Кредит после смерти

доб вечер! муж сестры взял кредит, и в это время его убили, он не успел выплатить кредит теперь этот долг выбивают из его жены, она должна выплотить или подадут в суд, что ей делать? спасибо!

, Ира, г. Екатеринбург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По наследству переходят не только права, но и обязанности. Если жена вступила в права наследования, то кредит придется платить.

Успехов.

Ира
Клиент, г. Екатеринбург

п.2я согласен быть Застрахованным и прошу банк предпринять действие для распространения на меня условий договора страхования от несчастных случаев и болезний , страховыми случаями по которому являются: смерть застрахованного в результате несчастного случая или болезни, произошедшая в течении срока страхования данного застрахованного ( смерть застрахованного), постоянная полная утрата застрахованным общей трудоспособности с установлением застрахованному лицу инвалидности, наступившей в результате несчастного случая и или болезни в течение срока страхования данного застр-го, кроме случаев, предусмотренных как "исключения"

А что это за текст и какое отношение имеет к вопросу??

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ирина, небольшое уточнение к предыдущему ответу.

Наследник, вступивший в права наследования, отвечает по обязательствам наследодателя только в пределах полученого наследства.

Иными словами — у наследника не заберут больше, чем он получил в наследство.

При этом, если частью наследства были права на на долю в жилом помещении, являвшемся единственным местом жительства как для наследодателя, так и наследника (и наследник владел другой частью этого жилого помещения) — на это имущество взыскание не будет обращено.

А таперь совсем просто — наследник не обязан оплачивать весь кредит, если получил наследство на меньшую сумму.

Ирина!

Состояние алкогольного опьянения погибшего не может находится в причинно-следственной связи с фактом убийства.

Страховая не имеет права отказывать на этом основании.

Конечно, если имеет место насильственное причинение смерти.

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Ира! Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если ваша сестра унаследовала от мужа какое либо имущество, то в размере этого имущества она и ответит перед кредиторами мужа. Если унаследованное имущество не покрывает всей суммы долга, остаток долга списывается банком. Если же ваша сестра наследство не принимала, то и требовать от неё погашения долга банк не может.

С уважением, Ирина!