу я уже больше сидеть без денег. Объясните, что мне делать? Как же мне теперь добиться того, чтоб все-таки была произведена мне выплата окончательного расчета?
, вопрос №6312, Галина, г. Красноярск
160 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Получить всю серую зарплату при увольнении
Здравствуйте! Уволился с работы, на которой получал серую зарплату (официальная часть 6 тысяч рублей, часть в конверте - 25 тысяч рублей). При увольнении мне задержали выплату почти на месяц и выплатили только оклад исходя из неофициальной з/п. Я поинтересовался о получении денежной компенсации за неистраченный отпуск, но директор сказал мне, что он заплатил мне все и не считает что что-то мне еще должен. Могу я расчитывать на выигрыш в суде и получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск и просрочку в выплате з/п если у меня есть диктофонная запись где я и директор обсуждаем выплату задержанной заработной платы и также его отказ выплатить мне отпускные. Заранее Спасибо.
, вопрос №4349, Анатолий Бравин, г. Красноярск
110 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Работодатель не выплатил зарплату после увольнения, куда обращаться?
Добрый день! Я уволился с предприятия 11 дней назад. И до сих пор мне не выплатили оставшуюся зарплату, задержка. Мотивируют это тем, что “денег пока нет”. И говорят что когда деньги появятся, сразу мне выплатят зарплату. И в конце концов посоветовали не беспокоить их каждый день, а позвонить через неделю. Что делать? Куда обращаться, если задерживают зарплату? Законно ли это?
, вопрос №2725, Анатолий Бравин, г. Донецк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.02.2017