Как вернуть лишнюю сдачу, по ошибке отданную кассиром?

Здравствуйте. Сразу перейду к делу.

Работаю продавцом-кассиром в магазине Пятерочка.

31 октября 2019 года, работая за кассой, я неверно отдал сдачу - передал покупателю на 4000 рублей больше денег. Когда недостача в кассе обнаружилась, я вынужден был вложить свои деньги 4000 рублей.

На камерах магазина хорошо записано, как покупатель забирает у меня эти лишние деньги, видны номиналы купюр (и вообще в целом его перемещения по магазину есть в записи на камерах). Записи с камер сохранены.

В личном разговоре покупатель, который взял лишние деньги, ошибку не отрицает, и обещает вернуть деньги, однако специально тянет время.

Вопрос: могу ли я юридическим способом взыскать свои деньги с недобросовестного покупателя?

Спасибо!

, Булат, г. Казань
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Булат, даже если Вы сами отдали деньги, но ведь покупатель понимал, что деньги не его, допущена ошибка и он на этой ошибке решил заработать, присвоив деньги, так что смело обращайтесь в полицию, покупатель скорее всего сразу поторопится.