244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг по кредиту в наследство

Здравствуйте!у нас такая ситуация, умер человек у которого остался кредит (150тр.),случай не страховой (утопление в состоянии алкогольного опьянения). Перейдет ли эта задолженность по кредиту наследнику? и если да, то как банк может взыскать с наследника эти деньги?наследник является пенсионером.может ли банк взыскать с наследника через суд?т.е суд обяжет наследника оплатить сумму долга в полной мере?

18 Ноября 2014, 15:35, вопрос №621069
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
971
ответ
355
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Да перейдет, если примет наследство, но наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. В обычном порядке, через суд.

18 Ноября 2014, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1175 Гражданского кодекса РФ).

с уважением,

Елена

18 Ноября 2014, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
905
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга! Прямо сейчас занимаюсь похожей ситуацией по нескольким кредитам умершего должника. В любом случае отвечать по кредитным обязательствам будут наследники в пределах стоимости наследственного имущества, обратившиеся за вступлением в наследство. Статья 1175 ГК РФ «Ответственность наследников по долгам наследодателя» Здесь масса вопросов по срокам, суммам, порядками способам оплаты, часто встречаются обстоятельства, где эти долги можно не оплачивать на законных основаниях. Поэтому рекомендую своевременно обращаться за помощью к компетентным специалистам. Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением, Дьяконов Андрей

18 Ноября 2014, 15:43
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Волгоград

Вы хотите сказать,что ситуация небезнадежна,можно избежать уплаты должником кредита?но потратить при этом не меньшую сумму на юридическую помощь?

18 Ноября 2014, 16:03
905
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

А то! Важно получить документы по кредиту (текст кредитного договора, выписку движения по ссудному счету, установить наличие исполнительного документа). Указанная Вами сумма долга для большинства граждан значительна и даже если ее придется платить, добиться отсрочки или рассрочки всегда можно. Коллеги не дадут соврать ) Удачного Вам дня Ольга

18 Ноября 2014, 16:09

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут