Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не вовремя выплаченная зарплата при увольнении

Добрый день! Сегодня увольняюсь с работы (заявление писала 22.10.13). По закону, выдать зарплату мне должны сегодня же, но получается так, что на счету у организации нет денег на выплату мне зп. Как быть?

08 Ноября 2013, 11:47, вопрос №285654 Алена, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.02.2017 мы ответили на 1035 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Трефилова Мария

    Здравствуйте Анна, при задержке выплаты з/платы вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или написать заявление в суд.

    08 Ноября 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Алена, здравствуйте!
    Формально это абсолютно проблемы предприятия где они возьмут деньги. если Вам не передадут всю сумму сегодня то  Вы уже завтра имеете право обращаться в суд за компенсацией морального вреда и взысканием процентов за не выплаченную сумму.

    08 Ноября 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алена!

    Поразительно, но сама столкнулась с такой ситуацией- порядок моих действий был таков:

    Сначала я написала претензию работодателю, где изложила суть проблемы с просьбой выплатить мне определенную сумму и вернуть трудовую книжку. (После этого мне выплатили деньги) 

    В приложении я отправила вам образец моей  претензии.

    При этом работодатель может начать отказываться от приема претензии, регистрировать ее, ставить входящий номер. В этом случае вы незамедлительно отправляете претензию по почте ценным письмом с описью вложения и обязательно, с уведомлением о вручении (это будет гарантией того что адресат получил письмо)

    В случае, если это не поможет, и вам так и не выплатят зарплату в срок, указанный в претензии, вы должны написать в Трудовую инспекцию (вот сайт вашей инспекции)

    http://git45.rostrud.ru/  — здесь все необходимые адреса и телефоны.

    Кроме того, вы должны успеть подать в суд, срок исковой давности по таким требованиям, в соотв. со ст.392 Трудового Кодекса составляет 3 месяца:

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
     Удачи Вам!

    • претензия.doc
    08 Ноября 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats