Вопрос по кредитам и наследству

Здравствуйте!

Умер человек. У него осталась

приватизированная на него одного квартира и машина. Кроме того, осталось довольно много кредитных долгов. В его квартире прописаны сын и жена. Для сына квартира является единственным жильем. У жены есть квартира, на которую покойный написал официальный отказ. Вопрос вот какой - в случае отказа от наследства может ли банк потребовать продажи квартиры?

, Александр Лютов, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если никто не вступит в наследство, то банку будет не на кого подавать в суд.

Квартира поступит в муниципальную собственность.

Александр Лютов
Клиент, г. Москва

Нина, большое спасибо.

В продолжение вопроса. Допустим, наследник вступает в наследство. Из наследства -квартира и машина. Квартира - единственное место проживания. Как я понимаю, машина уйдет банку (если не успеет продать сразу после вступления в наследство). Квартира не являлась залогом.

Как я понимаю, банк через суд будет требовать возмещения. Если стоимости машины не хватит - как рассчитываться с банком?