Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Получить всю серую зарплату при увольнении

Здравствуйте!

Уволился с работы, на которой получал серую зарплату (официальная часть 6 тысяч рублей, часть в конверте - 25 тысяч рублей).

При увольнении мне задержали выплату почти на месяц и выплатили только оклад исходя из неофициальной з/п.

Я поинтересовался о получении денежной компенсации за неистраченный отпуск, но директор сказал мне, что он заплатил мне все и не считает что что-то мне еще должен.

Могу я расчитывать на выигрыш в суде и получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск и просрочку в выплате з/п если у меня есть диктофонная запись где я и директор обсуждаем выплату задержанной заработной платы и также его отказ выплатить мне отпускные.

Заранее Спасибо.

15 марта 2012, 06:40, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что возможность такая есть: постарайтесь приложить максимум документов, подтверждающих Вашу трудовую деятельность. Это могут быть приказы о приеме-увольнении с работы, р/листки, трудовой договор. Затребуйте судом платежные ведомости. Постарайтесь из своих коллег по работе кого-нибудь вызвать в суд в качестве свидетеля ( не менее 2- 3-х человек).

Представьте диктофонную запись, если в суде возникнут сомнения в подлинности - настаивайте на проведении экспертизы.

15 марта 2012, 07:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все предусмотренные трудовым договором основные и дополнительные отпуска, не использованные им за весь период работы в организации (ст. 127 ТК РФ).

Вы можете рассчитывать на выигрыш в суде и поэтому не нужно медлить. Но на счет серой зарплаты вам возможно не удовлетворят требование. А официальную часть, и компенсацию за неиспользованный отпуск, вы должны обязательно получить.

Успехов.

15 марта 2012, 07:14
0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я думаю у Вас это в суде не получиться. Многие экономят на юристах и сами представляют свои интересы в суде. В результате проигрывают. Уже потом обращаются к юристам, но уже тогда бывает поздно.

У Вас сложное дело. Нужно к диктофонной записи иметь еще другие доказательства. И в суде надо правильно представить свою правовую позицию и доказать свою правоту.

15 марта 2012, 09:26
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Выплата "серой" зарплаты сопровождается совершением налогового правонарушения, так как работодатель при этом уклоняется о уплаты причитающихся налогов и платежей (в пенсионный фонд, соцстрах), не исполняет свои функции налогового агента и представляет недостоверную бухгалтерскую и налоговую информацию контролирующим органам.

За эти правонарушения предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

Наверняка Вашей информацией заинтересуются правоохранительные органы.

Вы можете использовать эти аргументы в разговоре с руководством.

15 марта 2012, 10:11
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Можете даже не пытаться это бесполезно, серую зарплату Вам не получить, только потратите свое время и деньги. Суд не примет Вашу аудиозапись, так как будет достоверность в ее подлинности, а по таким категориям дел, никто проводить экспертизу, которая длится полгода не будет.

Поэтому мой Вам совет не тратить свое время. Если хотите попортить нервы бывшему работодателю, обратитесь в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ, конечно уголовное дело навряд ли возбудят, однако нервы попортят и подергают.

15 марта 2012, 14:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как получить расчетные в полном объеме,если работодатель платил серую зарплату?
Что грозит работодателю,если он платит серую зарплату работникам?А при увольнении платит только официальную часть? Как можно доказать что з/пл была действительно серой? И как получить ее в полном объеме?
31 июля 2017, 19:07, вопрос №1711468, Тамара, г. Ижевск
4 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель оказывает давление для моего увольнения и не выплачивает серую зарплату?
Я под давлением учредителя на писал заявления на увольнение.Сейчас он продолжает оказывать давление для того, что бы не выплачивать серую зарплату. Но у меня есть возможность удерживать эту сумму у себя.Далее скорее всего начнутся угрозы или поиск лазеек законных и незаконных, что бы уволить меня по статье. Как мне себя вести в данной ситуации!Сопротивляться или терпеть унижение и остаться без денег.
16 апреля 2017, 14:49, вопрос №1610198, Евгений, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как доказать серую зарплату, если наша организация продана другой компании?
Я работаю в компании 2 года. 1,5 месяца назад организация была продана, новый трудовой договор заключен с испытательным сроком на 3 месяца(именно новый, не переход от одного работодателя к другому). 25 января мне сообщили, что хотят уволить, т.к. должность больше не нужна. Вскоре после этого я ушла на больничный до 10.02. Во время больничного я приезжала на работу для разговора с директором, т.к. 31 января мне не выплачивали зарплату и еще я хотела договориться о выплате компенсации (у нас серая зарплата). Однако директор заявила: либо сейчас пишешь заявление на увольнение, и мы тебе выплачиваем полностью зарплату за январь, либо иди в трудовую комиссию и получишь только белую часть. У меня есть диктофонная запись этого разговора. Я решила не трепать себе нервы и 13 февраля написала заявление по собственному. Однако устная договоренность с директором выполнена не была: мне выплатили только белую часть и больничный. В связи с этим вопрос: можно ли на основании только диктофонной записи доказать факт серой зарплаты и получить ее через суд?
15 февраля 2017, 13:29, вопрос №1540553, Юлия, г. Кемерово
1 ответ
Защита прав работников
Как получить все выплаты при увольнении по сокращению?
Добрый день! Я проработа на дистрибьюторе с компенсацией зп от прямого поставщика, но оформлена на дистрибьюторе. От поставщика пришло официальное уведомление в мае о сокращении моей ставки с 31.05.15 и выплатой компенсации по сокращению.С дистрибьютором было договорено, что я остаюсь работать в компании в дальнейшем за счет дистрибьютора, но когда прийдут деньги от поставщика, компания мне все выплатит. Никаких уведомлений о моем сокращении дистрибьютор мне не выдавал. Когда данные деньги были выплачены компании, региональный представитель от поставщика начислил данные выплаты мне в зп. Но компания отказалась, мне их выплачивать. На данном этапе компания требует, чтобы я покинула свою должность. А выплаты производить отказываются. Сокращать меня отказываются. Просят написать заявление на увольнение по собственному желанию и выдать мне в кассе расчет в два раза меньше положеного. Я отказываюсь писать заявления и получать эту сумму в кассе, т.к никто мне не объясняет, что это за выплаты. У меня проводная зп в среднем 50000, все уведомления от поставщика о моем сокращении у меня есть на эл.почте, так же есть дополнительное соглашение подписанное директором и заверенное печатью в скане между дистрибьютором и поставщиком о сокращении с указанной суммой, есть начисления зп от регинального представителя поставщика. Как нужно поступить в данной ситуации, чтобы получить все выплаты. К тому же у меня есть 61 день не отгуленного отпуска. Подскажите, пож, как нужно себя вести в данной ситуации?
29 августа 2015, 01:55, вопрос №957399, Нагаева Зоя, г. Братск
2 ответа
Трудовое право
Серые зарплаты
Здравствуйте. Я написал несколько заявлений в компетентные органы в отношении бывшего работодателя по поводу выплаты серых заработных плат. На все заявления получил отписки. Дело в том, что мой бывший работодатель ранее был депутатом и имеет связи во власти, а так же в правоохранительных органах. Я понимаю, что компетентным органам не выгодно привлекать моего бывшего работодателя к ответственности, т.к. они, я так думаю, кормятся с этих серых зарплат. На данный момент я успел отправить заявления в Прокуратуру по Железнодорожному району г. Красноярска, в ИФНС по Железнодорожному району г. Красноярска, в Прокуратуру г. Красноярска, а так же в Инспекцию Труда по Красноярскому краю. Все вышеперечисленные инстанции бездействуют. Прошло уже пол года с моего первого обращения. Ситуация не изменилась. Никто никого не привлек. А мой бывший работодатель продолжает выплачивать серые зарплаты. Что можно сделать? Куда еще можно обратиться?
02 августа 2014, 16:09, вопрос №518812, Дмитрий, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.12.2012