8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недостача денег

Я работаю администратором на автомойке 3года по трудовому договору(официально не устроена)договор о материальной ответственности подписала только неделю назад,ни разу не была в отпуске,часто были переработки неоплачиваемые.Запись машин велась в тетради и на компьютере в 1с,работодатель решил провести проверку и выявил недостачу в 38000 руб.по тетради в 1с расход и приход сходятся,а вот тетрадь я вела не аккуратно-как черновик,некоторых машин нет в компьютере,так как я их просто объединяла в одну,руководитель грозится обратиться в ОБЕП если я не отдам деньги добровольно,но у меня нет такой суммы.и я не брала их,но директор сказал что все докажет,и тетрадь является доказательством.Что делать?

Показать полностью
, Мария, г. Челябинск
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Не очень все-таки ясно, работали Вы по трудовому договору или не были официально устроены? Как производилась выплата Вам зарплаты — в конверте или официально с росписью в ведомости/зачислением на счет? Если трудовой договор все-таки заключался, указан в нем размер зарплаты? Насколько Вами описана ситуация, Ваш работодатель не вел деятельность в соответствии с законом. Если клиентам не выдавались кассовые чеки, об этом можно утверждать с достаточной уверенностью. Тетрадь — не является ни первичным бухгалтерским, ни расчетным документом. Кроме того, если уж говорить о материальной ответственности — ОБЭП тут совершенно не при чем, это в плоскости гражданско-правовых отношений, где работодатель должен подтвердить выполнение всех формальностей для оформления материальной ответственности. И имейте в виду, по договору полной материальной ответственности с Вас во внесудебном порядке могут удержать не более одного месячного заработка, остальное — через суд. И даже если у Вашего руководителя имеются какие-то друзья в ОБЭПе — тоже не страшно, это не их сфера деятельности, жалоба руководству/собственной безопасности умерит их пыл.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Челябинск

Работала по трудовому договору,оклад указан.зарплату выдавала я,чаще люди даже не расписывались,сумму я вносила в тетрадь и в 1с,но в тетраде суммы больше,так как приходилось выписывать непредвиденные расходы в 1с,а в тетрадь я их не вносила.Если я не хочу выяснять отношения с работодателем сама,могу ли я нанять юриста для этого?И в какие инстанции обратиться о не ведении деятельности в соответствии с законом?

С уважением и благодарностью Мария

А налоговые отчисления c зарплаты производились? Взносы в фонды? Если нет — то здесь допущены нарушения и трудового и налогового законодательства. В отношении тетради: понимаете, тетрадь — это «черная» бухгалтерия, она не может подтверждать надлежащее ведение учета деятельности организации, соответственно никаким доказательством недостач в данном случае являться не может. Тем более, что параллельно операции отражались и в базе 1С, по которой к Вам вопросов нет. Соответственно при возникновении каких-либо вопросов со стороны кого бы то ни было, Ваша позиция должна заключаться в том, что злополучную тетрадь Вас обязал вести Ваш руководитель, вели Вы ее не очень аккуратно и просто забыли внести какие-то записи. А вот руководитель Ваш (если он еще и официальный директор организации) рискует гораздо сильнее, поскольку похоже, допускает нарушения и налогового, и трудового, и законодательства о правах потребителей а, возможно, даже и Уголовного кодекса в части налоговых преступлений. Инстанций много, которых можно напустить, и налоговая, и трудовая инспекция (если не было отчислений), и потребнадзор (не выдает чеки), и даже тот же ДЭБ (бывший ОБЭП). И конечно же можно всегда привлечь представителя для общения с Вашим работодателем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег и хочет ещё раз отложить может ли суд пойти последний раз на уступку чтобы собрать сумма для дипозита суда
, вопрос №4094479, Клиент, г. Иркутск
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я пыталась с лжеюристами вернуть деньги от брокера.Заплатила много денег результата ни какого
Здравствуйте,я пыталась с лжеюристами вернуть деньги от брокера.Заплатила много денег результата ни какого.
, вопрос №4091597, Оксана, г. Улан-Удэ
Гражданское право
Можно ли не платить кредит есл у тебя нету денег
Можно ли не платить кредит есл у тебя нету денег
, вопрос №4091037, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2015