Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как оформить право на наследство по закону в судебном порядке

Добрый день! В свидетельстве о праве собственности на квартиру прописаны три человека: Бабушка, Мама (ее дочь), Папа (зять). Бабушка умерла (в 1995году), что нужно делать и как переоформить свидетельство?

Мне предложили обратиться в Управление Россрестра со свидетельством о смерти и документами, подтверждающими вступление в права наследования.

Я позвонила в Росреестр, мне сказали, что нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, а нотариус отправил меня в Московскую городскую нотариальную палату, так как нужно узнать кто вел дела в 1995 году.

В нотариальной палате сказали что, вступить в наследство мы сможем только через шесть месяцев.

Но есть еще и другая информация, что необходимо оформить право на наследство по закону в судебном порядке. У нотариуса мы могли это сделать в течение 6 месяцев со дня смерти собственника. Затем это решение суда подать на регистрацию в Росреестр.

Так чему же верить и что же нужно делать на самом деле? С чего начитать, куда идти и какие документы нужны?

Заранее благодарю, Ольга.

г.Москва.

27 Февраля 2014, 12:16, вопрос №381934 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Ольга, в Московской нотариальной палате Вам ответили верно. Нотариус ведущий наследственное дело принимает заявления от всех наследников в течение полугода после смерти наследодателя. Потом каждому наследнику выдает удостоверение, с которым Вы уже сможете обратиться в Росреестр. 

    27 Февраля 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гатауллин Алексей

    Добрый день. наследство Вы приняли фактически, поскольку продолжали пользоваться квартирой и принимали меры по содержанию имущества. Нотариус неправильно Вас проконсультровал. Нотариус по месту жительства умершей обязан выдать свидетельство о праве на наследство, либо выдать письменный отказ. С этим отказом и нужно обращаться в суд с заявлением о признании факта приятия наследства.

    27 Февраля 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! После того как вы узнали к какому нотариусу вы относитесь, обращаетесь к нему с заявлением о вступлении наследства (до полу года), после подачи этого заявления нотариус разъяснит какие документы нужны и вы их начнете собирать, по истечению 6 месяцев вы получаете свидетельство о праве на наследство и регистрируете в Управление Россрестра. 

    27 Февраля 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сафронова Валерия

    Уважаемая Ольга, у вас образовалась «каша» в голове из-за избытка информации. Все что вам сказали -верно!!!

    1. Узнаете какой нотариус вел дела на момент смерти бабушки

    2. Поскольку срок для вступления в наследство 6 месяцев — вы его пропустили и нотариус вам откажет в принятии заявления об открытии наследственного дела

    3. Вот с этим отказом и обращаетесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования по фактическому принятию

    И заявителем нотариусу и истцом в суде будет ваша мама, так как только она является наследником после смерти бабушки!

    Я Вам советую нанять юриста, с середины прошлого года ДЖП, которое будет ответчиком в суде, просто лютует по подобным делам

    Понадобиться помощь-обращайтесь!

    27 Февраля 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats