Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Статья 1146 ГК "Наследование по праву представления"

В 2010 году умерла родная сестра моей мамы, в 2012 году умер её муж. В наследство после смерти своей жены он не в ступал, завещания не оставил, родственников у него нет. Я являюсь племянницей покойной маминой сестры. Судя по закону, мама не имеет права на долю наследства по праву представления. А я имею право согласно ст. 1146 или нет?

29 Мая 2014, 14:43, вопрос №462772 Юрий, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Юрий, из Вашего вопроса следует, что пропущены сроки на принятие наследства, поскольку Вы указали, что в наследство никто не вступал… Поэтому вопрос о наследстве вообще пока стоять не может.

    Срок на принятие наследства восстанавливается в судебном порядке и только по уважительным причинам. Времени прошло довольно много, поэтому вряд ли у Вас есть шанс восстановить срок на принятие наследства.

    29 Мая 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что первоначально заявление на наследство подавала моя мама, но нотариус ей отказал. Всё было в срок и во время. После этого мы обратились в суд, но попали на мошенника юриста, который выкачал с нас деньги... Только сейчас я наткнулась на эту статью вот поэтому и спрашиваю... Сейчас то дело находится в кассации... Но я думаю, что можно применить эту статью. Я правильно поняла эту статью?

    29 Мая 2014, 14:52
  • Юрист - Цветков Ярослав

    По поводу статьи 1146 ГК РФ. Не вижу оснований для ее применения. Ваша мама жива, она и будет признана наследником. Если бы Ваша мама умерла, тогда да, Вы бы наследовали по праву представления.

    29 Мая 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может я не верно выражаюсь.... После смерти маминой сестры никто в наследство не вступал, к нотариусу не обращался. Через два года умирает муж, умершей ранее, сестры мамы. Нотариус отказал маме по причине - типа фактического вступления в наследство мужа после смерти её сестры. Так как он является наследником первой очереди. Теперь после смерти мужа сестры имущество со слов нотариуса является выморочным. Согласно статьи 1146, моя мама не имеет права наследовать по праву представления вместо своей сестры (т. к. статья ссылается только на вторые пункты статей 1142, 1143, 1144), зато потомки моей мамы (в том числе и я) имеют это право....

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    29 Мая 2014, 15:31
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Теперь стало более понятно.

    Однако нотариус прав.

    Смотрите внимательнее ст. 1146. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

    Поскольку Ваша мама не является наследником по отношению к мужу сестры, о наследовании по праву представления не может быть и речи.

    В Вашем случае нужно оспаривать решение нотариуса о фактическом принятии наследства мужем. Если Вы сможете это оспорить, то наследником будет являться Ваша мама.

    Пока установлено, что наследство принял муж, Вы не измените ситуацию. Поскольку по отношению к нему ни Вы ни Ваша мама наследниками не являетесь. 

    Постараюсь объяснить понятнее, пока не признают, что Ваша мама имела право на наследование после смерти сестры, а ее муж не принимал наследство, Вы не можете претендовать на наследство.

    29 Мая 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день Ярослав. Меня зовут Юра, до этого с Вами общалась моя жена и как всегда не смогла доходчиво объяснить ситуацию...

    Может ли некровная племянница, наследовать по праву представления (ст 1146), после смерти некровного дяди вместо его, ранее умершей жены? В наследство, после смерти жены, супруг не вступал, мало того он был зарегистрирован по другому адресу места жительства. К нотариусу не обращался. По устной договорённости (есть свидетели) своячница (мать племянницы), после смерти своей сестры взяла бремя расходов и содержание имущества на себя.

    Детей у супругов и других родственников - нет.

    29 Мая 2014, 16:58
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Юрий!

    Если честно, Вы меня совсем уже запутали.

    Ваша жена до этого указала, что есть решение нотариуса о фактическом вступлении в наследство мужа умершей сестры. Так есть оно или нет?

    Кто фактически принял наследство? С Ваших слов получается сестра умершей. Со слов жены нотариальное решение, что муж умершей.

    29 Мая 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Муж умершей сестры, но так решил нотариус...

    29 Мая 2014, 17:09
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Пока Вы не оспорите это решение о наследовании не может быть и речи.

    Оспаривайте показаниями свидетелей, другого варианта у Вас нет, тем более, что он умер.

    29 Мая 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Примем к сведению ...

    29 Мая 2014, 17:26
stats