Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недостача в кассе

При обнаружении недостачи в кассе составляется акт, в котором отражается этот факт, недостающая сумма, ставятся подписи сторон. Вопрос о виновном лице и порядок взыскания денежных средств регламентируется в нормах ТК РФ. Ст. 242 этого норматива устанавливает, что с работника можно взыскать сумму, если ранее с ним был заключен договор с условием о его материальной ответственности. Условия его оформления оговорены в ст. 244. В течение месяца после обнаружения недостачи с работника можно взыскать средства. Если срок взыскания истек или работник не согласен платить, то следует обратиться в суд, предоставив доказательства.

Трудовые споры, возникающие между сторонами, целесообразно решать при помощи специалистов. Они помогут найти выход из ситуации на основе требований законодательства.

На портале Правовед.ru можно задать любые вопросы касательно взыскания недостачи в кассе. Специалисты внимательно изучат все обстоятельства и определят наиболее выгодный способ решения проблемы.

Последние вопросы по теме «недостача в кассе»

Фильтры
Защита прав работников
Невыплата зарплаты
Я работаю в микрофинансовой организации,в данный момент ведется служебное расследование по поводу мошенничества и недостачи в кассе на рабочей точке.На точке работаю я и мой сменный менеджер,которого уволили по статье,она получила расчет и трудовую.Меня не отстранили от работы, но не выплатили аванс,сказали что пока идет служебное расследование-нельзя.скоро близится зарплата,которую чувствую тоже не получу,хотя работаю по сей день.компания имеет право не выплачивать мне аванс и зарплату?
, вопрос №771148, Мария, г. Набережные Челны
Уголовное право
Недостача по кассе
Сегодня был звонок из Овд. Якобы на меня есть заявление от работодателя(СБ),по недостаче по кассе. 10 числа я ушла в отпуск,13 написала на увольнение. Уходила,было все ровно. Никакой ревизии при мне не было. Во время отпуска лежала в стационаре. Потом подошла дата увольнения. Спустя четыря дня узнаю о какой то недостаче. Законно ли это? Они же считали ее без меня? Почему я должна отвечать за то,при чем не присутствовала.
, вопрос №747590, Светлана Сафонова, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Недостача денег
Добрый день!У меня своя автомойка в Екатеринбурге.Мой администратор Артем работал у меня давно,по трудовому договору,и я ему доверяла.Но месяц назад решила проверить,сделала ревизию,просмотрела 1С в компютере,там все нормально,расход равен приходу, а вот в тетради где записываются машины полный разброд,суммы некоторые с 1С не сходятся,количество машин тоже.Решила что бы он отработал свой долг,но он мне кричит-я увольняюсь,пишите заявления куда хотите,ваша тетрадь это не доказательство!Является ли тетрадь первичным или вторичным бухгалтерским документом,и могу ли я с помощью нее доказать недостачу?
, вопрос №721816, Людмила, г. Челябинск
Все
Недоздача в кассе
Доброго время суток, подскажите пожалуйста! В январе месяце был уволен, но так сложилось что я взял из сейфа 10 тысяч, хотел вложить с зарплаты по тихому что бы ни кто не знал, не вышло. Работал неофицально. При увольнении я не скрыл данный факт. В месте со мной уволился по соб. жел. мой колега, вот он был устроен по правилам. Так вот , ему не отдают трудовую и расчет, так как 10 тысяч тоне хватает. Я звоню деректорам и говорю - Взял деньги то я, почему он страдать то должен, вычтите из моего расчета или вообще не чего не довайте, он то тут при чём!? В ответ нет говорят, мол хищение было? было! Что делать в данной сетуации, колегу подставил получаеться. Расчет ни он ни я не получили, хот должи тысяч по 20!? Деньги были нужны срочно для снятия квартиры моей будущей бывшей жены. Спасибо огромное за любой совет!
, вопрос №719662, Антон, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Недостача денег
Я работаю администратором на автомойке 3года по трудовому договору(официально не устроена)договор о материальной ответственности подписала только неделю назад,ни разу не была в отпуске,часто были переработки неоплачиваемые.Запись машин велась в тетради и на компьютере в 1с,работодатель решил провести проверку и выявил недостачу в 38000 руб.по тетради в 1с расход и приход сходятся,а вот тетрадь я вела не аккуратно-как черновик,некоторых машин нет в компьютере,так как я их просто объединяла в одну,руководитель грозится обратиться в ОБЕП если я не отдам деньги добровольно,но у меня нет такой суммы.и я не брала их,но директор сказал что все докажет,и тетрадь является доказательством.Что делать?
, вопрос №714487, Мария, г. Челябинск
Защита прав работников
Обвинение в не до сдаче денежных средств
Работаю торговым представителем в организации.Фирма делиться на белую и черную.По трудовому договору устроен по белой фирме.Собрался увольняться по собственному желанию,после чего по черным накладным на меня вешают недостачу в размере 280 тысяч рублей.Ситуация такова, что по росписям с точек я деньги забирал,а по мнению фирмы не до сдавал.Но деньги я сдавал,только учет денежных средств в кассе не ведется.Данные о сдаче денег заносится только в компьютер, без печатей и подписей кассира. Куда нужно обращаться?И как можно доказать свою правоту?
, вопрос №709734, Анна, г. Самара
Уголовное право
Хищение ден средств из кассы
я работаю в букмекерской конторе.Сделала ставки в долг.Долг не вернули.Сумма недостачи в кассе составила 120000.Составили акт инвентаризации ден.средств.Работодатель собирается подавать в полицию заявление.Говорит,что статья хищение.Скажите,пожалуйста,что мне горзит.Спасибо
, вопрос №701521, Ксения, г. Саратов
Все
Деньги из кассы
Здравствуйте! Я работаю в торговой компании, и собираю денежные средства за товар с контрагентов сам и перечисляю на счёт в банке работодателю. Со мной составлен трудовой договор, договора о мат ответственности нет, з/п перечисляется на карту моей жены без моих подписей в получении з/п, я взял из собранных средств 100000 руб. как отдать не знаю, хотят подать заявление в прокуратуру. что мне грозит?
, вопрос №696889, Александр, г. Уфа
Защита прав работников
Обвинение в недостаче на основании полиграфа
Добрый день! Очень хочется получить консультацию по вопросу правомерности действий работодателя. Ситуация сложилась следующая: работаю заместителем руководителя в банке. Вечером при пересчете денежных средств в кассе вместе со старшим операционно-кассовым работником была обнаружена недостача в размере 1 млн. рублей. Технический сбой исключен, стали рассматривать вариант хищения. Проверка видеокамер результатов не дала. В результате все сотрудники должны были пройти добровольное исследование на полиграфе. В результате я была вызвана сотрудниками Службы экономической безопасности, которые показали мне заключение моей проверки, где было сказано, что хищение было совершено именно мной. Копию данного заключения мне не дали. В грубой форме принуждали признаться в содеянном. Так вот мой вопрос об этом. Доказательств других моей вины у них нет, поэтому хочется уточнить правомерны ли такие действия с их стороны? И каковы мои дальнейшие действия в этом вопросе, т.к. отношения к недостаче я не имею. Хочется получить подробную консультацию. Благодарю заранее за помощь.
, вопрос №693812, Александра, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Объяснительная записка по поводу недостачи денежных средств в кассе
как написать объяснительную про недостачу денег в кассе на 10 000 тычс руб работаю кассиром в магазине
, вопрос №676174, валентина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Недостача в кассе
Здравствуйте. У меня девушка кассир. В течении для у нее старший кассир делает снятие по мере переполнения кассы(за старшим кассиром никто не пересчитывает) В конце рабочего дня старший кассир считал крупные купюры,моя девушка мелкие. Выявлена недостача 10.000р. По камерам все чисто. Но с моей девушки требуют половину оплатить. Хотя она физически не могла взять деньги. Как быть?
, вопрос №669521, Сергей, г. Ярославль
Все
Нужна консультация
я работаю на кассе и на кассе была выявленна недостача в размере 10000 рублей компания написала на меня заявление скажите как мне быть дениг я не брала
, вопрос №651087, ануш, г. Москва
Трудовое право
Недостача кассе в следствии мошенничества
Я работаю кассиром в банке, 29.10 произошел факт мошенничества, в связи с этим, возникла недостача135000 рублей. Так как кассу я сводила вечером, оставила выяснение ситуации до утра следующего дня. Утром,30.10 проверив правильность всех операций, убедившись в недостаче, позвонила в Отдел Службы Безопасности Банка, они сказали, вызывать полицию. Еще было сообщено региональному куратору. Больше никому не сообщила. Вызвала полицию, передали им видео с камер, составили протокол. 01.11 я ушла в отпуск и уехала. Руководство узнало от СБ только 05.11. Полиция в возбуждении дела отказала, факт мошенничества не был доказан. 17.11 я вышла на работу, руководство взяло с меня объяснительную по факту недостачи. Предложили два варианта погашения, кредит (не в нашем банке) и частями погашать. Мною Было написано обязательство, что я обязуюсь погашать ежемесячно не менее семи тысяч рублей в месяц, до полного погашения. Теперь они не переводят мне деньги, которые были начисленны до отпуска, но не зачислены на мой счет. Мотивация и часть з/п. Какие последствия для меня может иметь эта ситуация, если я сейчас решу уволиться?
, вопрос №624316, Анна, г. Ярославль
Все
Недостача в кассе
Здравствуйте,я работала на стажировке в буфете(кофе)стажировалась 5 часов,взяла со шкафчика который был под кассой 600 рублей, на тот момент в кассе всего было 1400, на следующий день я не вышла на работу.Через неделю мне звонил начальник и говорит чтоб я вернула что взяла,я пришла к нему на встречу, и он мне говорит что недостача в сумму 4000т.р я столько не брала, он грозит что напишет заявление и приложит к нему видео наблюдение где все видно,но при этом я не подписывала никаких документов и моих данных нету у него. мне 17 лет, что он может сделать?
, вопрос №601132, татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Защита прав работников
Управляющий берет деньги из кассы, не возвращая долги
Управляющий торговой сети,находящейся в нашем регионе систематически берет деньги из кассы на свои нужды,на торговых точках за долгий период времени не хватает по многу тысяч рублей,инкассацию выручки мы проводим два раза в неделю,не сдавая полностью.Т.к.высшее руководство и бухгалтерия находится в др.городе нас никто не проверяет.Под чувством безнаказанности недостача копится,аппетиты растут,долги не погашаются!Под урозой увольнения все продавцы молчат, боятся потерять работу,потому что материально ответственны именно мы,а доказательств фактических нет.Как грамотно обезопасить себя в данной ситуации,не быть уволенными по статье и не потерять работу.Буду очень благодарна за ответ.
, вопрос №587722, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.03.2015