8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли сын платить кредиты матери, если после ее смерти в наследство не вступал

Здравствуйте.Десять месяцев назад у меня умерла мама,оставив потребительский кредит.Сейчас банк требует от меня свидетельство о смерти,погашение мной процентов и пеней,а так же остатка по задолженности.Родители развелись,а мать была прописана в квартире,так же там прописан я и моя сестра,квартира приватизированная.Оформлена на отца,в будущем по доверенности на меня и сестру.Значит я вступлю в наследство?Должен ли я выплачивать ее долги?

14 ноября 2014, 14:54, Роман Олегович, г. Нижний Новгород
Алексей Цвигун
Алексей Цвигун
Юрист, г. Москва

Если вы вступили в наследство, то вы отвечаете по долгам своей матери в пределах наследуемой суммы.

С практической точки зрения лучше подсчитать что вам выгоднее — погасить долг по кредиту или отказаться от наследства. Маловероятно что потребкредит даже с процентами стоит больше чем доля вашей мамы в квартире.

Для оформления прав наследника обратитесь к нотариусу по месту последней регистрации мамы. В вашем случае возможны нюансы, их лучше обговорить с нотариусом.

14 ноября 2014, 15:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Корзинникова
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Роман Олегович!

Из Вашего вопроса не ясно, была ли на момент смерти Ваша мать собственником доли в квартире, было ли разделено имущество Ваших родителей после развода.

Согласно ст. 1175 ГК РФ:

«Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

То есть, если сумма долга превышает стоимость имущества, перешедшего в порядке наследства, то долг погашается только в размере стоимости имущества.

Банк может предъявить к Вам требования, только в том случае, если Вы вступите в наследство. Но даже в этом случае, обязательно проверьте требования банка. В случае смерти заемщика банк должен остановить начисление процентов по кредиту и неустоек (с даты смерти).

14 ноября 2014, 15:12
1
0
1
0

Спасибо за положительную оценку!

14 ноября 2014, 18:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Обязаны ли мы платить кредит, если в наследство мы не вступали?
Здравствуйте,Мама умерла 4 года назад!У неё остался кредит в Сбербанке о котором мы не знали!Сейчас на имя наследников пришло письмо из страховой компании что мы должны собрать документы на страховой случай!но по списку половина документов у нас нет на руках! Обязаны ли мы платить кредит если в наследство мы не вступали!?
18 февраля 2020, 14:10, вопрос №2689286, Любовь, г. Сертолово
1 ответ
Взыскание задолженности
Обязана ли я платить кредит после смерти мужа?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,обязана ли я платить кредит мужа после смерти,в браке мы с ним состояли 9 лет,а не проживаем 8 лет,по закону развелась год назад,пришло письмо вчера,что он умер два года назад и после смерти остался кредит,прислали повестку на суд,а что делать я и не незнаю,а еще что наследство перешло ко мне,я никакого наследства не принимала.
31 мая 2016, 15:36, вопрос №1270339, Олеся, г. Красноярск
2 ответа
ЖКХ
Обязана ли я платить за воду, если в квартире никто не прописан?
Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, обязана ли я платить за воду если в ней никто не прописан и не установлен счетчик на водоснабжение?
29 января 2016, 17:09, вопрос №1120949, Ирина, п. Восход
2 ответа
ЖКХ
Обязан ли наследник платить коммунальные услуги, если в квартире никто не проживает?
Собственник квартиры умер,В квартире никто не прописан,В течении 6 месяцев вступаю в права наследника ,В эти 6 месяцев обязан ли наследник платить комунальные услуги если в квартире никто не проживает, Спасибо,
11 августа 2015, 09:33, вопрос №936829, ВОЛОДЯ, г. Калининград
1 ответ
Взыскание задолженности
Обязан ли сын платить кредиты матери, если после ее смерти в наследство не вступал
Здравствуйте. Полтора года назад у меня умерла мать,оставив в наследство кучу кредитов про которые я и знать не знал. Теперь мне звонят коллекторы и требуют что бы я выплачивал ее долг.Родители развелись 19 лет назад,живу я с отцом,а мать была прописана в квартире,но при этом жила отдельно.Квартира государственная не приватизированная. После ее смерти не какого наследства не получал ибо его и не было.И поэтому у меня вопрос должен ли я выплачивать ее долги?
09 августа 2013, 18:37, вопрос №164546, Дмитрий, г. Тверь
3 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014