Получить всю серую зарплату при увольнении

Здравствуйте!

Уволился с работы, на которой получал серую зарплату (официальная часть 6 тысяч рублей, часть в конверте - 25 тысяч рублей).

При увольнении мне задержали выплату почти на месяц и выплатили только оклад исходя из неофициальной з/п.

Я поинтересовался о получении денежной компенсации за неистраченный отпуск, но директор сказал мне, что он заплатил мне все и не считает что что-то мне еще должен.

Могу я расчитывать на выигрыш в суде и получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск и просрочку в выплате з/п если у меня есть диктофонная запись где я и директор обсуждаем выплату задержанной заработной платы и также его отказ выплатить мне отпускные.

Заранее Спасибо.

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что возможность такая есть: постарайтесь приложить максимум документов, подтверждающих Вашу трудовую деятельность. Это могут быть приказы о приеме-увольнении с работы, р/листки, трудовой договор. Затребуйте судом платежные ведомости. Постарайтесь из своих коллег по работе кого-нибудь вызвать в суд в качестве свидетеля ( не менее 2- 3-х человек).

Представьте диктофонную запись, если в суде возникнут сомнения в подлинности - настаивайте на проведении экспертизы.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все предусмотренные трудовым договором основные и дополнительные отпуска, не использованные им за весь период работы в организации (ст. 127 ТК РФ).

Вы можете рассчитывать на выигрыш в суде и поэтому не нужно медлить. Но на счет серой зарплаты вам возможно не удовлетворят требование. А официальную часть, и компенсацию за неиспользованный отпуск, вы должны обязательно получить.

Успехов.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я думаю у Вас это в суде не получиться. Многие экономят на юристах и сами представляют свои интересы в суде. В результате проигрывают. Уже потом обращаются к юристам, но уже тогда бывает поздно.

У Вас сложное дело. Нужно к диктофонной записи иметь еще другие доказательства. И в суде надо правильно представить свою правовую позицию и доказать свою правоту.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Выплата "серой" зарплаты сопровождается совершением налогового правонарушения, так как работодатель при этом уклоняется о уплаты причитающихся налогов и платежей (в пенсионный фонд, соцстрах), не исполняет свои функции налогового агента и представляет недостоверную бухгалтерскую и налоговую информацию контролирующим органам.

За эти правонарушения предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Наверняка Вашей информацией заинтересуются правоохранительные органы.

Вы можете использовать эти аргументы в разговоре с руководством.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Можете даже не пытаться это бесполезно, серую зарплату Вам не получить, только потратите свое время и деньги. Суд не примет Вашу аудиозапись, так как будет достоверность в ее подлинности, а по таким категориям дел, никто проводить экспертизу, которая длится полгода не будет.

Поэтому мой Вам совет не тратить свое время. Если хотите попортить нервы бывшему работодателю, обратитесь в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ, конечно уголовное дело навряд ли возбудят, однако нервы попортят и подергают.