Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Начисление пени за несвоевременную оплату в прошлом коммунальных услуг

Добрый день, пожалуйста, подскажите правомерно ли начисление пени в текущем месяце за несвоевременную оплату за коммунальные услуги в прошлых периодах?

07 Августа 2014, 13:32, вопрос №523428 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  п. 66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги
    и п. 159. Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации — Правовое положение членов товарищества собственников жилья
    14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

    Таким образом начисление пени при несвоевременной оплате коммунальных услуг правомерно и законно, но и ее расчет необходимо Вам будет проверить.

    07 Августа 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ, пожалуйста, уточните, за все 3 года теперь могут сделать перерасчет и начислить в текущем месяце пеню? а не последние 3 месяца? п.4 Указания Госкомитета ЖКХ РСФСР

    от 30 декабря 1983 года N C-2784 разве не действует или другой документ?

    08 Августа 2014, 09:51
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    пример расчета можно посмотреть здесь

    myupravdom.ru/articles/zadolzhennost-i-nachislenie-peni

    В указанном Вами пункте  документа идет речь о перерасчете квартплаты, а не пени. 

    08 Августа 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats