Разглашение тайны переписки

Бывший парень выложил интимное видео с моим участием в соц. сеть,сам сейчас служит. Что мне делать?

, Яна, г. Ижевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В первую очередь обратитесь к администрации сайта с требованием удалить видео.

Если же Вы желаете «наказать» парня, то Вам следует обратится с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ. Ну и, соответственно, попросить работников полиции заблокировать доступ к данному видео. по их официальному запросу администрация сайта обязана будет это сделать.

Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Яна
Клиент, г. Ижевск

Мне есть 18,но я ещё школьница,при обращении в полицию родителям сообщат?

Мне есть 18, но я ещё школьница, при обращении в полицию родителям сообщат?
Яна

Нет, специально родителям никто сообщать не будет. Но дело в том, что сотрудники полиции могут провести опрос в рамках проверки заявления о преступлении и опросить и родителей и администрацию школы. Вы обратитесь в полицию поговорите сперва с сотрудником, какие действия он конкретно будет предпринимать если Вы напишите заявление, а там уже решите писать или нет.