Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Выплата расчета заработной платы при увольнении

С 09.01.2013г. ушла в отпуск с последующим увольнением. мне не была выплачена заработная плата за декабрь 2012г. и отпускные. В течении 8 месяцев работодатель обещает выплатить, но до настоящего времени не выплатил. Что делать, если работодатель не выплачивает расчет?

02 Октября 2013, 13:42, вопрос №243266 Ольга, г. Тюмень
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте! В таком случае Вам необходимо обратиться в суд и потребовать долг по зарплате, неустойку за просрочку, компенсацию морального вреда. А потом с исполнительным листом — к судебным приставам.

    Статья 236. Трудового кодекса РФ: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
     Статья 237. ТК РФ:  Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    02 Октября 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Ольга, согласно ст. 392 ТК РФ сроки за обращением в суд за взысканием задолженности по не выплаченной заработной плате всего 3 месяца.  Поэтому срок Вами пропущен. Но о пропуске срока должен заявлять ответчик — работодатель. Т.е. Вам можно обратиться в суд о взыскании не выплаченных расчетных (госпошлина не платится), но если работодатель заявит о пропуске срока, то суд откажет в иске. Можно восстановить срок для обращения в суд, но если имелись уважительные причины — болезнь, уход за больным членом семьи и т.д. Как разъяснено в Пленуме ВС РФ «О применении ТК РФ»

    В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).


    Можно написать жалобы в трудинспекцию и прокуратуру о нарушении ваших трудовых прав, данные органы могут привлечь руководителя к административной ответственности и наказать штрафом, но поможет ли это вам вернуть деньги — не факт.

    02 Октября 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Ольга.

    В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ, 

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

    Особенность прекращения трудовых отношений при предоставлении отпуска с последующим увольнением состоит в том, что датой прекращения договора является не последний день работы, а последний день отпуска (часть 4 статьи 127 ТК РФ), и все процедуры, связанные с увольнением работника, работодатель обязан произвести до его ухода в отпуск.

    Такая позиция изложена в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1:

    При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с работником производятся до ухода работника в отпуск, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, — их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

    Следовательно, действия Вашего работодателя являются не правомерными, он обязан произвести с Вами все расчеты до Вашего ухода в отпуск.

    Вы вправе обратиться в суд о взыскании не выплаченной Вам заработной платы, неустойки, а также возмещении морального вреда.


    02 Октября 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, Вы вероятнее всего пропусти срок исковой давности по
    спору о выплате заработной платы. Пропуск срока является самостоятельным
    основанием для отказа в удовлетворении Ваших законных исковых требований. Об
    этом обязательно необходимо знать.



    В соответствии со ст. 392
    Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за
    разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня,
    когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об
    увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об
    увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.



    уважительным
    причинам сроков, установленных частями первой и
    второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.



    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от
    17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса
    Российской Федерации»



    Пункт 5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления
    по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая
    и вторая
    статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам
    (часть вторая статьи 390
    ТК РФ), так как Кодекс
    не предусматривает такой возможности.



    Вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может
    разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.



    Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе
    восстановить этот срок (часть третья статьи 390
    и часть третья статьи 392
    ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин,
    судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без
    исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152
    ГПК РФ).



    В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в
    суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику
    своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового
    спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность
    обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления
    ухода за тяжелобольными членами семьи).



    02 Октября 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте. 

    Работодатель обязан выплатить заработную плату и другие выплаты, причитающиеся работнику, с уплатой процентов при нарушении установленного срока выплаты (ст. 236 ТК РФ).

    Под другими выплатами понимаются оплата отпуска, листков временной нетрудоспособности, выплаты при увольнении и т.д. 

    Размер денежной компенсации работнику за просрочку выплаты причитающихся ему сумм должен составлять не менее 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ. 

    В трудовом или коллективном договоре может быть предусмотрен больший размер такой компенсации (ст. 236 ТК РФ).

    Денежная компенсация выплачивается за каждый день просрочки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

    Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, предусмотренный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). 

    Следовательно, обязанность уплатить работнику проценты за ее задержку возникает на следующий день после установленного дня выплаты. 

    02 Октября 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    По поводу пропуска срока исковой давности:

    Если имеются письменные ответы от работодателя с обещанием выплатить Вам задолженность, то такие ответы прерывают течение исковой давности, т.к. тем самым работодатель признает свою задолженность.

    02 Октября 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Вами действительно пропущен срок обращения в суд о взыскании заработной платы. Поэтому обращайтесь в прокуратуру района и одновременно в этом обращении просите принудить работодателя выплатить Вам причитающиеся деньги. В суде по заявлению ответчика Вам в иске могут отказать по причине пропуска Вами срока обращения в суд.

    02 Октября 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополнение: В случае, если работодатель заявит о применении срока исковой давности — необходимо заявить ходатайство о восстановлении такого срока и привести причины, почему Вы не обращались в суд ранее. В самом исковом заявлении сразу же указывать просьбу о восстановлении срока не нужно. Иногда бывает, что работодатель сам про это обстоятельство забывает. Суд-то всегда знает об этом, но по своей инициативе отказать в иске только на основании пропуска срока исковой давности, без соответствующего заявления ответчика не может. 

    02 Октября 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок, а установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (ст. 152 ГПК РФ).

    02 Октября 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Указанные в законе основания для восстановления срока примерные, в каждом конкретном случае они могут быть разные лишь бы являлись уважительными. Кроме того, как правильно заметила Самигуллина Алиса, если имеются доказательства признания ответчиком задолженности, то срок исковой давности начинает течь снова с даты признания долга. Иными словами, я бы на Вашем месте попросил бы у работодателя справку о размере задолженности, направив ему такой письмо, лично пообщавшись и т.д. Схитрите, скажите, что она нужна Вам для получения кредита, например, что банк такую справку просит, чтобы подтвердить, что деньги у Вас есть. Лишь бы на справке такой дата ее выдачи стояла. А потом — сразу в суд и требовать того, что Вам положено. Подробно об этом коллеги написали, смысла повторяться не вижу.

    02 Октября 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Днем увольнения (прекращения трудового договора) будет являться последний день отпуска, а днем расчета и выдачи книжки — последний день работы перед отпуском.

    «В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска» - Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О.

    За просрочку выдачи трудовой книжки на работодателя возлагается ответственность: 

    1. административная в виде штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. — по ст. 5.57 КоАП РФ;

    2. материальная — по ст. 234 ТК РФ «возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться:… задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки». 

    В пункте 56 Постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 г. № 2 разъяснено: «При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.»

    Cт. 392 ТК РФ установлен срок обращения в суд за взысканием заработной платы: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. 

    Таким образом, для признания нарушения по невыплате з/п длящимся необходимо наличие двух условий: трудовые отношения не прекращены, зарплата начислена, но не выплачена. Только в этом случае, срок обращения в суд не ограничен сроком в 3 меясца.

    Если в трудовую книжку внесена запись об увольнении, то срок обращения исчисляется с момента обозначенного в трудовой как день увольнения. То есть для рассматриваемого случая — пропущен. В этом случае можно обратиться в суд, но если работодатель заявит о пропуске — суд его применит (п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). 

    А восстановить его можно только при наличии уважительных причин: «в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи)» — п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. 

    Если все так и есть, то требовать с работодателя деньги после истечения трех месяцев становится предельно проблематичным. Единственное, чем на него можно влиять, так это обратиться в Трудовую инспекцию. И позвонить предварительно работодателю, уведомив об этом. Под давлением вероятной возможности быть привлеченным к ответственности за какие-либо нарушения, может пойти навстречу.

    02 Октября 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Надо бы уточнить. Если Вам не выдали трудовую книжку с записью об увольнении, Вы не подписывали соответствующий приказ, то увольнение не оформлено и можно рассчитывать на судебное взыскание. Если же все это было — см. выше. 

    02 Октября 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    В том случае, если увольнение оформлено, можно попробовать также получить от работодателя, раз он все еще обещает, письмо, подтверждающее задолженность с указанием такой фразы «ООО такое-то обязуется выплатить ФИО такую-то сумму в качестве задолженности по з/п», можно даже без указания срока. В этом случае, оно будет обычной распиской, регулируемой главой 42 ГК РФ. И можно взыскивать в течении трех лет исковой давности, исчисляемой с момента окончания 30 дней предъявления требования об оплате — п. 1 ст. 810 ГК РФ. Хотя, вряд ли пойдут на это, но можно попробовать. Если не получится, тогда пугать трудовой инспекцией и направлять туда, соответственно, жалобу. 

    02 Октября 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats