8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право на наследство по закону в судебном порядке

Добрый день! В свидетельстве о праве собственности на квартиру прописаны три человека: Бабушка, Мама (ее дочь), Папа (зять). Бабушка умерла (в 1995году), что нужно делать и как переоформить свидетельство?

Мне предложили обратиться в Управление Россрестра со свидетельством о смерти и документами, подтверждающими вступление в права наследования.

Я позвонила в Росреестр, мне сказали, что нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, а нотариус отправил меня в Московскую городскую нотариальную палату, так как нужно узнать кто вел дела в 1995 году.

В нотариальной палате сказали что, вступить в наследство мы сможем только через шесть месяцев.

Но есть еще и другая информация, что необходимо оформить право на наследство по закону в судебном порядке. У нотариуса мы могли это сделать в течение 6 месяцев со дня смерти собственника. Затем это решение суда подать на регистрацию в Росреестр.

Так чему же верить и что же нужно делать на самом деле? С чего начитать, куда идти и какие документы нужны?

Заранее благодарю, Ольга.

г.Москва.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Ольга, в Московской нотариальной палате Вам ответили верно. Нотариус ведущий наследственное дело принимает заявления от всех наследников в течение полугода после смерти наследодателя. Потом каждому наследнику выдает удостоверение, с которым Вы уже сможете обратиться в Росреестр. 

0
0
0
0
Алексей Гатауллин
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. наследство Вы приняли фактически, поскольку продолжали пользоваться квартирой и принимали меры по содержанию имущества. Нотариус неправильно Вас проконсультровал. Нотариус по месту жительства умершей обязан выдать свидетельство о праве на наследство, либо выдать письменный отказ. С этим отказом и нужно обращаться в суд с заявлением о признании факта приятия наследства.

0
0
0
0
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! После того как вы узнали к какому нотариусу вы относитесь, обращаетесь к нему с заявлением о вступлении наследства (до полу года), после подачи этого заявления нотариус разъяснит какие документы нужны и вы их начнете собирать, по истечению 6 месяцев вы получаете свидетельство о праве на наследство и регистрируете в Управление Россрестра. 

0
0
0
0
Валерия Сафронова
Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга, у вас образовалась «каша» в голове из-за избытка информации. Все что вам сказали -верно!!!

1. Узнаете какой нотариус вел дела на момент смерти бабушки

2. Поскольку срок для вступления в наследство 6 месяцев — вы его пропустили и нотариус вам откажет в принятии заявления об открытии наследственного дела

3. Вот с этим отказом и обращаетесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования по фактическому принятию

И заявителем нотариусу и истцом в суде будет ваша мама, так как только она является наследником после смерти бабушки!

Я Вам советую нанять юриста, с середины прошлого года ДЖП, которое будет ответчиком в суде, просто лютует по подобным делам

Понадобиться помощь-обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Судебные приставы разве таким занимаются?
Заказала платье онлайн. Посмотрела, отзывы плохие люди пишут. Сейчас угрожают по телефону через смс судебными приставами, если не заберу заказ с почты. Имею право не забирать? Судебные приставы разве таким занимаются?
, вопрос №4094016, Снежана, г. Москва
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Дата обновления страницы 27.02.2014