Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение тайны переписки

Конституции Российской Федерации даёт каждому человеку право на тайну его переписки, почтовых телеграфных и интернет сообщений, а также телефонных переговоров. За нарушение тайны переписки статьёй 138 УК РФ предусматривается ответственность. В первую очередь за нарушение тайны переписки УК РФ предусматривает ответственность, если преступление было совершено гражданином при использовании им своего служебного положения или же в случае незаконного изготовления или использования приобретённых специальных техсредств для получения негласной информации.

Нарушенным право на тайну переписки считается с момента ознакомления лица с их содержанием без согласия того гражданина, которому информация принадлежит, при отсутствии при этом у него законных оснований, выданных прокурором или судебными органами.

При этом для привлечения к уголовной ответственности преступление должно быть умышленным и законченным. Самостоятельно разобраться в указанных вопросах без знаний тонкостей уголовного законодательства достаточно сложно. Поэтому лучше всего в онлайн режиме или по телефону, указанному на сайте, обратиться за консультацией к юристам сервиса Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «нарушение тайны переписки»

Фильтры
Уголовное право
Защита тайны переписки
Добрый день. У меня такая ситуация. Работаю в школе, в старших классах. Классный руководитель 7 класса. Детям по 14-15 лет. В контакте была создана беседа (не группа, а именно диалог) для общения и решения насущных вопросов. Однажды тема зашла об учителях школы. Дети написали кто им нравится и кто не очень. Впоследствии мама одной ученицы зашла на её страницу и прочитала переписку. Распечатала её и принесла в школу. Директор на общем собрании учителей её зачитала. Некоторые учителя оскорбились из-за того, что было прочитано, что кто-то детям не очень нравится. На меня наложили дисциплинарное взыскание, лишили классного руководства и премии за месяц. Я знаю, что есть статья 139 укрф о тайне переписки. Но дети несовершеннолетние, и я предполагаю, что мама ученицы имела право прочитать её переписку. Но вот насколько правомерно то, что она принесла ее в школу и то, что директор позволила себе зачитать не всем учителям. Помогите разобраться.
, вопрос №766894, Марина, г. Москва
Гражданское право
Закон о тайне переписки
Расскажу реальную историю с нереальными персонажами. Представьте меня и моего друга, которые переписываются в соц.сети ВКонтакте. Допустим, мой друг вышел из дома и пошел в магазин, в то время как третье лицо село за его компьютер и сохранило для себя переписку. Я этого не видел, но мой друг как-то заподозрил это. Что может быть третьему лицу за это и как привлечь его к ответственности за нарушение закона о тайне переписки
, вопрос №751155, Александр, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Личная переписка на рабочем месте
Я работаю специалистом по досугу молодежи в вузе. С большинством студентов у меня сложились замечательные отношения, а вот с отдельной группой - нет. В личной переписке с одним из студентов я оскорбляла и нецензурно выражалась в адрес данной группы лиц. В мое отсутствие (я была на официальном больничном) одного из студентов посадили за мой рабочий компьютер (в нашей работе-это частая практика, мы доверяли друг другу) для того, чтобы он помог разработать макет. Но вместо этого он залез в мою переписку (она не могла быть открытой, т.к. я была уже 5 дней, как на больничном) и сфотографировал переписку с этим студентом и распространил ее среди других студентов. Теперь они говорят, что отправили ее вышестоящему начальству и меня будут судить. Скажите, по какой статье ТК меня могут уволить? Ведь я не обнародовала свое мнение и вела переписку внерабочее время. Принимима ли ко мне какая-нибудь статья УК или АК? Могу ли я подать в суд на студента (им уже всем есть 18), который прочитал мою переписку и распространил ее?
, вопрос №709285, Ольга Власова, г. Санкт-Петербург
Интернет и право
Обнародование фрагментов личной переписки
Здравствуйте. Какая ответственность предусмотрена за разглашение фрагментов личной переписки? Имеется ввиду копирование текста писем другого человека без его согласия и применение в своих целях - от просто размещения в Инете до использования в качестве доказательств в суде. Переписка личная, двух человек. Аналогичный вопрос по поводу СМС - юридическая, уголовная ответственность предусмотрена?
, вопрос №692861, Лилия, г. Новосибирск
Все
Безнаказанность руководителя
руководитель периодически взламывает пароли скайпа у своих сотрудников и использует личную переписку в своих корыстных целях. существует ли какая -либо ответственность за эти действия?????
, вопрос №633037, сергей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Тайна переписки
Отец регулярно вскрывал и читал электронную почту на имя своей 16- летней дочери . На этой почве между ними часто возникали ссоры. Дочь обратилась в полицию с заявлением на своего отца. Содержатся ли в действиях отца признаки состава преступления?
, вопрос №565150, Андрей, г. Кострома
Гражданское право
Что делать если выложили переписку в соц сетях в интернет?
одно лицо, с которым я вела переписку о своей интимной жизни, выложило её на всеобщее обозрение, можно так сказать меня разыграли, могу ли я подать в суд на это лицо?
, вопрос №553291, Галина, г. Хабаровск
Уголовное право
Нарушение статьи 138 УК
во время отсутствия на работе в связи с командировкой, коллеги по работе залезли в ПК и в корпоративной почте прочли личную переписку с одной из коллег. Далее одна из коллег об этом сообщила, что оскорблена тем, о чем мы писали про нее и сказала что другая коллега вообще распечатала эту переписку. Все сказано на словах, доказательств собрать нет возможности. Как можно собрать доказательства и привлечь к ответственности? И является ли корпоративная почта личной?
, вопрос №537813, Ирина, г. Казань
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Была выложена переписка из социальной сети в публичный доступ
Была выложена переписка из социальной сети в публичный доступ: https://vk.com/club66533332?w=wall-66533332_366 Есть ли с моей стороны возможность подавать заявление в суд на того кто выложил и на каких основаниях? Переписку выложило третье лицо, основывая это тем что второй участник переписки дал согласие на публикацию.
, вопрос №425350, Ринат, г. Нижний Новгород
Право собственности
Школа. Тайна переписки
Доброго времени суток. Возникла "большая" проблема- учителя просят школьного систем гоно администратора взламывать странички учеников, закрытые группы, где собранна вся школа. Была взломана моя станичка и моей подруги, и была прочитана переписка, хотя есть статья о тайне переписке и кофиденциальности. Ученики возмущены, одноклассники тоже. Что посоветуете делать?
, вопрос №416771, Вероника, г. Москва
Все
Личная переписка
Работник влез в компьютер начальника и скачал всю личную переписку начальника с сотрудниками там были оскорбления в его адрес теперь хочет подать в суд на начальника прав ли он?
, вопрос №392214, Елена, г. Красноярск
Гражданское право
Конфиденциальность переписки
Добрый день! Ситуация следующая! На одном из сайтов, а в частности на сайте одноклассники, я создала две липовые анкеты, с которых писала двум любят , сообщая в данных переписках о неправильности некоротых действий со стороны тех самых лиц по отношению друг к другу. Анкеты я удалила, сразу после переписки, информация не несла никакого злого и тем более преступного умысла, но сообщить информацию раскрывая свои личные данные я не могла. Анкеты удалены , но проблема в том, что один из участников переписки работает в правоохранительных органах и сделал запрос , в своих злобных личных целях, о пользователе липовых анкет с которых велась переписка, разработчикам сайта одноклассники и те вскоре обещали предоставить все сведения которые только могут о пользователе, включая мобильный телефон с которого регистировались анкеты и домашний адрес. Я обратилась сама к разработчикам с просьбой о не разглашении этой информации , так как запрос делает сам участник переписки и это чревато серьезными для меня последствиями, хоть и преступного ничего в переписке не было, это просто личные амбиции и интерес участника переписки, который имеет возможность и служебное положение для данного запроса! В моей просьбе о конфиденциальности личных данных разработчики отказали мне!Правомерно ли это, и что я могу сделать , чтобы информация обо мне как о хозяйке данных анкет не предоставлялась, даже правоохранительным органам!
, вопрос №338248, Елена, г. Волгоград
200 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Тайна переписки в интернете
В сети интернет опубликовали мою личную переписку, могу ли я подать в суд имея на руках только скриншоты и доступ к своему e-mail в котором шла переписка?
, вопрос №205350, Алексей Растрыгин, г. Волгоград
Интернет и право
Могу ли я подать в суд за взлом профиля в интернете и угрозы разглашения личной переписки?
здравствуйте.помогите пожалуйста,с недавнего времени мою страницу в одноклассниках и страницу моей мамы взламывают по несколько раз в день,а на телефон шлют смс с текстом меняй не меняй пароли,все-равно взломаю.а пару дней назад начались звонки с угрозами,так же грозит разгласить всю переписку.при этом этот человек сам пишет с наших страниц всякие гадости нашим знакомым,а потом удаляет чтоб мы не видели.скажите я могу привлечь к ответственности этого человека?
, вопрос №190012, Виктория, г. Ипатово
Уголовное право
Могу ли я подать в суд на человека, если мне известно что это сделал именно он?
Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Недавно месяца полтора-два назад мою станичку на майле взломали, и прочли переписку. Майл я восстановила с помощью службы поддержки, переписку конечно же удалила. Тот кто взломал меня торжественно и с гордостью в этом сознался и сказал, что прочел сам и дал прочесть еще человеку, и тем самым пытались напугать, что информация пойдет еще дальше. Законно ли то, что совершено взломщиком?
, вопрос №151258, Ирина, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.03.2015