Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Наследство накопительной части трудовой пенсии

Вопрос такой. У меня свекровь умерла в 2010 году, у нее остались двое детей: дочь и мой муж. Они не подавали заявление на выплату накопит. части пенсии (даже не знали об этом). Теперь муж в 2014 году умирает, может ли мой сын (внук наследодателя) и ее дочь претендовать на наследование накопит. части пенсии по 1/2 доли каждый? Пенсионный фонд естественно против, говорят, внук не такой уж и родственник, отец умер, вот от него и получайте. Я не согласна. Как быть? Применима ли сюда ст. 1142 ГК РФ о наследниках по праву представления (внуках) ? Заранее спасибо .

12 Апреля 2014, 20:11, вопрос №424771 Елена, г. Прокопьевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Елена! Внуки наследуют по праву представления. Так наследник 1-й очереди (ваш муж, отец ребенка) умер, то ваш сын будет наследовать вместе с дочерью наследодателя в равных долях.

    12 Апреля 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats