О долях в наследстве по закону
Здравствуйте! у меня такая ситуация умер отец у которого был дом и земельный участок завещания не было составлено. Наследников по закону 2-е я- дочь и моя племянница дочь от умершего брата.Получили свидетельсво у нотариуса по 1\2 доли дома.Она сперва требовала долю сумму которая указана в свидетельстве мы договорилильсь что я ей отдам причитающуюся по закону ее долю она сперва согласилась потом стала требовать полдома сейчас уже требует в 2 раза большую сумму как мне поступить.Когда умер мой отец она сказала ваш дед вы его и хороните мне ничего не нужно.мой сын при жизни деде ему всегда помогал.она же за свои 29 лет ни разу не была у него ей по закону положено а моему сыну нет хотя он такой же внук.
Так тут все правильно, внучка действительно унаследовала 1/2 доли по праву представления, так как наследник первой очереди умер до открытия наследства, а если бы брат умер во время процедуры оформления наследства то есть в течении 6 месяцев после смерти отца, то внучка опять же имела бы право на наследство в порядке наследственной трансмиссии.