Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство внуку

Здравствуйте.

Мой муж умер 10 лет назад,наследство я не принимала, так как было не чего.У нас совместный ребёнок, всё время после смерти мужа я прожила в доме своей свекрови,я и мой сын там прописаны(квартира находится в собственности свекрови). У неё больше нет детей и со своим мужем она разведена.

Имеет ли мой ребенок право наследства? У неё есть братья и сестры находящиеся уже на пенсии.

Она не хочет писать завещание, говорит ,что и так всё перейдет внуку, так ли это?

25 Июня 2014, 15:07, вопрос №484880 Оксана, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана!

    В соответствии с Гражданским кодексом:

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

    Так что все перейдет внуку, даже без завещания

    С уважением, Инна Ефимова

    25 Июня 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана. В описанной ситуации Ваш ребёнок (внук Вашей свекрови) при открытии наследства после смерти своей бабушки будет являться наследником по праву представления (п. 2 ст. 1142, п. 1 ст. 1146 ГК РФ)

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну...

    25 Июня 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    братья и сестры находящиеся уже на пенсии.

    Оксана

    … являются наследниками второй очереди по закону и могут наследовать только по завещанию либо если являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя (Вашей свекрови) или в случае непринятия наследства внуком наследодателя (Вашим ребёнком)

    25 Июня 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats