Определение доли в наследстве

Добрый день!

Вопрос: кто является наследником, на каком основании и в каких долях наследуется собственность?

Собственник - бабушка (умерла).

Наследственная собственность - 2/3 доли квартиры

Квартира была приватизирована в 1993г на правах совместной собственности на бабушку, дедушку и внучку. в 1999г доли были разделены по 1/3 соответственно и бабушка унаследовала долю дедушки.

Наследники: 1 ее сын ныне здравствующий + 1 сын, умерший 1984г. у него есть двое детей.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Екатерина.

, Екатерина, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Екатерина, наследниками первой очереди после смерти бабушки являются ее дети. Поэтому половину наследственного имущества (1/3 от 2/3 квартиры) наследует сын, а вторую 1/3 квартиры наследуют в равных долях, т.е. по 1/6, по праву представления дети умершего сына. Всем наследникам необходимо в шестимесячный срок подать нотариусу заявления на принятие наследства.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день Екатерина!

По поводу наследования порядок следующий:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Добрый день, Екатерина!

Ранее Ваш вопрос был бесплатным, поэтому оставляю за собой право ответить на вопрос повторно.

Вопрос: кто является наследником, на каком основании и в каких долях наследуется собственность?

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если всего у бабушки было 2/3 доли, то они будут поделены в следующем порядке:

1. 1/3 сыну.

2. Остальная 1/3 доли делится пополам между внуками, которые наследуют по праву представления, поэтому из них каждый получит по 1/6 доли.

Удачи Вам

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку в наследственную массу вошли 2/3 доли квартиры и имеются наследники первой очереди,  а именно сын и два внука,  наследующие по праву представления, то 2/3 будут унаследованы таким образом:

1/3, т. е. половину от 2/3 наследует сын.

1/3 по 1/6 внуки по праву представления ст. 1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

А почему после смерти деда 1/3 унаследовала только его супруга?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Екатерина!

Наследниками будут являтся сын (здравствующий) и внуки умершего сына.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну

.2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом, половину наследственного имущества унаследует сын, что составит 1/3 доли в квартире, а вторую половину наследства разделят внуки умершего сына, т.е. по 1/6 доли каждому.

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев. Не пропустите его. Восстанавливать бывает очень сложно.

Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу, по месту открытия наследства, т.е. по последнему месту жительства умершей.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Наследуют после смерти бабушки: ее сын, а долю причитавшуюся умершему, дети последнего. Поэтому 2/6 или 1/3 за живым сыном и по 1/6  за каждым из детей умершего сына.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если не было завещания, то наследуют первоочередники, в вашем случае дети наследодателя, но поскольку один из сыновей умер до открытия наследства (т.е. ранее матери), то наследниками по праву представления его доли будут его дети (внуки наследодателя), таким образом 1/2 наследства достанется здравствующему сыну, а 1/2 наследства разделят между собой дети умершего сына (если детей двое то по 1/4 наследства).  В долях в квартире это будет приблизительно так — (2/3 умножаем на 1/2=1/3) т.е 1/3 долю получит сын и по 1/6 доли квартиры получат внуки по праву представления. Для принятия наследства всем наследникам необходимо написать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства. Если же имелось завещание,  то наследником будет тот, кто указан в завещании.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте, частично Вы уже сами ответили на
свой вопрос, позволю некоторые Ваши фразы возвести в юридические, во первых-
Наследственная собственность есть в соответствии с Гражданским кодексом
наследственная масса которую Вы уже определили как 2/3 в праве общей долевой
собственности на квартиру, как следствие именно эта доля будет подлежать
наследованию. Умерла бабушка( человек, наследодатель) именно после него будет
наследоваться все его имущество, про наследование в порядке первой очереди уже
коллеги сказали( супруг, родители, дети) внуки наследовать будут лишь по праву
представления, о чем Вам сказал уже Васильев Дмитрий и никто более к сожалению,
так же есть еще такое понятие как наследственная трансмиссия, но в Вашем
вопросе ее не усматривается либо Вы всех подробностей не озвучили. Ввиду чего
доли будут определены следующим образом исходя из предоставленной Вами
информации:

1.
Наследственная масса (2/3 доли в праве общей
долевой собственности на квартиру) именно это будет подлежать передаче наследникам

2. Первый сын бабушки наследует половину от 2/3, вторую
половину наследуют по праву представления двое детей ее второго сына.

3. Дальше идет просто математика, половина от 2/3 это 1/3 в праве общей долевой собственности на квартиру, внуки получать по 1/6 в праве общей долевой собственности на квартиру