Недостача в черной кассе

У моей жены недостача в черной кассе, при этом нет договора о материальной ответственности и нет трудового договора.

Может ли организация подать в суд, взыскать недастающие средства.

, Валерий, г. Москва
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, может, но тогда организация должна будет:

— доказать наличие трудовых отношений с Вашей женой, а равно оплатить в бюджет все невыплаченные обязательные платежи за весь период работы Вашей жена;

— доказать вину Вашей жены за недостачу и размер ущерба;

— а также существует вероятность наложения административного штрафа на организацию за нарушение трудового законодательства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Недостача в «черной кассе» не является законной недостачей. Разбираться с черными делами возможно только «по-черному». С помощью государственного принуждения это сделать невозможно.