Законно ли начисление коммунальных платежей после смерти собственника?

Здравствуйте. Моя мама умерла в январе этого года. Я - единственная наследница. Когда я пришла в ЖКО, чтобы оплатить её долги по коммунальным платежам, мне предоставили выписку из лицевого счета, в котором начисляется оплата за отопление квартиры с января по октябрь! В квартире всё это время никто не жил и не был прописан, а я вступила в права наследства 30 октября. Скажите, законно ли это? И за какой период мне могут предъявить неоплаченные долги за коммунальные услуги?

, Татьяна Николаевна Антясова, снт. Михайловское
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Так как Вы приняли наследство, она считается принадлежащей Вам с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти мамы). Поэтому перерыва в оплате коммунальных услуг быть не должно. Квартира отапливалась вне зависимости от того, жил там кто-то или нет. Если у Вас не стоят счетчики на воду и газ, то Вы сможете сделать перерасчет лишь по этим услугам, предоставив в ЖКО документы, подтверждающие, что в это время в квартире никто не проживал.