Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обвинение в не до сдаче денежных средств

Работаю торговым представителем в организации.Фирма делиться на белую и черную.По трудовому договору устроен по белой фирме.Собрался увольняться по собственному желанию,после чего по черным накладным на меня вешают недостачу в размере 280 тысяч рублей.Ситуация такова, что по росписям с точек я деньги забирал,а по мнению фирмы не до сдавал.Но деньги я сдавал,только учет денежных средств в кассе не ведется.Данные о сдаче денег заносится только в компьютер, без печатей и подписей кассира.

Куда нужно обращаться?И как можно доказать свою правоту?

01 Февраля 2015, 13:05, вопрос №709734 Анна, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    по черным накладным на меня вешают недостачу в размере 280 тысяч рублей...по росписям с точек я деньги забирал, а в кассу не до сдавал.В кассе учет денежных средств не ведется.  как можно доказать свою правоту?

    Анна

    Полагаю, о Вашей «правоте», если Вы присвоили денежные средства работодателя, говорить не приходится. Напротив, речь может идти о наличии в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) — «чёрные» накладные могут и «побелеть»…

    01 Февраля 2015, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Если Вы действительно ничего не брали, то Вам необходимо обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Так же вы можете требовать выплаты «белой» заработной платы в полном объеме.

    При этом если Вас будут обвинять в преступление которого Вы не совершали, то за это предусмотрена уголовная ответственности.

    Статья 306. Заведомо ложный донос[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Если Вам нужна помощь, можете обращаться.

    Удачи Вам!


    01 Февраля 2015, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.