Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

О долях в наследстве по закону

Здравствуйте! у меня такая ситуация умер отец у которого был дом и земельный участок завещания не было составлено. Наследников по закону 2-е я- дочь и моя племянница дочь от умершего брата.Получили свидетельсво у нотариуса по 1\2 доли дома.Она сперва требовала долю сумму которая указана в свидетельстве мы договорилильсь что я ей отдам причитающуюся по закону ее долю она сперва согласилась потом стала требовать полдома сейчас уже требует в 2 раза большую сумму как мне поступить.Когда умер мой отец она сказала ваш дед вы его и хороните мне ничего не нужно.мой сын при жизни деде ему всегда помогал.она же за свои 29 лет ни разу не была у него ей по закону положено а моему сыну нет хотя он такой же внук.

15 Марта 2014, 17:59, вопрос №396668 Надежда, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1024 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, наследование по закону достаточно сложная категория, к наследникам первой очереди относятся дети, родители и супруг наследодателя. При этом внуки наследодателя наследуют по праву представления либо по наследственной трансмиссии. Как следствие действительно сын вашего умершего брата наследует по закону. иТут уже на мой взгляд сложно что то сделать, так как наследство принято, документы оформлены. Признать ее недостойным наследником так же уже поздновато, не отдавайте ей ничего, имеет 1/2 в праве общей долевой собственности и пусть имеет, как вариант можете ву судебном порядке установить порядок пользования домом и земельным участком либо так же произвести выдел долей в натуре

    15 Марта 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте надежда,  не понятно почему внучка получила 1/2 доли. Вы являетесь наследницей первой очереди, а внучка — наследует по праву представления, как сказано в ст. 1142 ГК РФ: 

    «1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления».


    Как внучка унаследовала 1/2 часть?

      • Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    :

    15 Марта 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда!

    Не вдаваясь в морально-этические аспекты описанной Вами ситуации, отмечу, что с юридической точки зрения Вы и Ваша племянница — равноправные участники долевой собственности на наследственное имущество, открывшееся после смерти Вашего отца. Для справки: ваш сын мог наследовать по закону после смерти деда лишь по праву представления, т.е. по тому же основанию, что и Ваша племянница. В настоящее время, будучи участниками долевой собственности, Вы с племянницей, образно говоря, «скованы одной цепью» относительно совершения сделки купли-продажи всего дома. Другими словами, продать весь дом, доставшийся по наследству, получится только предварительно договорившись о цене продажи и последующем распределении в обусловленных Вами долях (не обязательно в равных) денежных средств, полученных от продажи. Конечно, каждый из вас может распорядиться своей 1/2 долей, к примеру, подарив её кому-то (без согласия другого сособственника) либо продав, с соблюдением предусмотренного ст. 250 ГК РФ преимущественного права покупки, но, полагаю, вряд ли указанные способы распоряжения своей долей в праве общей долевой собственности на дом являются для Вас заманчиво-привлекательными. Поэтому Вам остаётся только договариваться с племянницей и искать компромиссный вариант — по-другому никак…

    15 Марта 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Честно говоря, не понял, почему моя коллега удивлена размером доли (1/2) полученной племянницей. Её отцу — Вашему умершему брату — при наследовании по закону полагалась 1/2 доля (наследников первой очереди, если я правильно понял, должно было быть двое — Вы и умерший брат). Соответственно, причитающаяся ему 1/2 доля перешла по праву представления к его дочери — Вашей племяннице. По-моему, всё достаточно очевидно и вполне соответствует закону…

    15 Марта 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Удивлена и привела статью в обоснование. Если брат умер одновременно с отцом или в период принятия наследства, тогда внучка имела право на 1/2 доли. Если брат умер позже, то внучка права не имела.

    Поэтому сроки надо проверить. И это может послужить основанием к отмене права внучки на 1/2 доли..

    15 Марта 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Брат умер 15 лет назад

    15 Марта 2014, 19:18
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если брат умер раньше отца (не важно на сколько лет), то он и не мог быть наследником первой очереди.

    Тем более внучка не имела права на наследство. После смерти отца наследницей первой очереди были только Вы.

    15 Марта 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Если брат умер раньше отца (не важно на сколько лет), то он и не мог быть наследником первой очереди.

    Тем более внучка не имела права на наследство. После смерти отца наследницей первой очереди были только Вы.
    А вот это уже вы что то не то пишите, ст. 1146 ГК никто не отменял

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия
    наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву
    представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных
    пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.


    Так тут все правильно, внучка действительно унаследовала 1/2 доли  по праву представления, так как наследник первой очереди умер до открытия наследства, а если бы брат умер во время процедуры оформления наследства то есть в течении 6 месяцев после смерти отца, то внучка опять же имела бы право на наследство в порядке наследственной трансмиссии.

    15 Марта 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Каверинская Светлана, Вы как то своеобразно толкуете закон, хотя совершенно верно его процитировали...

    Как усматривается из содержания п. 1 ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия
    наследства
    или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления
    к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи
    1142 ГК РФ
    . Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки
    наследуют по праву представления.

    По-моему, Вы забыли либо не упорно не хотите понять то, что наследники по праву представления наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Т.е. применительно к ситуации, когда к наследованию призываются наследники первой очереди, внуки могут наследовать по праву представления, если нет в живых их родителей, которые должны были наследовать, если были бы живы, а если и внуки не дожили до открытия наследства, то в порядке представления наравне с наследниками первой очереди наследуют их потомки — правнуки и т.д.

    По-моему, Вы просто вводите клиента в заблуждение…

    15 Марта 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats