Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право наследства

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Моя родная тетя по отцу, стала полным владельцем дома в котором прописан я(мне 20 лет), мой брат(11 лет) и моя мать. Отец умер в 2007 году. За время пока я был в армии, умерла бабушка(мать отца и тети) и тетя не разрешает жить по прописке. Может ли она меня выписать? и могу я там что то получить, какую нибудь долю, хотя бы на пополам с братом. Она хочет меня выписать и я остаюсь без прописки, в дальнейшем может и без места жительства. Что можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо!

  • IMG_20140305_155811.jpg
  • IMG_20140305_155825.jpg
28 Апреля 2014, 14:07, вопрос №438475 Вадим, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Терехина Светлана

    Вадим, если я правильно Вас поняла, то дом, о котором идет речь, принадлежал Вашей бабушке. Если это так, то Вы с братом, являетесь наследниками первой очереди по праву представления (ст. 1142, ст.1146 ГК РФ). 

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,
    супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

    Статья 1146. Наследование по праву
    представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия
    наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления
    к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника
    по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника,
    который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

      Если Ваш папа не был лишен наследства или не был признан недостойным наследником, то вы вместе с братом являетесь наряду с Вашей тетей наследниками первой очереди. Но это в том случае, если бабушка не оставила завещания в пользу тети.  Если завещания не было, то от всего наследственного имущества тетя получит 1/2 долю, а Вы с братом 1/2 долю пополам, т.е. Вы наследуете 1/2 долю, которую бы наследовал Ваш папа, если бы был жив. Т.к. срок принятия наследства у Вас пропущен, то Вам с братом теперь только в судебном порядке надо обращаться в суд (у вас причина пропуска уважительная — служба в армии), а у Вашего брата, я полагаю, есть все основания в суде вступить в наследство, т.к., если он после бабушкиной смерти проживал в доме, делал ремонт и т.д., то он фактически принял в наследство. В настоящее время обратитесь к нотариусу, а после отказа нотариуса, сразу обращайтесь в суд. Если я по поводу собственности на дом не правильно Вас поняла, то уточните, кому дом принадлежал до смерти бабушки, и я уточню свой ответ    
    29 Апреля 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats