Обязана ли я платить кредит после смерти мужа

Здравствуйте, подскажите у меня умер муж, а он оформил кредитную карту и все денежные средства потратил, после его смерти я все счета закрыла, скажите буду ли я выплачивать этот кредит. Еще у он состоит в НПФ этого же банка смогу ли я не вступая в наследство получить эту выплату. И еще у меня двое детей. Подскажите как мне быть__

Уточнение от клиента

Я не вставала в права наследования, и наследства у него нет не какого кроме долга по кредиту и накопительной части пенсии

, Мария, г. Полевской
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы приняли на лестно, то к сожалению Вам придется оплачивать кредит, но в пределах стоимости принятого наследства

Извините читать надо «наследство»

Тогда платить Вы не должны

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

1. Если Вы приняли наследство, то сумму кредита придется оплатить, но в пределах стоимости наследуемого имущества.

Еще у он состоит в НПФ этого же банка смогу ли я не вступая в наследство получить эту выплату.

2. Тут нужно смотреть Договор с НПФ. Можно поступить так:
1). Обратиться к нотариусу, ведущему дело о наследстве, для того чтобы он направил в адрес НПФ официальный запрос о сумме денежных средств, находящихся на именном пенсионном счете умершего участника.
2). После получения нотариусом от НПФ официальной справки о размере денежных средств, он выдает «Свидетельство о праве на наследство».
3). Далее идете НПФ и заявляете о своих требованиях, не забудьте свидетельство о смерти и свидетельство о праве на наследство.

Перед этой всей процедурой внимательно прочитайте договор с НПФ.

С уважением,

Лебедев Игорь

Я не вставала в права наследования, и наследства у него нет не какого кроме долга по кредиту и накопительной части пенсии

Мария

Если не принимали наследство, то и платить не должны.
Платят по долгам только те наследники, которые приняли наследство