Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по праву представления

В главе 63 ГК РФ четко описана очередность наследников: кто за кем наследует имущество и получает его. Но иногда тот, кто по закону должен был стать наследником, умирает до наследодателя или вместе с ним. В этом случае на место умершего наследника «встают» новые — его прямые потомки, и приходится оформлять наследство по праву представления.

Поэтому может оказаться так, что имущество — одно, а оформляют его разные нотариусы. Это связано с регистрацией по месту жительства наследодателей (первоначального и того, кто не успел стать наследником). Если возможные наследники были лишены наследуемого имущества или признаны недостойными, данная возможность для их потомков не возникает.

Юристы и адвокаты сайта готовы объяснить вам, кто из ваших родственников при этом обладает правом представления, как происходит принятие и вступление в наследство в вашем случае, какие потребуются документы, кому и когда их надо предъявлять.

Если вас интересует наследство по праву представления, задайте ваш вопрос или закажите обратный звонок юриста с помощью специальных форм на сайте Правовед. RU. Мы постоянно на связи и готовы вам помочь!

Последние вопросы по теме «наследство по праву представления»

Фильтры
Наследство
Право наследства
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Моя родная тетя по отцу, стала полным владельцем дома в котором прописан я(мне 20 лет), мой брат(11 лет) и моя мать. Отец умер в 2007 году. За время пока я был в армии, умерла бабушка(мать отца и тети) и тетя не разрешает жить по прописке. Может ли она меня выписать? и могу я там что то получить, какую нибудь долю, хотя бы на пополам с братом. Она хочет меня выписать и я остаюсь без прописки, в дальнейшем может и без места жительства. Что можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо!
, вопрос №438475, Вадим, г. Белгород
Пенсии и пособия
Наследство накопительной части трудовой пенсии
Вопрос такой. У меня свекровь умерла в 2010 году, у нее остались двое детей: дочь и мой муж. Они не подавали заявление на выплату накопит. части пенсии (даже не знали об этом). Теперь муж в 2014 году умирает, может ли мой сын (внук наследодателя) и ее дочь претендовать на наследование накопит. части пенсии по 1/2 доли каждый? Пенсионный фонд естественно против, говорят, внук не такой уж и родственник, отец умер, вот от него и получайте. Я не согласна. Как быть? Применима ли сюда ст. 1142 ГК РФ о наследниках по праву представления (внуках) ? Заранее спасибо .
, вопрос №424771, Елена, г. Прокопьевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
О долях в наследстве по закону
Здравствуйте! у меня такая ситуация умер отец у которого был дом и земельный участок завещания не было составлено. Наследников по закону 2-е я- дочь и моя племянница дочь от умершего брата.Получили свидетельсво у нотариуса по 1\2 доли дома.Она сперва требовала долю сумму которая указана в свидетельстве мы договорилильсь что я ей отдам причитающуюся по закону ее долю она сперва согласилась потом стала требовать полдома сейчас уже требует в 2 раза большую сумму как мне поступить.Когда умер мой отец она сказала ваш дед вы его и хороните мне ничего не нужно.мой сын при жизни деде ему всегда помогал.она же за свои 29 лет ни разу не была у него ей по закону положено а моему сыну нет хотя он такой же внук.
, вопрос №396668, Надежда, г. Новосибирск
Наследство
Наследство и Право собственности
Здравствуйте. Меня зовут Александра. Я вступила в права наследования по закону 2 года назад, на дом и земельный участок. Из документов у меня есть только Свидетельство о праве на наследство по закону. Подскажите куда мне идти и что еще нужно собрать для получения Документов на мое наследство?
, вопрос №391353, Александра, г. Реутов
Жилищное право
Как оформить право на наследство по закону в судебном порядке
Добрый день! В свидетельстве о праве собственности на квартиру прописаны три человека: Бабушка, Мама (ее дочь), Папа (зять). Бабушка умерла (в 1995году), что нужно делать и как переоформить свидетельство? Мне предложили обратиться в Управление Россрестра со свидетельством о смерти и документами, подтверждающими вступление в права наследования. Я позвонила в Росреестр, мне сказали, что нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, а нотариус отправил меня в Московскую городскую нотариальную палату, так как нужно узнать кто вел дела в 1995 году. В нотариальной палате сказали что, вступить в наследство мы сможем только через шесть месяцев. Но есть еще и другая информация, что необходимо оформить право на наследство по закону в судебном порядке. У нотариуса мы могли это сделать в течение 6 месяцев со дня смерти собственника. Затем это решение суда подать на регистрацию в Росреестр. Так чему же верить и что же нужно делать на самом деле? С чего начитать, куда идти и какие документы нужны? Заранее благодарю, Ольга. г.Москва.
, вопрос №381934, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Право наследования имущества при завещание
Здравствуйте! Я внучка бабушки, то есть согласно п.2 ст. 1142 ГК РФ являюсь наследником первой очереди по праву представления, она составила завещание на меня. У меня есть двоюродный брат, который является инвалидом (не трудоспособный), и так же является внуком. Родители мои умерли, у брата умер отец (наследник первой очереди) а мать жива. Наследников первой очереди больше нет. Вопрос: какую долю от наследования он может получить в таком случаи?
, вопрос №358044, Анна, г. Воронеж
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имеет ли право нотариус отсрочить дату вступления в наследство?
Добрый день! В августе 2013 года у меня умер дедушка (1931г.р.), после которого осталась квартира. Единственным собственником квартиры был мой дед, т.к. квартира была приватизирована полностью на него. Мой отец тоже умер ещё в 2004г. Наследниками по праву представления являемся я и мой брат. У моего умершего отца есть сводная сестра (1948 г.р.) (по матери), которая ни биологически, ни юридически не является родственницей моего умершего деда, которая тоже претендует на наследство! Завещания мой дед не оставил. Я подал заявление нотариусу на принятие наследства. 6 месячный срок принятия наследства наступает в феврале. В ноябре 2013г. моя тётка подала заявление в суд на признание отцовства за моим дедом! Суд в рассмотрении отказал. В декабре она подала иск в суд на признание факта отцовства. Нотариус мне пояснила, что пока идут судебные разбирательства ,она не может выдать мне свидетельство о вступлении в наследство. И непонятно откуда, нотариус в курсе того, что моя тётка собирается идти до последней судебной инстанции по данному факту... Имеет ли нотариус право откладывать срок моего вступления в наследство? И каким образом вообще возможно признать отцовство за моим умершим дедом?!
, вопрос №341369, Максим, г. Москва
Наследство
Передача права на наследство
Здравствуйте. 1.ситуация: У сестры в собственности была квартира, с ней проживала мать, после смерти сестры (как объяснила нотариус), мать единственная наследница в 1 очереди, но мать передала право на наследство мне т.к. я её дочь. Заявление на передачу права на наследство нам оформили без проблем, я вступила в наследство. 2.ситуация: У моего отца умерла мать, он хотел как наследник 1 очереди передать право на наследство (квартиры) мне, но нотариус сказала что я как внучка не являюсь наследницей вообще и что только после того как отец вступит в права наследования, только тогда он может сделать дарственную либо продать квартиру мне. Вопрос, почему в аналогичных ситуациях у разных нотариусов разные взгляды на право наследования, поясните пожалуйста можно ли было во второй ситуации оформить заявление о передачи права на наследство? P.S. пожалуйста укажите статьи законов для предъявления нотариусу, если он не прав. Спасибо.
, вопрос №309860, Светлана, г. Екатеринбург
Жилищное право
Будет ли иметь ВНУК от УМЕРШЕГО СЫНА право на наследство по праву представления?
Бабушка жива, ею написано ЗАВЕЩАНИЕ в 2006 г. только на ДОЧЬ (1 очередь). В 2013 г. у бабушки УМЕР СЫН (1 очередь), который не был включен в завещание. Будет ли иметь ВНУК (2 очередь) от УМЕРШЕГО СЫНА право на наследство по праву представления? Если да, то каким образом можно этого избежать? До смерти бабушки хотим себя обезопасить оформлением дарственной на ДОЧЬ, но это довольно трудоемкий и затратный процесс. Дарственная – единственный способ или можно как еще это сделать? Спасибо.
, вопрос №276584, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Наследство в порядке 1146 ГК РФ
Добрый день! как выйти из ситуации? трое наследников: 2 племянницы и тетка. Племянницы - наследники по 4/9 за каждой в квартире, тетка 1/9 в этой же квартире за свою мать, но переход права не зарегистрировала в рег. службе. Проживает в другом городе, пользоваться своей долей и проживать в этой квартире не собирается.Договориться не получается. Скрыла от нотариуса факт, что по праву представления на 1/9 имеют право наследовать племянницы, они имеют право наследовать за свою мать, которая умерла до даты открытия наследства, а при жизни наследовала бы за свою мать (которая приходится бабушкой её дочерям). Сроки принятия наследства прошли. смерть последовала в 2010 году. От нотариуса племянницы узнали о нарушении своего права только в 2013 году
, вопрос №269460, Марина, г. Нижний Тагил
Все
Вступление в наследство по представлению
Мой отец умер 10 лет назад, его родители позже него. У моего отца есть родная сестра. Бабушка при жизни внесла в приватизацию на свою долю мою тетку и сестру, а дедушка свою долю не успел мне переписать. Его уже как 2 года нет, а я боюсь вступить в наследство, так как нет денег на суды. Вопрос. При вступлении в наследство по представлению какую долю я получу? С теткой будем делить всю квартиру или только долю моего деда?
, вопрос №185080, Анастасия, г. Новокузнецк
Гражданское право
Наследники по представлению
Уважаемые юристы! Прошу разъяснить: в соответствии со ст.1146 ГК " 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну." Означает ли это, что доля наследства на правах представления переходит только к детям умершего наследника, а другие наследники первой очереди (супруги и родители) по праву представления наследниками не являются? Спасибо.
, вопрос №180166, Наталия Александровна, г. Воронеж
Наследство
Можно вступить в наследство по праву представлению, если есть завещание в пользу другого лица
можно вступить в наследство по праву представлению ,если есть завещание в пользу другого лица
, вопрос №160584, Лана, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Оцените доводы сторон; Является ли жилой дом делимым имуществом, какое решение, по вашему мнению, должен принять суд?
В состав наследства, оставшегося после смерти гражданина Беломестного, вошел двухэтажный жилой дом, принадлежащий наследодателю. На дом претендуют двое наследников: дочь Беломоестного Антонова и внук Беломестного Андреев, наследующий по праву представления. Между наследниками возник спор по поводу порядка раздела указанного дома: Антонова хочет, чтобы весь дом был передан ей с выплатой Андрееву соразмерной компенсации, а Андреев хочет разделить указанный дом в соответствии со сложившимся при жизни Беломестного порядком проживания в нем ( в жилых комнатах на первом этаже проживает Антонова с семьей, в жилых комнатах на втором этаже - Андреев, кухня, столовая, ванная и уборная на первом этаже - в общем пользовании). В суде юрист Антоновой заявил, что данный жилой дом является неделимой вещью, поэтому он может быть только одному из наследников; поскольку Антонова подтвердила свою готовность компенсировать Андрееву стоимость причитающейся ему части дома, а Андреев такой возможности не имеет, то дом должен быть передан именно Антоновой. Андреев возражал, что спорный дом является делимым имуществом.
, вопрос №81484, Ибрагим Хаджапов, г. Волгоград
Наследство
Наследство по праву представления
Добрый день! В 2010 году умер дедушка, после него осталось наследство в виде доли в доме.Моя мама на момент дедушкиной смерти была единственной живой его дочерью.Она приняла наследство,но умерла не успев оформить документы, и я,как наследник по праву представления все оформила в собственность.Теперь моя двоюрдная сестра заявляет свои права к имуществу дедушки,мотивируя свои действия тем,что она является наследницей по праву представления своей матери(дедушкиной дочери),умершей в 1999 году. В права наследования после смерти дедушки кроме мамы никто не вступал.Имеет ли моя сестра шансы на получение доли в наследстве по праву представления? И какие существуют сроки давности для принятия наследства по представлению? Спасибо. Татьяна.г.Москва
, вопрос №56040, Татьяна Астахова, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.04.2014