Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление коммунальных платежей

Консультации юристов по вопросам о порядке начисления пени за просрочку коммунальных платежей

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса России перечень платежей в сфере ЖКХ зависит от оснований пользования квартирой или другим жилым помещением. Так, для нанимателя жилой площади квартплата складывается из следующих показателей:

  • плата за пользование помещением (квартирой);
  • взносы на содержание и ремонт;
  • оплата коммунальных услуг.

Собственники освобождены от платежей за пользование жилым помещением, зато на них наложена обязанность по внесению средств на производство капитального ремонта многоквартирного дома.

Начисление коммунальных платежей — прерогатива управляющей компании, обслуживающей конкретный дом. Согласно статье 157 ЖК РФ и Постановлению Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» № 354 от 06.05.2011 года, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается на основании показаний приборов учета (электро-, газо-, водосчетчики и пр.), а при отсутствии таковых — исходя из нормативов потребления ресурсов.

Нормативы потребления устанавливаются на уровне регионов, при этом порядок начисления коммунальных платежей един для всех субъектов страны.

В силу статьи 155 ЖК РФ, плата за услуги ЖКХ вносится до 10 числа каждого месяца, следующего за истекшим. Исключения составляют случаи, когда договором между жильцами и управляющей компанией установлен другой срок. Просрочка уплаты коммунальных платежей влечет за собой начисление пени, которая рассчитывается по определенной формуле с учетом общей суммы задолженности, длительности задержки и 1/300 ставки рефинансирования.

Обсудить с юристом обоснованность начисления пени за просрочку коммунальных платежей или задать другие вопросы относительно оплаты услуг ЖКХ можно на специализированном портале Правовед.ru. Квалифицированные специалисты предоставят всю необходимую информацию прямо на сайте или свяжутся с пользователем по телефону.

Последние вопросы по теме «начисление коммунальных платежей»

Фильтры
Жилищное право
Начисление коммунальных платежей за прошедший период
УК начислила коммунальные платежи за прошедший год после проведения сверки количества зарегистрированных в квартире со своими службами. Законно ли это и можно ли оспорить в суде?
, вопрос №714622, Елена, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Неправомерное начисление коммунальных платежей
Требуется составить иск о перерасчете коммунальных платежей Мировому судье. Обнаружили, что при начислении были завышены объемы потребленной тепло энергии. В доме стоит общедомовой прибор учета тепловой энергии.
, вопрос №704377, Светлана, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Оплата коммунальных услуг
Имею квартиру, в которой не зарегистрирована и не проживаю. Счётчиков нет. Имеет ли право УК выставлять мне плату за горячее, холодное водоснабжение и канализацию, а также указывать в квитанции, что я проживаю в данной квартире?
, вопрос №685121, Мила, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Размер и порядок начисления льгот на коммунальные услуги для инвалида 2-ой группы
Здравствуйте, я инвалид 2-ой группы(бессрочно) являюсь собственником квартиры. Установлены водосчетчики ГВС и ХВС ,счетчик на газ и счетчик электрический.В квартире кроме меня проживают 3 человека. Каким образом рассчитывается льгота 1/4 или 1/2 или фиксированная сумма
, вопрос №667716, Александр, г. Сатка
Долевое участие в строительстве
Начисление коммунальных услуг
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой. 07 октября 2014г. подписала передаточный акт о передачи квартиры, в котором указано, что я обязуюсь нести расходы по оплате коммунальных услуг. И все бы ничего, НО... Дом строительная компания передает управляющей компании до сих пор, потому что много недоделок. Почти месяц не работал лифт (а квартира на 8 этаже), до сих пор отсутствует горячая вода, с наступлением холодов стал промерзать угол в одной из комнат, в окнах обнаружено продувание, так что появилась наледь на окнах, на улице не убирается снег, сугробы по колено. И как вы понимаете жить в таких условиях АБСОЛЮТНО НЕВОЗМОЖНО, хотя бы потому что, у меня 3-х месячный ребенок! В итоге я вынуждена платить за съемную квартиру 16 тысяч рублей, и за эту квартиру коммунальные услуги в размере 4 тысяч рублей в месяц. Законно ли это начисление коммунальных услуг? Можно ли как то опротестовать эти начисления, так как для житья квартира и дом пока не пригодны?
, вопрос №645550, Наталья, г. Кемерово
Жилищное право
Коммунальные платежи
УК отказывает в пересчёте ком.платежей.В комнате никто не зарегестрирован и не проживал.Правомерно ли это?
, вопрос №615481, нина, г. Казань
Жилищное право
Законно ли начисление коммунальных платежей после смерти собственника?
Здравствуйте. Моя мама умерла в январе этого года. Я - единственная наследница. Когда я пришла в ЖКО, чтобы оплатить её долги по коммунальным платежам, мне предоставили выписку из лицевого счета, в котором начисляется оплата за отопление квартиры с января по октябрь! В квартире всё это время никто не жил и не был прописан, а я вступила в права наследства 30 октября. Скажите, законно ли это? И за какой период мне могут предъявить неоплаченные долги за коммунальные услуги?
, вопрос №608415, Татьяна Николаевна Антясова, снт. Михайловское
Жилищное право
Долги по коммунальным платежам
Купила квартиру больше года назад. Сейчас выяснилось, что имеются неоплаченные коммунальные платежи. Продавец оплачивать отказывается. Что делать: подавать в суд? Или я обязана оплачивать эти долги сама? Какой срок исковой давности взыскания долгов? И если продавец квартиры обязан их оплатить, то подскажите, пожалуйста, на основании какого закона?
, вопрос №595252, Ляля, г. Москва
Жилищное право
Перерасчет коммунальных платежей при временном отсутствии
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, установлен ли ограниченный срок времени, в течение которого нужно обратиться за перерасчетом коммунальных платежей при временном отсутствии? Спасибо.
, вопрос №562079, Людмила, г. Братск
Жилищное право
Надо ли оплачивать коммунальные услуги за новорожденного?
Мы с семьей (я, мой муж, сын 10 лет и ещё один сын, который появился на свет 06.05.2014) проживаем в комнате общежития в 18 кв.м. Данное общежитие является ТСЖ. Квитанция на оплату коммунальных услуг приходит на 3 человека (согласно общему собранию ТСЖ: кварплата начисляется на фактически проживающих в комнате людей) Скажите, пожалуйста, должна ли я оплачивать коммунальные услуги за моего маленького сынулю, и если да, то с какого момента, так как я слышала что до года ребенка коммунальные платежи на него не начисляются. За раннее спасибо за ответ.
, вопрос №531283, Светлана Сергеевна, г. Пермь
Все
Начисление пени за несвоевременную оплату в прошлом коммунальных услуг
Добрый день, пожалуйста, подскажите правомерно ли начисление пени в текущем месяце за несвоевременную оплату за коммунальные услуги в прошлых периодах?
, вопрос №523428, Елена, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Все
Повестка в суд по уплате коммунальных платежей
Скажите пож/та возможно ли оспорить суммы комунальных платежей по которым возник долг перед управляющей компанией. Есть подозрение что начисленные суммы завышены управляющей компанией. В связи с этим я не платил коммуналку и сейчас мне пришла телеграмма из суда. Спасибо!
, вопрос №523323, Юсуф, г. Одинцово
Жилищное право
Коммунальные начисления
Являюсь приемным родителем, временно зарегистрирован по адресу приемного ребенка, который является собственником 1/2 доли в квартире, ребенку начисляется ЕДК по оплате ком.платежей. Второй сособственник оплачивает ровно половину от коммунальных платежей. Как мне вычислить за что и в каких размерах я должен оплачивать коммунальные услуги конкретно за себя в квартире приемного ребенка? Горячая, холодная вода, водоотведение, мусор, электроэнергия и газ - понятно, а остальное (н-р: содержание и ремонт, капитальный ремонт)?
, вопрос №504556, сергей, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Начисление пени
В прошлом месяце не получил от УК квитанцию на оплату жкх,хотя сам каждый день проверял почтовый ящик ,а вэтом месяце пришел квиток спени за просрочку платежа ,правомерно ли это?
, вопрос №493360, Евгений,
Жилищное право
Законно ли начисление за отопление?
Здравствуйте! У нас дом конца 2012 года постройки, у каждого подъезда своя крышная котельная. С определенными трудностями ремонт пока не производили. Но за время эксплуатации дома мне периодически УК начисляет немаленькую сумму за отопление, которое я не получаю. Квартира находится в сером ключе и в ней отсутствуют радиаторы отопления, а также счетчик отопления. Кран системы отопления находится в подъезде у двери и там прекрасно видно, что он закрыт. Законно ли начисляет УК мне оплату за отопление, если я его не потребляю?
, вопрос №469827, Жанна, г. Калининград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.02.2015