8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление коммунальных платежей задним числом

Бухгалтерия УК начислила коммунальные платежи за истекший год после проведения сверки со своими службами количества зарегистрированных в квартире. Законно ли начисление коммунальных платежей за истекший период задним числом и целесообразно ли это оспорить в суде?

05 февраля 2015, 10:43, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Пунктом 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг утверждаемых органами местного самоуправления (в Санкт-Петербурге — органом государственной власти) в порядке, установленном Правительством РФ.

В соответствии с Правилами предоставления
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в жилом помещении определяется по формуле, исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении.

В соответствии с пп. «з» п. 34 Правил, потребители
коммунальных услуг (жители многоквартирных домов) обязаны информировать исполнителя (управляющую

организацию) об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих(в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений.

Таким образом, Вы своевременно не проинформировали управляющую организацию об увеличении количества проживающих. Оспорить в суде перерасчет (доначисление платы) будет сложно, так как расчет произведен в соответствии с Правилами.


05 февраля 2015, 11:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Начисление коммунальных платежей задним числом
Добрый день, в 2016 году мною приобретено нежилое помещение на чердаке. Ранее оно принадлежало банку, скупившему все чердачные помещения у застройщика с целью приобретения активов и предоставления денежных средств на завершение строительства дома(дом был долгостроем). В том же 2016 г. управляющая компания (ТСН) запретила кому-либо из жильцов покупать чердачные помещения, считая чердак собственностью дома. Я купила и не использовала. Помещение стояло пустым, весь чердак находился под замком. Сразу же после сделки ТСН подал в суд и проиграл. Тяжба длилась ровно год. Никакие платежи мне не начислялись. Чердак полностью считался общедомовым имуществом и коммуналка по нему распределялась между жильцами. Еще раз подчеркиваю с 2016 г. по апрель 2020 г мне не выставлялись квитанции. В мае 2020 г я решила продать помещение и получила первую квитанцию от ТСН с начисленной суммой долга за 4 предыдущих года. Правомерны ли действия ТСН? Как я могу защитить себя в суде, если на чердаке за эти годы услуги по содержанию и ремонту не оказывались. Когда квитанция выставляется помесячно, то можно доказать факт оказания услуг, либо с чем-то не согласиться .Когда задним числом за 4 года, то факт оказания услуг не может быть доказан.
05 июня 2020, 08:23, вопрос №2793254, Ishchenko, г. Балашиха
3 ответа
Жилищное право
Насколько законно начисление всей суммы задним числом?
Здравствуйте. Являюсь военнослужащим по контракту, проживаю в служебной квартире. В договоре найма служебного помещения прописана в том числе плата за найм. До июня 2017 года в городе Кисловодске (место прохождения военной службы и расположения служебного жилья) плата за найм определена не была. С 16 июня 2017 года постановлением городской администрации было определён порядок начисления платы за найм по определённой формуле, однако самой суммы в постановлении нет. С марта 2018 года впервые при оплате коммунальных услуг появилась вся сумма за найм жилого помещения с июня 2017 года разом, то есть возникла задолженность по оплате. Вопросы следующие: 1. Насколько законно начисление всей суммы задним числом? 2. По договору найма сумма платы за найм не прописана (конкретной цифры нет), сумма платы за кв. метр жилья довольно высокая (26.5 рублей за кв. метров), в других городах региона КМВ ниже гораздо (Пятигорск порядка 10 рублей за кв.м, Ессентуки порядка 15 рублей). Есть ли возможность оспорить сумму платы за найм и начисление всей суммы задним числом? 3. Несмотря на то, что плата за найм была начислена только в марте 2018 года, на долг уже идут пени, хотя возможности оплатить до этого у меня не было, так сумма начислена не была. Насколько законно начисление пени?
02 апреля 2018, 09:42, вопрос №1953943, Кудрин Алексей, г. Кисловодск
1 ответ
ЖКХ
С какого момента идёт начисление коммунальных платежей в новостройке?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какого момента идёт начисление коммунальных платежей в новостройке? Приобретаем квартиру по переуступке, но дом уже сдан в эксплуатацию. Один ключ на руках у "первого" дольщика для покера квартира, им же подписан промежуточный акт "под ремонт". Приемо-передаточный акт должен подписать уже новый дольщик, то есть мы. Договор с УК первый дольщик не заключал. Боюсь, как бы мне не выкатили счёт за предыдущие месяцы с момента сдачи дома. Буду признательна за консультацию. Спасибо!
24 января 2018, 21:30, вопрос №1883541, Наталья, г. Самара
1 ответ
Договорное право
Кто должен заключить все договора на начисление коммунальных платежей при аренде квартиры?
Собираемся снять квартиру. Кто должен заключить все договора с жкх на начисление коммунальных платежей (там же от количества проживающих человек будут насчитывать) - собсвенник или квартиросъемщик? По жилищному кодексу вроде собственник должен. Собственник сейчас заграницей. Как лучше сделать, чтобы потом нам жэк не начислил всякие штрафы и пени - если нам самим устанавливать счетчики, то договора с горгазом и т.п. (кто придет их поверять) опять же собственник должен?
22 июля 2017, 16:43, вопрос №1703546, Артем Архипов, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Некорректное начисление коммунальных платежей. Есть ли возможность сделать перерасчет?
Здравствуйте. Нам сделали перерасчет по ГВС и ХВС. В квартире в 2014 году были прописаны 2 человека (моя дочь и ее муж). С декабря 2015 года в квартире прописалась я (являюсь собственником жилья). Перерасчет сделали за 2014 и 2015 года но за 4 жильцов. Помимо 3 прописанных в графе фактически проживающих указано 4 человека. По факту в квартире проживает 2 человека. До декабря 2015 было прописано 2 человека. На сколько правомерны перерасчеты за 2 года за 4 человек. Какие статьи ЖК РФ разъясняют начисления коммунальных платежей и какими статьями можно оперировать при написании заявления в управляющую компанию о предоставлении перерасчета за ГВС и ХВС за двух человек.
30 января 2016, 08:37, вопрос №1121433, Галина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015