Как оформить право на наследство по закону в судебном порядке

Добрый день! В свидетельстве о праве собственности на квартиру прописаны три человека: Бабушка, Мама (ее дочь), Папа (зять). Бабушка умерла (в 1995году), что нужно делать и как переоформить свидетельство?

Мне предложили обратиться в Управление Россрестра со свидетельством о смерти и документами, подтверждающими вступление в права наследования.

Я позвонила в Росреестр, мне сказали, что нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, а нотариус отправил меня в Московскую городскую нотариальную палату, так как нужно узнать кто вел дела в 1995 году.

В нотариальной палате сказали что, вступить в наследство мы сможем только через шесть месяцев.

Но есть еще и другая информация, что необходимо оформить право на наследство по закону в судебном порядке. У нотариуса мы могли это сделать в течение 6 месяцев со дня смерти собственника. Затем это решение суда подать на регистрацию в Росреестр.

Так чему же верить и что же нужно делать на самом деле? С чего начитать, куда идти и какие документы нужны?

Заранее благодарю, Ольга.

г.Москва.

, Ольга, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Ольга, в Московской нотариальной палате Вам ответили верно. Нотариус ведущий наследственное дело принимает заявления от всех наследников в течение полугода после смерти наследодателя. Потом каждому наследнику выдает удостоверение, с которым Вы уже сможете обратиться в Росреестр.

Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. наследство Вы приняли фактически, поскольку продолжали пользоваться квартирой и принимали меры по содержанию имущества. Нотариус неправильно Вас проконсультровал. Нотариус по месту жительства умершей обязан выдать свидетельство о праве на наследство, либо выдать письменный отказ. С этим отказом и нужно обращаться в суд с заявлением о признании факта приятия наследства.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! После того как вы узнали к какому нотариусу вы относитесь, обращаетесь к нему с заявлением о вступлении наследства (до полу года), после подачи этого заявления нотариус разъяснит какие документы нужны и вы их начнете собирать, по истечению 6 месяцев вы получаете свидетельство о праве на наследство и регистрируете в Управление Россрестра.

Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга, у вас образовалась «каша» в голове из-за избытка информации. Все что вам сказали -верно!!!

1. Узнаете какой нотариус вел дела на момент смерти бабушки

2. Поскольку срок для вступления в наследство 6 месяцев — вы его пропустили и нотариус вам откажет в принятии заявления об открытии наследственного дела

3. Вот с этим отказом и обращаетесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования по фактическому принятию

И заявителем нотариусу и истцом в суде будет ваша мама, так как только она является наследником после смерти бабушки!

Я Вам советую нанять юриста, с середины прошлого года ДЖП, которое будет ответчиком в суде, просто лютует по подобным делам

Понадобиться помощь-обращайтесь!