8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит после смерти заемщика

У моей супруги умер отец от онкологического заболевания,у него остался потребительский кредит на 200000 рублей и кредитная карта с остатком долга на 15000 рублей, 8 лет назад развелся с матерью моей супруги,ушел к другой женщине,при этом при разводе имущество поделено было по полам, с этой женщиной к которой он ушел они жили все 8 лет в не официальном браке ни где не зарегестрированном, после смерти у него остался дом который он самостоятельно купил,но этот дом он ни на себя, ни на кого не регестрировал, просто купил деньги отдал и жил,два автомобиля один старый зарегестрированный на нем, второй автомобиль более новый,зарегестрировал на эту женщину с которой он жил,вот в принципе все что у него осталось после смерти. Так вот в банке нам сказали что кредит будут платить его дочери,мол если с женой в разводе,кредит переходит на дочерей,кредит у него застрахован,но все документы на страховку и на кредит лежат у той женщины с которой он жил,и все справки после смерти тоже у ней,и вариант того чтобы она отдала эти документы дочерям чтобы те отвезли в банк маловероятен просто принципиально не отдаст,так как когда отец уходил из семьи были скандалы ругани,суды. Как быть в такой ситуации,после того как он ушел ни дочери ни жена бывшая с ним не общались,а тут вам на кредит от умершего отца платить,есть ли выход какой то? В наследство дочери не вступали и вступать не будут,так как нечего наследовать.

16 ноября 2014, 10:44, Сергей Матвеев, г. Липецк
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В наследство дочери не вступали и вступать не будут, так как нечего наследовать.

Сергей

раз они не будут принимать наследство, соответственно и обязанность по выплате кредита у дочерей не возникнет

16 ноября 2014, 10:49
1
0
1
0

А нужно ли какие то документы приносить в банк, то что наследство принимать не будем, или можно ничего не приносить?

Сергей

на ваше усмотрение

17 ноября 2014, 06:27
Сергей Матвеев
Сергей Матвеев
Клиент, г. Липецк

А скажите пожалуйста вот в банке сказали что если не принесете документы отца о том что он умер (свидетельство о смерти),а этих документов у нас просто нет,так как он жил отдельно,то сказали будете платить по кредиту вы (то есть дочери),мало того сказали что если оплат не будет то будут начислятся проценты,а они там просто огромные.

17 ноября 2014, 07:34
Консультация юриста бесплатно
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

По наследству переходят и права, и обязанности.

Если в наследование не вступали, то и долги выплачивать не надо.

Успехов.

16 ноября 2014, 10:52
1
0
1
0
Герман Ильин
Герман Ильин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Сергей!

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Следовательно, Вам и Вашей супруге нечего переживать по поводу требований банка.

Успехов Вам.

17 ноября 2014, 03:41
0
0
0
0
Сергей Матвеев
Сергей Матвеев
Клиент, г. Липецк

А нужно ли какие то документы приносить в банк,то что наследство принимать не будем,или можно ничего не приносить?

17 ноября 2014, 03:59

Здравствуйте Сергей!

Можете известить банк, а можете не извещать, это на Ваше усмотрение.

Успехов Вам.

17 ноября 2014, 04:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кто оплачивает кредит после смерти заемщика, если имеется наследник по завещанию?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. кто оплачивает кредит после смерти заёмщика ? Близких родственников нет , имеется наследник по завещанию. 1. Блокируют ли кредитные карты после смерти ? 2. если оплатить кредит сразу или постепенно без уведомления в банк о смерти заёмщика.
23 мая 2019, 09:17, вопрос №2368008, Кирилл, г. Москва
4 ответа
Наследство
Может ли быть начисление процентов по кредиту после смерти заемщика, если наследники еще не вступили в наследство?
Может ли быть начисление процентов по кредиту после смерти заемщика если наследники еще не вступили в наследство
19 июля 2016, 02:40, вопрос №1318788, Валерий, г. Осташков
1 ответ
Семейное право
Как выиграть суд по начислению процентов по кредиту после смерти заемщика
Законно ли начисление процентов по кредиту после смерти заемщика? Есть ли на практике выигранные суды с сбербанком?
02 марта 2016, 00:21, вопрос №1165400, Елена, г. Абакан
2 ответа
Взыскание задолженности
Реструктуризация кредита после смерти заемщика (мужа)
После смерти заемщика (муж) наследник (жена) получил в наследство жилой дом. Другого жилья у него нет. Обязан ли наследник (ст.1175 ГК РФ) возвращать все кредиты, можно ли провести реструктуризацию после смерти заемщика? Спасибо.
13 января 2015, 06:41, вопрос №682677, Вячеслав, г. Тамбов
3 ответа
Взыскание задолженности
Кто является ответчиком по кредиту после смерти заемщика
кто является ответчиком по кредиту после смерти заемщика-родители или супруг и могут ли наложить арест на имущество супруга.если по факту все кредиты не использовались для семьи а использовал один из супругов в личных целях и как это доказать
18 августа 2014, 22:26, вопрос №533665, роман, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014