Работодатели сказали, что недостача в кассе 3 тысячи

Здравствуйте. Возник вопрос

Работала неофициально, в день по 10 часов, 18 лет. Не подписывала никакой договор о материальной ответственности. Работодатели сказали, что недостача в кассе 3 тысячи. Говорят, что вызовут полицию за то, что не возвращаю деньги. Мне что нибудь будет?

, Катя, г. Хабаровск
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нет. В данном случае нарушителем является работодатель.

Не оформляет надлежащим образом документы с работником, не доплачивает налоги в бюджет, Вы работаете сверхурочно и скорее всего без дополнительной оплаты за это.

Сообщите работодателю, что пожалуетесь на его незаконные действия в трудовую инспекцию, прокуратуру ив налоговую. И вопрос с недостачей думаю быстро разрешится после этого.

Александр Бендюк
Юрист, г. Саратов

Ничего вам не будет, работодатель вам пугает просто. Можете сами вызвать полицию и в ГИТ пожаловаться на него. Если есть подтверждения вашей работы в этой организации, то его накажут.