Деньги из кассы

Здравствуйте! Я работаю в торговой компании, и собираю денежные средства за товар с контрагентов сам и перечисляю на счёт в банке работодателю. Со мной составлен трудовой договор, договора о мат ответственности нет, з/п перечисляется на карту моей жены без моих подписей в получении з/п, я взял из собранных средств 100000 руб. как отдать не знаю, хотят подать заявление в прокуратуру. что мне грозит?

, Александр, г. Уфа
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр!

Если рассматривать совершенное деяние в рамках Трудового кодекса, с вас при определенных обстоятельствах смогут взыскать всю сумму в полном размере.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 243 ТК РФ, если работодателю удастся доказать, что ущерб причинен вами умышленно, либо имеются письменные документы о том, что вам вверена денежная сумма и вами она не возвращена, причинен ущерб  в результате преступных действий работника, установленных приговором суда — в этом случае возможно взыскание суммы в полном размере.

 В рамках уголовного кодекса (при подаче заявления в прокуратуру), ваши действия подпадают под ст. 160 УК РФ.

При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ,  присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства)

ст. 160 УК РФ
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

-наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.