Наследство внуку

Здравствуйте.

Мой муж умер 10 лет назад,наследство я не принимала, так как было не чего.У нас совместный ребёнок, всё время после смерти мужа я прожила в доме своей свекрови,я и мой сын там прописаны(квартира находится в собственности свекрови). У неё больше нет детей и со своим мужем она разведена.

Имеет ли мой ребенок право наследства? У неё есть братья и сестры находящиеся уже на пенсии.

Она не хочет писать завещание, говорит ,что и так всё перейдет внуку, так ли это?

, Оксана, г. Челябинск
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с Гражданским кодексом:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

Так что все перейдет внуку, даже без завещания

С уважением, Инна Ефимова

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Оксана. В описанной ситуации Ваш ребёнок (внук Вашей свекрови) при открытии наследства после смерти своей бабушки будет являться наследником по праву представления (п. 2 ст. 1142, п. 1 ст. 1146 ГК РФ)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну...

братья и сестры находящиеся уже на пенсии.

Оксана

… являются наследниками второй очереди по закону и могут наследовать только по завещанию либо если являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя (Вашей свекрови) или в случае непринятия наследства внуком наследодателя (Вашим ребёнком)