8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право нотариус отсрочить дату вступления в наследство?

Добрый день!

В августе 2013 года у меня умер дедушка (1931г.р.), после которого осталась квартира. Единственным собственником квартиры был мой дед, т.к. квартира была приватизирована полностью на него. Мой отец тоже умер ещё в 2004г. Наследниками по праву представления являемся я и мой брат. У моего умершего отца есть сводная сестра (1948 г.р.) (по матери), которая ни биологически, ни юридически не является родственницей моего умершего деда, которая тоже претендует на наследство! Завещания мой дед не оставил.

Я подал заявление нотариусу на принятие наследства. 6 месячный срок принятия наследства наступает в феврале. В ноябре 2013г. моя тётка подала заявление в суд на признание отцовства за моим дедом! Суд в рассмотрении отказал. В декабре она подала иск в суд на признание факта отцовства.

Нотариус мне пояснила, что пока идут судебные разбирательства ,она не может выдать мне свидетельство о вступлении в наследство. И непонятно откуда, нотариус в курсе того, что моя тётка собирается идти до последней судебной инстанции по данному факту...

Имеет ли нотариус право откладывать срок моего вступления в наследство?

И каким образом вообще возможно признать отцовство за моим умершим дедом?!

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим.

Согласно статьи 1163 ГК РФ нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство в любое время по истечению шести месяцев со дня открытия наследства. 

При соблюдении наследниками порядка получения свидетельства о праве на наследство нотариус обязан выдать им этот документ в разумный срок после истечения упомянутого выше шестимесячного срока.

Нотариус может отложить или приостановить совершение нотариального действия не более чем на месяц, после чего нотариальное действие должно быть совершено. 
Нотариус может отказать в совершении нотариального действия по основаниям, указанным в ст. 48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». 

В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Действия нотариуса можно обжаловать в районном суде

С уважением!

1
0
1
0

Или сможет ещё обжаловать это в вышестоящей инстанции?

Она может вплоть до Верховного суда и ЕСПЧ идти, если настойчивая))

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

И мне придётся ждать, пока иссякнет её настойчивость? )))

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст.1163 ГК РФ 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. 3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Таким образом, приостановление выдачи может иметь место только по решению суда. Укажите на это нотариусу. Обжалуйте, решение нотариуса об отказе в выдаче свидетельства.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Нет, решение суда вступает в законную силу через месяц в суде первой инстанции (если его не обжаловали), в апелляционной инстанции  - в день вынесения решения суда. 

0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Максим, здравствуйте!

Действия нотариуса неправомерны, поскольку ст.1163 ГК РФ прямо указывает

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.


Следовательно то, что утверждает Ваш нотариус не соответствует нормам законодательства и Вы можете оспорить все это через суд.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим! Коллега Гостеева о сроках Вам сообщила верно. Нотариус могла приостановить дату вступления в наследство, если на то имеется соответствующее судебное определение. Вашей тетке и не обязательно идти до последней судебной инстанции. Решение суда, в случае его обжалования, вступит в силу в день рассмотрения жалобы апелляционной инстанцией. Если не обжалуется решение, то оно вступит в силу через месяц после его принятия и нотариус выдаст Вам свидетельство о вступлении в наследство. Задержкой выдачи свидетельства нотариусом суть не изменится, ваши права на наследство не будут нарушены.

Насчет «каким образом возможно признать отцовство за умершим дедом», я думаю, суд разберется и ответить заранее, не зная материалы дела, невозможно.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо, Владимир! Поясните, пожалуйста, как я понял на решение суда по иску тётка сможет только один раз подать аппеляцию? Или сможет ещё обжаловать это в вышестоящей инстанции?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.9 рейтинг
Эксперт

Добрый вечер. хоть вопос и закрыт, но все таки укажу, что в соответствии со ст. 41 Основ законодательства о нотариате, нотариус имеет право приостановить совершение нотариального действия до разрешения дела судом. Так что действия нотариуса правомерны

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право сын умерших на половину наследства, как долю умершей матери
Супруги во время брака продали квартиру жены (ее до брака) и купили другую квартиру. У жены до этого брака был сын. Во время брака все имущество регистрировалось на супруга. После смерти жены никакого наследства не было. Недавно умер супруг (отчим) сына. У него есть брат который написал заявление на вступление в наследство. Квартиру он сказал что у сына умерших заберет себе. Имеет ли право сын умерших на половину наследства, как долю умершей матери.
, вопрос №3175925, Николай, г. Москва
Наследство
И имеет ли право нотариус не указывать суммы вкладов в свидетельстве о праве на наследство?
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация: вступили с сестрой в наследство от отца в 2016г. (вклад, з/п). Квартиру оформлять не стали,.т.к.нотариус (который вел наслед.дело)отказал в этом, обосновав тем что квартира не была зарегистрирована в росреестре, что нам нужно обращаться в суд для оформления права собственности, выдал соответсвующее постановление. Мы этого делать не стали. Т.к.живем в других городах и ценности эта квартира никакой не представляет (квартиры в этом поселке стоят заброшенными, крайний север). Несколько дней назад арестовали все счета в банках по исполнит.производству на немалую сумму, за неоплаченные долги по коммуналке и содержанию общего имущества в многоквартирном доме, возникшие с 2018 г. Нас должным образом не уведомили о судебном разбирательстве, только в гос.услугах висели какие-то уведомления, которые мы не открывали и не читали. Пристав сказала что это и есть оповещение вас. Сроки обжалования пропущены. Ответчиком по иску была администрация (выморочным имуществом квартиру не признали, т.к. "админис. не вступала в наследство, свид. о праве на наследство не получала"), мы с сестрой были соответчиками. Находимся далеко от местонахожения квартиры и заявителя. Насколько это правомерно? Что можно сделать чтобы аннулировать эти задолженности за квартиру которая нам не принадлежит? Оспаривать на нее права наследования мы не будем? Как решить вопрос, с чего начать. И имеет ли право нотариус не указывать суммы вкладов в свидетельстве о праве на наследство?
, вопрос №3227687, Елена, г. Москва
Наследство
Имеет ли право нотариус мне отказать в наследстве?
Добрый день. В прошлом году умерла моя родная тётя. Подал на наследство. У неё есть совершеннолетний сын-инвалид, недееспособный, находится в интернате по суду. Со слов нотариуса, интернат был извещён об открытии наследственного дела в течение полугода со смерти тёти. Интернат наследство не принял (никак не отреагировал на письмо). После полугода наступила моя очередь наследования, нотариус сказал подождать 3 месяца. Они подходят к концу. Нотариус всё перепроверил и связался с интернатом по телефону. Интернат устно сообщил, что действительно принимать наследство не будет. То же самое юрист интерната сообщил и мне при моём личном визите в интернат. Нотариус настаивает на моём обращении к адвокату, чтобы получить официальный отказ интерната. Иначе они потом могут подать в суд и отсудить у меня квартиру обратно. Но я доверяю интернату, и не хочу нанимать адвоката, и выходить в суд. А нотариус заявил мне, что если я не обращусь к адвокату, то откажет мне в получении наследства. Имеет ли право нотариус мне отказать в наследстве? Что делать в этой ситуации?
, вопрос №3264674, Александр, г. Новосибирск
Наследство
Имеет ли право нотариус отказать заявителю на отказ наследования в заверении заявления?
Утрачено ли право на наследство если квартира приватизирована?Мама умерла пять лет назад.В право наследования никто из детей ещё не вступил(Два сына и дочь) Старший сын не мог вступить , уважительная причина(лишение свободы,потом освобождение без права выезда),брат и сестра отказываются от наследства в пользу старшего брата,но нотариус не подписывает отказ.Не утрачено ли ещё право наследования у старшего сына?Имеет ли право нотариус отказать заявителю на отказ наследования в заверении заявления?
, вопрос №3315158, Сергей, г. Москва
Наследство
Хочу узнать, имеет ли право нотариус требовать деньги за кадастровую стоимость жилья при получении документов о вступлении в наследство
Здравствуйте.меня зовут Елена. Хочу узнать, имеет ли право нотариус требовать деньги за кадастровую стоимость жилья при получении документов о вступлении в наследство
, вопрос №3335093, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2014