Как действовать, если обвиняют в краже денег при недостаче в кассе?

Работаю в банке . Выявлен минус в кассе в размере 500 т.р

Я их не брала.

Заставляют и требуют сказать что мол я их взяла и требуют вернуть и тогда не подадут на меня заявление о краже которую я не совершала

, елена, г. Солнечногорск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, порядок привлечения сотрудника к возмещению причиненного материального ущерба установлен в законодательстве статьями № 247, 248.

Статья № 247. Работодатель обязан установить размер ущерба и причины, по которым данный факт произошел. В свою очередь начальство обязано провести проверку, и установить обстоятельства возникновения недостачи.

Статья № 248 ТК. По распоряжению вашего непосредственного начальства с вас имеют право снять полученную недостачу в размере, не превышающем вашу среднемесячную заработную плату. Подобное распоряжение в соответствии с законом может быть оглашено не позднее первого месяца после проведенной на предприятии проверки и установлении всех фактов и размеров недостачи. Размер допустимой суммы, которую можно с вас взыскать, рассчитывается после полного вычета из заработной платы НДФЛ.

Работодатель вправе созвать комиссию из соответствующих специалистов. Вы обязательно должны написать заявление, в котором детально опишете ситуацию и вашу к ней причастность. Если вы откажетесь писать такую бумагу, то будет составлен акт по этому поводу. Но это не в ваших интересах, тем более если вы уверены в своей невиновности

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Если вы не действительноготовы взять ответсвенность на себя, что к исчезновению 500тр не причастны, то если и будет обращение в МВД банком то это будет 160УК РФ это присвоение и растрата, в котором нужно будет потрудиться доказать и предоставить доказательства по бухгалтерии, кассе документов, плюс ко всему ваше позиция по делу непричастности следовательно сотрудничество со следсвием по розыску в установлении факта исечезновения ден. средств.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4641cfe1bdfab945ead3ae228d36c3e8141d

d9f1/

ст 56 УПК

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)УПК РФ Статья 56. Свидетель

УПК РФ Статья 74. Доказательства тут вы должны убедить следсвие или работодателя предоставить вам те сведения в котроых вы будете свидетельствовать о вашей не причастности

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)УПК РФ Статья 54. Гражданский ответчик