Неполное оприходование наличных в кассу

Здравствуйте!

Подскажите, как можно привлечь кассира к ответственности за неполное оприходование наличных денег в кассу? У нас сложилась такая ситуация. Гл.бухгалтер, он же кассир, пробивала в чеках одну сумму, а приходные кассовые ордера в программе делала на меньшую сумму. Бухгалтерия ИП, заполнение документов ИП не контролировал. В итоге у нас есть журнал кассира-операциониста с полными суммами и подписью гл.буха, и есть ПКО на другие суммы, но они ей не подписаны. Можно ли как-то доказать неполное оприходование и взыскать с гл.буха недостающие средства? Спасибо.

, Анна, г. Орел
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выполнение работы кассира как-то зафиксировано? в трудовом договоре? в должностной инструкции? И заключен ли договор о полной материальной ответственности как с кассиром?

В данном случае нужно руководствоваться нижеприведенными статьями ТК РФ.

Сумму ущерба следует определить и довести до работника в письменной форме и предложить добровольно возместить.

При этом, на мой взгляд надо еще исходить из того, что главный бухгалтер несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, в том числе за правильный прием наличных денежных средств, с оформлением и подписанием ПКО.

Размер взыскиваемого ущерба будет зависит от того, заключен ли с ней договор о полной материальной ответственности или указана ли в трудовом договоре полная материальная ответственность главного бухгалтера. В этих случаях есть основания для взыскания всей суммы ущерба. Если таких документов нет — тогда есть основания для взыскания ущерба в размере одной средней зарплаты работника.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Анна
Клиент, г. Орел

Факты хищения вскрылись уже после увольнения гл.бухгалтера. ИП начал свою деятельность в 2013 году, бухгалтер занималась своими махинациями на протяжении 2013 и 2014 годов. Потом она уволилась по собственному желанию. И факты хищения были обнаружены уже новым гл.бухом при сверке книги кассира-операциониста и данных программы 1С. Т.к. ИП только начинал свою деятельность, никаких договоров о полной материальной ответственности с гл.бухом заключено не было. Размер ущерба около 1 млн.руб.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

День добрый. Сразу вопрос — договор о полной материальной ответственности заключен? Ревизию проводили?

Статья 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

Статья 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Это что касается последствий. Для определения их наступления необходимо провести инкассацию денежных средств, проверить факт их списания из кассы и фактическое зачисление на расчетный счет (банально сделать сверку). А далее с учетом требований должностных инструкций, правил осуществления кассовых операций и правил бухгалтерского учета, устанавливать ответственное лицо, за образовавшуюся недостачу (если она имеет место).

Если нет (ущерб не причинен и денежные средства поступили в полном объеме), то налицо лишь нарушение правил ведения бухгалтерского учета, что может предположить лишь привлечение к дисциплинарной ответственности (выговор).

Анна
Клиент, г. Орел

Факты хищения вскрылись уже после увольнения гл.бухгалтера. ИП начал свою деятельность в 2013 году, бухгалтер занималась своими махинациями на протяжении 2013 и 2014 годов. Потом она уволилась по собственному желанию. И факты хищения были обнаружены уже новым гл.бухом при сверке книги кассира-операциониста и данных программы 1С. Т.к. ИП только начинал свою деятельность, никаких договоров о полной материальной ответственности с гл.бухом заключено не было. Размер ущерба около 1 млн.руб.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли как-то доказать неполное оприходование и взыскать с гл.буха недостающие средства? Спасибо.
Анна

Здравствуйте. Если кассир присваивала деньги, то подавайте заявление в полицию и увольнение. Если неправильно просто оформляла, то тут возможно дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Проведите аудит, подготовьте копии чеков, потребуйте объяснительную с работника.

взыскать с гл.буха недостающие средства?
Анна

Взыскать либо по договору мат. ответственности, если он есть (а должен быть), либо в гражданском порядке, при доказательстве факта присвоения денежных средств.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
Анна
Клиент, г. Орел

Факты хищения вскрылись уже после увольнения гл.бухгалтера. ИП начал свою деятельность в 2013 году, бухгалтер занималась своими махинациями на протяжении 2013 и 2014 годов. Потом она уволилась по собственному желанию. И факты хищения были обнаружены уже новым гл.бухом при сверке книги кассира-операциониста и данных программы 1С. Т.к. ИП только начинал свою деятельность, никаких договоров о полной материальной ответственности с гл.бухом заключено не было. Размер ущерба около 1 млн.руб.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста проведена ли в настоящее время инвентаризация и какой ущерб причинен ИП? Если это все сделано и выявлена недостача, то необходимо провести проверку, получить письменное объяснение от бухгалтера, а также обратиться в дежурную часть полиции с заявлением о привлечении виновного к ответственности по ст.160 УК РФ.

Анна
Клиент, г. Орел

Факты хищения вскрылись уже после увольнения гл.бухгалтера. ИП начал свою деятельность в 2013 году, бухгалтер занималась своими махинациями на протяжении 2013 и 2014 годов. Потом она уволилась по собственному желанию. И факты хищения были обнаружены уже новым гл.бухом при сверке книги кассира-операциониста и данных программы 1С. Т.к. ИП только начинал свою деятельность, никаких договоров о полной материальной ответственности с гл.бухом заключено не было. Размер ущерба около 1 млн.руб.

Анна

Ясно, тогда нужно обращаться в дежурную часть с заявлением о хищении денежных средств. В случае, если будет доказана вина бухгалтера потерпевший в рамках гражданского иска сможет взыскать с виновного всю сумму ущерба.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

проводите дисциплинарную проверку в порядке ст.193 Трудового кодекса РФ. Естественно, касательно злоупотреблений главного бухгалтера — кассира направьте заявление с материалами в органы полиции, как и описали уважаемые коллеги. Однако, я бы порекомендовал привлечь сторонних аудиторов. Далее, в ходе дисциплинарной проверке получите объяснения от нового главного бухгалтера, иных лиц. В отношении уволенного работника — ПРЕДЛОЖИТЕ ему направить свои пояснения по выявленным фактам. Далее, уже с учетом всего полученного решайте вопрос о привлечении уволенного работника к материальной ответственности, при этом понятно, что применить виды дисциплинарных взысканий (ст.192 ТК РФ) Вы не можете.

Уважаемая Анна! В дополнение: при установлении виновности бывшего работника и суммы ущерба, изначально предложите ему вернуть в такой-то срок добровольно, отказ — исковое заявление в суд.