108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Банковские кредиты после смерти

Здравствуйте у меня такой вопрос, отец умер, а кредиты остались несколько штук на не малую сумму не менее полу миллиона, с разных банков по чуть чуть.

Первый месяц после первой не уплаты, звонили по 20 раз в день. А сейчас затихли уже 8 месяцев тишины, 1 письмо прошло на имя отца о том что задолженность по оплате. В каждый банк отдали копию свидетельства о смерти, ни залога, не поручителей у кредитов нет. Наследства тоже нет, значит вступать не будем.

Студентка и пенсионерка, у нас нет таких денег, могут ли нас заставить платить?

26 Декабря 2014, 15:19, вопрос №668904
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
103
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не буду углубляться в подробности, из сказанного вами, ответ один- нет, не могут.

Если требуется аргументированный ответ- пишите.

26 Декабря 2014, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

Если наследства нет, соответственно наследство принимать не будете— платить кредитору(ам) умершего не обязаны.


с уважением,

Елена

26 Декабря 2014, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
95
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наследники приобретают как имущество, так и долги умершего. В случае непринятия или отказа от наследства, вы не получаете всю массу наследуемого имущества (в том числе долги).

Правовые последствия различны — наследник, не принявший наследство в установленный законом срок, может (при наличии уважительных причин) восстановить этот срок через суд. А вот если последовал отказ от наследства, то ничего сделать уже нельзя.

26 Декабря 2014, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут