Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Право наследования имущества при завещание

Здравствуйте!

Я внучка бабушки, то есть согласно п.2 ст. 1142 ГК РФ являюсь наследником первой очереди по праву представления, она составила завещание на меня. У меня есть двоюродный брат, который является инвалидом (не трудоспособный), и так же является внуком. Родители мои умерли, у брата умер отец (наследник первой очереди) а мать жива. Наследников первой очереди больше нет. Вопрос: какую долю от наследования он может получить в таком случаи?

04 Февраля 2014, 10:12, вопрос №358044 Анна, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кадушкина Анастасия

    Здравствуйте, Анна!

    Если у вас есть завещание то действует оно! Это последняя воля! На следование будет осуществляться не по закону а по завещанию!

    04 Февраля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте,  двоюродный брат, если  докажет, что он являлся иждивенцем наследодателя тоже имеет право претендовать на часть квартиры, даже если завещание написано на Вас. 

    Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве
     1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

     3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    04 Февраля 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Молодцов Константин

    Получается, что двоюродный брат, если он является иждивенцем Вашей бабушки, имеет право на получение 1/6 квартиры. Вы — на 5/6 квартиры.

    04 Февраля 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats