Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недостача в кассе

При обнаружении недостачи в кассе составляется акт, в котором отражается этот факт, недостающая сумма, ставятся подписи сторон. Вопрос о виновном лице и порядок взыскания денежных средств регламентируется в нормах ТК РФ. Ст. 242 этого норматива устанавливает, что с работника можно взыскать сумму, если ранее с ним был заключен договор с условием о его материальной ответственности. Условия его оформления оговорены в ст. 244. В течение месяца после обнаружения недостачи с работника можно взыскать средства. Если срок взыскания истек или работник не согласен платить, то следует обратиться в суд, предоставив доказательства.

Трудовые споры, возникающие между сторонами, целесообразно решать при помощи специалистов. Они помогут найти выход из ситуации на основе требований законодательства.

На портале Правовед.ru можно задать любые вопросы касательно взыскания недостачи в кассе. Специалисты внимательно изучат все обстоятельства и определят наиболее выгодный способ решения проблемы.

Последние вопросы по теме «недостача в кассе»

Фильтры
Трудовое право
И после исполнения 14 лет ребенку смогут ли посадить?
Недостача в кассе на почте 284000, смогут ли посадить? И после исполнения 14 лет ребенку смогут ли посадить ?
, вопрос №3894805, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Работодатели сказали, что недостача в кассе 3 тысячи
Здравствуйте. Возник вопрос Работала неофициально, в день по 10 часов, 18 лет. Не подписывала никакой договор о материальной ответственности. Работодатели сказали, что недостача в кассе 3 тысячи. Говорят, что вызовут полицию за то, что не возвращаю деньги. Мне что нибудь будет?
, вопрос №3386602, Катя, г. Хабаровск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Кассир в данном случае никаким законом не защищён?
Я кассир в крупном магазине.Под конец рабочего дня обнаружилась недостача в кассе в размер 5000 рублей.Начали смотреть камеры,оказалось ,что мне их недодала покупательница.На видео зафиксировано как я провожу их через терминал,пересчитываю и кладу в ящик(не знаю,как я этого не заметила),я отдаю ей сдачу и они уходят.Позже мы нашли номер телефона,позвонили ей,но она отказывается возвращать эти деньги ссылаясь на то,что у них есть чек с такой-то суммой(13000,а мне они дали 8000). Я разговаривала со своим менеджером и она сказала,что в этом случае ответсвенность ложиться на меня и я должна из своего кармана доложить эту сумму,потому что покупатель здесь не виноват. Это действительно так?Кассир в данном случае никаким законом не защищён?Разве все действия со стороны покупательницы не являются мошенничеством,ведь всё зафиксировано камерой магазина?
, вопрос №3267740, Мария, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какую ответственность может понести физическое лицо в случае доказанного факта
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какую ответственность может понести физическое лицо в случае доказанного факта совершения финансовой ошибки (недостача в кассе, например) при своей работе на материально-ответственной должности (товаровед/продавец/фармацевт) в среднем и крупном размере, превышающем в разы доход указанного физического лица, (!) при условии(!), что за этим физическим лицом не имеется никакого личного движимого и недвижимого зарегистрированного имущества, а есть только доли в квартирах родителей ? Какие меры взыскательного характера могут быть законодательно применены по отношению к указанному физическому лицу или его родственникам при отстаивании интересов компенсации своих потерь коммерческой структурой ? Спасибо.
, вопрос №3169197, Исам, г. Москва
Бухгалтерский учет
Откуда может ещё взяться недостача?
Здравствуйте. Работаю в магазине на кассе. Программа 1С. Последнее время выявляется недостача в кассе, с каждым днём сумма рублей на сто увеличивается. Сдачу отдаю правильно я уверена в этом. Откуда может ещё взяться недостача?
, вопрос №3126731, оксана, г. Москва
Гражданское право
У меня такой вопрос взяла продавца на работу в течение 24 дней недостача в кассе 8300 рублей как с неё деньги вернуть?
Здравствуйте! У меня такой вопрос взяла продавца на работу в течение 24 дней недостача в кассе 8300 рублей как с неё деньги вернуть?
, вопрос №2801747, дилшода, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как вернуть лишнюю сдачу, по ошибке отданную кассиром?
Здравствуйте. Сразу перейду к делу. Работаю продавцом-кассиром в магазине Пятерочка. 31 октября 2019 года, работая за кассой, я неверно отдал сдачу - передал покупателю на 4000 рублей больше денег. Когда недостача в кассе обнаружилась, я вынужден был вложить свои деньги 4000 рублей. На камерах магазина хорошо записано, как покупатель забирает у меня эти лишние деньги, видны номиналы купюр (и вообще в целом его перемещения по магазину есть в записи на камерах). Записи с камер сохранены. В личном разговоре покупатель, который взял лишние деньги, ошибку не отрицает, и обещает вернуть деньги, однако специально тянет время. Вопрос: могу ли я юридическим способом взыскать свои деньги с недобросовестного покупателя? Спасибо!
, вопрос №2596911, Булат, г. Казань
Защита прав работников
Как действовать, если обвиняют в краже денег при недостаче в кассе?
Работаю в банке . Выявлен минус в кассе в размере 500 т.р Я их не брала. Заставляют и требуют сказать что мол я их взяла и требуют вернуть и тогда не подадут на меня заявление о краже которую я не совершала
, вопрос №2521830, елена, г. Солнечногорск
Защита прав работников
Работодатель не выдает зарплату, ссылаясь на недостачу в кассе
Здравствуйте работодатель не выдаёт зарплату ,так как была недостача на кассе ,и говорить что это хищение воровство ,и не хочет выдавать зарплату.Что делать ?
, вопрос №2516553, Адиль, г. Москва
Защита прав работников
Выявлена в кассе недостача в течении месяца, требуют внести деньги без составления акта, как быть?
Добрый день, работаю в магазине федеральной сети, продавец-кассир, магазин новый, на 5 месяце работы выявлена недостача в кассе, которая тянулась в течении месяца, Руководство потребовало внести деньги в кассу, без составления Актов и Проверок СБ. Как поступить в этой ситуации?
, вопрос №2476174, Виктория, г. Москва
Защита прав работников
Как быть, если возникла недостача в кассе?
Забыла посчитать кассу до начала смены и после, сказали что в кассе минус 4 тысячи. Устроена не официально , никакие документы не предъявляла и ничего не подписывала , должна ли я вернуть эту сумму ?
, вопрос №2295490, Мария, г. Петрозаводск
Взыскание задолженности
Что делать, если незаконно требуют выплату долга?
Работал на продаже бахчи(арбузы,дыни и.тд) Все хорошр, но перед закрытием на зиму точки появляется недостача в кассе Я за себя знаю что не брал,и за напарника так как знаком с ним давно знаю что он бы не сделал такого Нас вывозили,но рукоприкладств ни каких не было Дали срок неделю или(приведем лопать и копайте себе яму) Что делать подскажите
, вопрос №2205164, Никита, г. Москва
Взыскание задолженности
Как быть, если незаконно требуют выплату долга?
Работал на продаже бахчи(арбузы,дыни и.тд) Все хорошр, но перед закрытием на зиму точки появляется недостача в кассе! Я за себя знаю что не брал этх денег,и за напарника так как знаком с ним давно знаю что он бы не сделал такого Нас вывозили,но рукоприкладств ни каких не было Дали срок неделю или(привезем лопаты и копайте себе яму) Что делать подскажите?
, вопрос №2205167, Никита, г. Москва
Защита прав работников
Как избежать взысканий, если предъявляют недостачу в кассе?
Добрый день! Помогите пожалуйста. Я работала официально оператор-кассир, оклад минимальный, по факту 25000р. за минусом вычетов. Случилась такая ситуация... Сняли кассу недостача 61000р. Заставили подписать акт о недостачи. А на следующий день сказали что мне якобы сдавали деньги за товар (документы мной проведены в 1с), а денег нет. На общую сумму (155000р) заставили подписать расписку, что до 20 сентября я внесу данную сумму (события произошли 7 и 8 сентября). Отстранили от работы. Трудовую не отдают. Таких денег у меня нет и быть не может (одна дочь воспитываю и снимаю жильё). Кредит не дают. Чем вся эта история мне грозит? и как могут дальше развивать эта ситуация? что я могу сделать? Сказали что если до 20 числа деньги не внесу, подадут в суд.
, вопрос №2110232, Ника, г. Калининград
Защита прав работников
Каковы последствия, если произошла недостача в кассе?
Произошла недостача в кассе.Девушка утверждала что отдала деньги за товар,го после смены произошла недостача на эту сумму.Как быть и с кого будет это недостача ?
, вопрос №2096917, Диана, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.10.2023