Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование долгов по кредиту

Наследование долгов по кредиту по гражданскому законодательству России является неприятным дополнением к наследованию имущества. ГК РФ установлено, что наследник отвечает по обязательствам наследодателя в пределах полученного имущества, а если преемник не один, то погашение происходит солидарно.

Чаще всего к юристам обращаются граждане с вопросом, переходит ли кредит по наследству после смерти и есть ли способ его не платить? К сожалению, на первый вопрос ответ положительный, долги по кредиту передаются. Но спешить с их погашением правоведы не рекомендуют, поскольку большинство займов банки защищают страховкой, за счёт которой они погашаются в случае ухода заемщика из жизни.

Что касается других долговых обязательств, то их, конечно, придётся погашать. Важно знать, что законом установлены отдельные правила относительно долгов при принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии.

Обязательно посоветуйтесь с экспертами Правовед.ru, «получив в подарок» задолженности близких людей, даже если другого наследства нет. Возможно, вам целесообразнее будет не вступать в него, чем расплачиваться по чужим счетам. Сервис работает онлайн, 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «наследование долгов по кредиту»

Фильтры
Гражданское право
Банковские кредиты после смерти
Здравствуйте у меня такой вопрос, отец умер, а кредиты остались несколько штук на не малую сумму не менее полу миллиона, с разных банков по чуть чуть. Первый месяц после первой не уплаты, звонили по 20 раз в день. А сейчас затихли уже 8 месяцев тишины, 1 письмо прошло на имя отца о том что задолженность по оплате. В каждый банк отдали копию свидетельства о смерти, ни залога, не поручителей у кредитов нет. Наследства тоже нет, значит вступать не будем. Студентка и пенсионерка, у нас нет таких денег, могут ли нас заставить платить?
, вопрос №668904, Даша, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Как подать в суд, если кредит по наследству нечем платить
Здравствуйте! Наследник 2 ой линии. От брата остался кредит 720 тыс на момент смерти,платежи по 25 тыс в месяц. В банк писал заявление на отсрочку до вступления наследства. Вступил в наследство. Доля 1\2 в секции , машина =840 тыс. Машину продать не можем,-не продается. Денег платить кредит нечем. Можно подать в суд самим , чтобы праценты по кредиту остановились,и выплачивать посильными суммами? Как быть ? Спасибо.
, вопрос №668119, Светлана, г. Новокузнецк
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Перейдет ли долги за кредит мне
на маме весит кредиты после её смерти перейдут ли ее долги мне (сыну) если я вступлю в наследство. и любой банк страхует при получении кредита.
, вопрос №661368, иван, г. Рязань
Наследство
Кредиты после смерти должника
Мама умерла, остались кредиты, я единственная дочь (нет завещания и дарственной) могут ли банки заставить меня платить по кредитам?
, вопрос №653440, балыкова елена дмитриевна, г. Прокопьевск
Все
Вопрос по кредитам и наследству
Здравствуйте! Умер человек. У него осталась приватизированная на него одного квартира и машина. Кроме того, осталось довольно много кредитных долгов. В его квартире прописаны сын и жена. Для сына квартира является единственным жильем. У жены есть квартира, на которую покойный написал официальный отказ. Вопрос вот какой - в случае отказа от наследства может ли банк потребовать продажи квартиры?
, вопрос №635921, Александр Лютов, г. Москва
Наследство
Обязана ли я платить кредит после смерти мужа
Здравствуйте, подскажите у меня умер муж, а он оформил кредитную карту и все денежные средства потратил, после его смерти я все счета закрыла, скажите буду ли я выплачивать этот кредит. Еще у он состоит в НПФ этого же банка смогу ли я не вступая в наследство получить эту выплату. И еще у меня двое детей. Подскажите как мне быть__
, вопрос №625878, Мария, г. Полевской
Наследство
Наследуется ли кредит после смерти родственника
Здравствуйте! У моего отца был кредит в банке Хоум Кредит на лечение в Алан Клиник, на 45 тыс рублей, он успел выплатить первые 4 взноса перед своей смертью. Должна ли мама сейчас погасить его кредит? В банке сказали, что кредит не был застрахован.
, вопрос №623023, Венера, г. Казань
Взыскание задолженности
Долг по кредиту в наследство
Здравствуйте!у нас такая ситуация, умер человек у которого остался кредит (150тр.),случай не страховой (утопление в состоянии алкогольного опьянения). Перейдет ли эта задолженность по кредиту наследнику? и если да, то как банк может взыскать с наследника эти деньги?наследник является пенсионером.может ли банк взыскать с наследника через суд?т.е суд обяжет наследника оплатить сумму долга в полной мере?
, вопрос №621069, Ольга, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Вступление в наследство, погашение кредитов
Добрый день. У моей гражданской жены умерла мать. На мать был оформлен кредит в Балтийском банке. Потребительский кредит на сумму 40 000 рублей. Кредит оформлен без поручителей. Через месяц-два после вступления в наследство, банк прислал письменное извещение (18.11.2014) о необходимости погашения кредита на сумму 40 000 рублей в срок до 25.11.2014г. В противном случае будет подан иск в суд. Подскажите пожалуйста, передается ли такой кредит по наследству, и обязана ли моя жена его погасить?
, вопрос №620543, Антон, г. Санкт-Петербург
Наследство
Выплата кредита по наследству
Здравствуйте. Мой муж взял в банке кредит. Он умер и я являюсь единственной наследницей. Кредит оформлен без страховки. Я собираюсь выплачивать эту сумму, но, должна ли я выплачивать проценты по кредиту банку? Что по закону я должна выплачивать - сумму долга или полностью взять на себя обязательства кредитного договора?
, вопрос №619744, Анна, г. Москва
Наследство
Кредит после смерти заемщика
У моей супруги умер отец от онкологического заболевания,у него остался потребительский кредит на 200000 рублей и кредитная карта с остатком долга на 15000 рублей, 8 лет назад развелся с матерью моей супруги,ушел к другой женщине,при этом при разводе имущество поделено было по полам, с этой женщиной к которой он ушел они жили все 8 лет в не официальном браке ни где не зарегестрированном, после смерти у него остался дом который он самостоятельно купил,но этот дом он ни на себя, ни на кого не регестрировал, просто купил деньги отдал и жил,два автомобиля один старый зарегестрированный на нем, второй автомобиль более новый,зарегестрировал на эту женщину с которой он жил,вот в принципе все что у него осталось после смерти. Так вот в банке нам сказали что кредит будут платить его дочери,мол если с женой в разводе,кредит переходит на дочерей,кредит у него застрахован,но все документы на страховку и на кредит лежат у той женщины с которой он жил,и все справки после смерти тоже у ней,и вариант того чтобы она отдала эти документы дочерям чтобы те отвезли в банк маловероятен просто принципиально не отдаст,так как когда отец уходил из семьи были скандалы ругани,суды. Как быть в такой ситуации,после того как он ушел ни дочери ни жена бывшая с ним не общались,а тут вам на кредит от умершего отца платить,есть ли выход какой то? В наследство дочери не вступали и вступать не будут,так как нечего наследовать.
, вопрос №618350, Сергей Матвеев, г. Липецк
Страхование
Кредит после смерти
доб вечер! муж сестры взял кредит, и в это время его убили, он не успел выплатить кредит теперь этот долг выбивают из его жены, она должна выплотить или подадут в суд, что ей делать? спасибо!
, вопрос №617042, Ира, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Обязан ли сын платить кредиты матери, если после ее смерти в наследство не вступал
Здравствуйте.Десять месяцев назад у меня умерла мама,оставив потребительский кредит.Сейчас банк требует от меня свидетельство о смерти,погашение мной процентов и пеней,а так же остатка по задолженности.Родители развелись,а мать была прописана в квартире,так же там прописан я и моя сестра,квартира приватизированная.Оформлена на отца,в будущем по доверенности на меня и сестру.Значит я вступлю в наследство?Должен ли я выплачивать ее долги?
, вопрос №616918, Роман Олегович, г. Нижний Новгород
Наследство
Кредиты по наследству
Здравствуйте. Моя мама брала 2 кредита в разных банках, исправно платила, но по обстоятельствам, не смогла выплачивать. Начались просрочки и пени, и эти кредиты перешли к судебным приставам. Суд. приставы назначили маме платить по тысяче рублей каждый месяц, она платила, но месяц назад мама умерла. Наследниками являемся я и мой брат. На маму оформлен ее дом, он достанется на по наследству. А вот кредиты тоже нам по наследству придется оплачивать?
, вопрос №613866, Зинаида Образцова, г. Бобров
Взыскание задолженности
Кредиты после смерти родственника — отца
Здравствуйте!У моего мужа умер отец.Он был предпринимателем.Осталось много кредитов на огромные суммы.Поручителей по кредиту не было.Насчет страховании жизни по кредиту мы не знаем.Кто будет выплачивать его долги,если наследником является трехлетний внук?
, вопрос №613593, Анна, г. Тула
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.12.2014