Долг по кредиту в наследство

Здравствуйте!у нас такая ситуация, умер человек у которого остался кредит (150тр.),случай не страховой (утопление в состоянии алкогольного опьянения). Перейдет ли эта задолженность по кредиту наследнику? и если да, то как банк может взыскать с наследника эти деньги?наследник является пенсионером.может ли банк взыскать с наследника через суд?т.е суд обяжет наследника оплатить сумму долга в полной мере?

, Ольга, г. Волгоград
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Да перейдет, если примет наследство, но наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. В обычном порядке, через суд.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1175 Гражданского кодекса РФ).

с уважением,

Елена

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга! Прямо сейчас занимаюсь похожей ситуацией по нескольким кредитам умершего должника. В любом случае отвечать по кредитным обязательствам будут наследники в пределах стоимости наследственного имущества, обратившиеся за вступлением в наследство. Статья 1175 ГК РФ «Ответственность наследников по долгам наследодателя» Здесь масса вопросов по срокам, суммам, порядками способам оплаты, часто встречаются обстоятельства, где эти долги можно не оплачивать на законных основаниях. Поэтому рекомендую своевременно обращаться за помощью к компетентным специалистам. Надеюсь мой ответ Вам помог.

С уважением, Дьяконов Андрей

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Вы хотите сказать,что ситуация небезнадежна,можно избежать уплаты должником кредита?но потратить при этом не меньшую сумму на юридическую помощь?

А то! Важно получить документы по кредиту (текст кредитного договора, выписку движения по ссудному счету, установить наличие исполнительного документа). Указанная Вами сумма долга для большинства граждан значительна и даже если ее придется платить, добиться отсрочки или рассрочки всегда можно. Коллеги не дадут соврать ) Удачного Вам дня Ольга