Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли вдова умершего сына умершей бабки права на наследство, если живы другие дети этой бабки

Здравствуйте. Имеется следующая проблема: 2 недели назад умерла бабка, не оставив завещания по причине маразма. Из прямых наследников - у нее две дочери: моя мать и тетка. Бабка устно говорила, что всё должно наследство достаться тетке (она ее выхаживала много лет). Моя мать обеими руками за это решение. Но у бабки был еще сын, который умер пять лет назад. У него осталась жена-алкоголичка и внуки, причем все эти люди желают попилить бабкино наследство (пол дома, земельный участок и пол миллиона на сберкнижке). Также на сберкнижку была оформлена доверенность на тетку (доверенность после бабкиной смерти прекратила действие).

У меня несколько вопросов:

1) Имеют ли вдова умершего сына бабки и ее дети наследственные права при живых родственниках первой очереди - моих тетке и матери.

2) Если да - есть ли способ так поделить наследство, чтобы как можно большая часть досталась тетке.

3) Каков порядок действий оформления наследства? (спрашиваю, т.к. люди живут в селе, нотариуса там нет, но есть маразм...).

17 Июля 2014, 13:49, вопрос №504298 Артем, г. Воронеж

Артем оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Артем!

    1) Имеют ли вдова умершего сына бабки и ее дети наследственные права при живых родственниках первой очереди — моих тетке и матери.

    Вдова умершего сына прав на наследство не имеет, а вот его дети имеют в порядке правопреемства. Умерший сын имел бы право на 1/3 наследственной массы. Таким образом данное право перейдет к его детям, т.е. эта 1/3 часть будет делиться между ними в равных долях.

    2) Если да — есть ли способ так поделить наследство, чтобы как можно большая часть досталась тетке.

    Если они не будут отказываться от своей части, то они её получат. Можно попытаться признать их недобросовестными наследниками, но это очень сложно. Вы можете отказаться от своей доли в пользу тетушки.

    3) Каков порядок действий оформления наследства? (спрашиваю, т.к. люди живут в селе, нотариуса там нет, но есть маразм...).

    В течение 6 месяцев с даты смерти, всем наследникам нужно прийти к нотариусу и написать заявление о принятии наследство (делать это всем одновременно необязательно) по прошествии 6 месяцев нотариус выдаст каждому свидетельство о праве на наследство.

    С уважением!


    17 Июля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Артем!

    1. Нет, не имеет.

    2.см. п. 1
    ст. 1158 ГКРФ
     Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    3.
    СТ. 1153 ГКРФ
     Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    17 Июля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1) Имеют ли вдова умершего сына бабки и ее дети наследственные права при живых родственниках первой очереди — моих тетке и матери.

    Артем

    Здравствуйте. Да внуки имеют право, в той части, в которой бы наследовал сын.

    ГК РФ

    Статья 1146. Наследование по праву представления
    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    2) Если да — есть ли способ так поделить наследство, чтобы как можно большая часть досталась тетке.

    Артем

    Только если попробовать признать супругу сына и детей недостойными наследниками и за счёт этого отстранить от наследства.

    Статья 1117. Недостойные наследники
    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    3) Каков порядок действий оформления наследства? (спрашиваю, т.к. люди живут в селе, нотариуса там нет, но есть маразм...).

    Артем

    Нужно подать заявление о вступлении в наследство нотариусу, у которого наследственное дело. Обычно нотариусы ведут определённые фамилии, нужно узнать у кого фамилия умершей. В принципе нотариус всё объяснит.

    Далее по истечении 6 мес. срока вступления в наследство, будет выдано свидетельство всем наследникам, на часть имущества.

    Статья 1153. Способы принятия наследства
    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. 

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    17 Июля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Артем.

    1) Имеют ли вдова умершего сына бабки и ее дети наследственные права при живых родственниках первой очереди — моих тетке и матери.

    Артем

    Внуки могут претендовать на наследство. Наследники первой очереди по закону являются супруг, дети, родители наследодателя. 

    Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону может переходить по праву представления к его соответствующим потомкам в двух случаях:

    — в случае смерти родителя ребенка, который мог бы являться наследником по закону, до открытия наследства;

    — в случае смерти вышеназванного родителя одновременно с наследодателем

    3) Каков порядок действий оформления наследства? (спрашиваю, т.к. люди живут в селе, нотариуса там нет, но есть маразм...).

    Артем

    В течение шести месяцев после смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Наследникам нотариус даст список документов, которые необходимо предоставить для оформления наследства. По истечении шести месяцев наследники получат свидетельства о наследстве. Нотариус должен быть, нужно узнать где он находится. 

    17 Июля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Артем, добрый день.

    Дети Вашего дяди являются наследниками по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) и имеют право наследовать долю своего отца, а именно 1/3 долю, если у бабушки было трое детей и не было мужа. Эта 1/3 доля делится между ними поровну, т.е. у каждого из них будет 1/6 доли, если внуков двое и т.д. 

    Ваша мать для увеличения наследственной доли сестры (тети) может отказаться от принятия своей 1/3 доли в её пользу или принять сама, а потом подарить сестре. 

    Ст 1157 ГК РФ1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    Но отказ от доли или принятие наследства должны быть сделаны у нотариуса в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки.
    Ваша мать и тетя должны пойти к нотариусу со свидетельством о смерти бабушки, своими сви-вами о рождении и о браке, нужны также все документы на наследство — св-ва о праве собственности на жилой дом, земельный участок. сберегательная книжка и т.д.

    17 Июля 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ГК РФ:

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Поэтому право наследования принадлежит детям умершего сына, они имеют право на долю, которую имел бы сын.

    17 Июля 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Артем, если не было завещания, то наследование будет происходить по закону. Что это значит? Наследниками 1 очереди будут являться дети умершей, в Вашем случае — две ее дочери — ваша мать и тетя.

    1) Имеют ли вдова умершего сына бабки и ее дети наследственные права при
    живых родственниках первой очереди — моих тетке и матери. По праву представления наследниками умершей бабушки могут быть ее внуки (дети умершего сына). Так, на основании ст. 1146 Гражданского кодекса РФ " Наследование по праву представления":
    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса (недостойные наследники).

    2) Если да — есть ли способ так поделить наследство, чтобы как можно большая часть досталась тетке.

    Если наследование по закону, то наследники получат равные доли в наследстве, а именно — долей будет 3 — 2 дочери и доля умершего сына, которая перейдет к его детям. Следовательно, Ваша мама и тетя получат по 1/3 от всей наследственной массы, а внуки умершей — по 1/6.

    3) Каков порядок действий оформления наследства? (спрашиваю, т.к. люди живут в селе, нотариуса там нет, но есть маразм...).

    Необходимо подать заявление о вступлении в наследство, поехать в районный центр. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, где будут определены доли наследников. Далее, по истечении 6 месяцев, необходимо будет на основании свидетельств о наследстве оформить свидетельство о праве собственности на долю в праве на дом.

    Если Ваша тетя жила долгое время с матерью, на величину доли в наследстве это не повлияет, но считается, что Ваша тетя фактически наследство приняла, то есть вела хозяйство, заботилась о доме. Если внуки не подадут заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев, пропустят срок вступления в наследство, то весь дом может унаследовать Ваша тетя.

    «Также на сберкнижку была оформлена доверенность на тетку (доверенность после бабкиной смерти прекратила действие)» — по вкладам будут сложности, так как срок доверенности закончился. Наследники могут получить вклад пропорционально своим долям.

    С уважением, Марина.

    17 Июля 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Вдова умершего сына никаких прав не имеет, а вот внукам переходит одна третья доли, которая должна была отойти сыну умершей. И по одной трети отходит соответственно Вашей матери и ее сестре. Обжаловать данный порядок можно лишь в определенных случаях, из Вашего вопроса не видно, что здесь есть основания для обжалования.  В соответствии с ГК РФ:

    Статья 1141. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

     2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    Для вступления в наследство следует подать заявление о вступлении в наследство нотариусу, у которого наследственное дело. 

    Обычно нотариусы ведут определённые фамилии или районы, необходимо узнать у какого нотариуса Ваше дело. Далее нотариус всё разъяснит.

    Срок вступления в наследство 6 месяцев после смерти.


    17 Июля 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Добавлю, что если в течении 6 месяцев дети Вашего дяди не обратятся к нотариусу для принятия наследства и не примут его фактически, то в последующем ваша тетя может требовать приращения их долей к своей ст. 1161 ГК РФ

    1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.



    17 Июля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Здравствуйте, Артем.

    Начну с ответа на 3 вопроса: без нотариуса в деле о вступлении в наследство не обойтись. Наследственное дело открывается у нотариуса, нотариус же и выдает свидетельство о праве на наследство. Необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки. Если это как  раз и есть это село, то нотариус, обслуживающий данное село должен быть хотя бы в районном центре. Если уточните название села и регион, я смогу написать номера телефонов и адреса нотариусов, дальше уже можно будет соориентироваться, к какому нотариусу обратиться.

    1) Имеют ли вдова умершего сына бабки и ее дети наследственные права при живых родственниках первой очереди — моих тетке и матери.

    Артем

    В соответствии со ст.  1142 Гражданского кодекса при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг(супруга) наследодателя. Соответственно, Ваша мама и тётя являются законными наследницами. При этом внуки наследодателя наследуют по праву представления. Соответственно, дети умершего сына Вашей бабушки будут наследовать по праву представления (ст.1146 ГК РФ). Вдова наследовать не будет. Наследовать все (мама, тетя, дети вдовы бабушкиного сына) — в равных долях.

    2) Если да — есть ли способ так поделить наследство, чтобы как можно большая часть досталась тетке.

    Артем

    Если мама, например, хочет свою долю передать тете, то при вступлении в наследство она должна у нотариуса написать отказ от своей части наследства.

    С уважением, Комарова Оксана.

    17 Июля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Артем!

    Вдова умершего сына  никаких наследственных прав не имеет. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ — это касается наследования по закону.

    Наследники по праву представления являются законными наследниками умершего наследника по закону, который бы призывался к наследованию, не умри он раньше наследодателя, т.е. это потомки наследодателя не относящиеся к призываемой наследовать очереди наследников по закону, они призываются наследовать по праву представления.

    Наследование по праву представления происходит не на равных с призванными к наследованию наследниками по закону. Наследуется по праву представления только та доля в наследстве, которая полагалась бы умершему наследнику, будь он жив, независимо от количества представляющих умершего наследников.

    Наследники по праву представления наследуют эту долю в равных частях.

    Таким образом, наследство будет делиться  в равных долях (по 1/3) между Вашей мамой, теткой и третья доля (которая полагалась умершему сыну равная) будет делиться между всеми внуками в равных долях. 

    Чтобы тете досталось больше, Ваша мама может отказаться от наследства в пользу  тети и тогда, у тети будет большая часть наследства. 

    В течение полугода с момента наступления права на наследство (смерть наследодателя), наследник должен обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением и пакетом документов. Документы включают в себя: свидетельство о смерти, удостоверение личности наследника, подтверждение его родства с наследодателем, документы наследодателя на собственность. Нотариус должен быть обязательно. Попробуйте сделать запрос и найти этого нотариуса через  нотариальную палату.

    Успехов!

    17 Июля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Дополню ответы некоторых коллег: внуки смогут претендовать на наследство не обязательно по 1/6 части наследства. Т.к. Вы точно не указали, сколько внуков, то и точно указать их доли сейчас невозможно. Сыну полагалась бы 1/3 часть наследственной массы, соответственно, 1/3 часть внуки поделят поровну в зависимости от того, сколько внуков: если двое, то каждому достанется 1/6, если трое — то по 1/9 и т.д.).

    17 Июля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Артем!

    1. Нет, не имеет.

    Артем, приношу извинения за некорректный ответ и уточняю, жена не имеет такого права, дети сына наследодателя наследуют в порядке ст. 1146 ГКРФ

    17 Июля 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats