Защита тайны переписки

Добрый день.

У меня такая ситуация. Работаю в школе, в старших классах. Классный руководитель 7 класса. Детям по 14-15 лет. В контакте была создана беседа (не группа, а именно диалог) для общения и решения насущных вопросов.

Однажды тема зашла об учителях школы. Дети написали кто им нравится и кто не очень.

Впоследствии мама одной ученицы зашла на её страницу и прочитала переписку. Распечатала её и принесла в школу. Директор на общем собрании учителей её зачитала. Некоторые учителя оскорбились из-за того, что было прочитано, что кто-то детям не очень нравится. На меня наложили дисциплинарное взыскание, лишили классного руководства и премии за месяц.

Я знаю, что есть статья 139 укрф о тайне переписки. Но дети несовершеннолетние, и я предполагаю, что мама ученицы имела право прочитать её переписку. Но вот насколько правомерно то, что она принесла ее в школу и то, что директор позволила себе зачитать не всем учителям.

Помогите разобраться.

, Марина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Для разрешения данного вопроса, следует знать: данные высказывания были в оскорбительной форме или просто было высказано мнение об учителях и какое участие принимали вы? Вообще с юридической точки зрения, к вам не должно быть применено дисциплинарное воздействие со стороны руководства школы, так как данная переписка не имеет никакого отношения к нарушению трудовой дисциплины.

Марина
Клиент, г. Москва

Нет, никаких оскорблений и мата в переписке не было.

Мое участие - простые ответы в форме: почему нравится/не нравится? Цели кого-то оскорбить там не было. Просто обсуждение. Да, возможно, было не правильно говорить об этом с учениками, но дело уже сделано.

Данная переписка никак не должна, влиять на ваше наказание со стороны руководства школы, так как данное не является нарушением трудовой дисциплины.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я знаю, что есть статья 139 укрф о тайне переписки.
Марина

Речь наверно идет о ст.138 УК РФ (Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений).

Но дети несовершеннолетние, и я предполагаю, что мама ученицы имела право прочитать её переписку
Марина

Никто не имеет право, даже родители совершать нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан.

С 14 лет несовершеннолетние уже приобретают некоторые права, в том числе касающиеся дееспособности.

Субъектом права на неприкосновенность частной жизни, охрану личных и семейных тайн является любой человек, в том числе несовершеннолетний и душевнобольной.

Проблема в том, что уголовные дела данной категории возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. Будут ли это делать дети.

Если принципиально подходить к вопросу о возбуждении уголовного дела, то в некоторых случаях дела данной категории возбуждаются и без заявления потерпевшего, если он в силу возраста, зависимого положения от виновного не может осуществлять свое право на защиту.

Дети в отношении своих родителей естественно не будут решать вопрос о привлечении их к ответственности.

К данным обстоятельствам применима статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни. Возбуждение таких дел аналогично предыдущей статьи.

Переписка и ее распространение это нарушение частной жизни несовершеннолетнего, ответственность такая же как за те же деяния в отношении взрослых.

Таким образом, то что мама принесла в школу, а затем директор оглашал… что-то там незаконно в любом случае. Что касается директора, ее действия можно квалифицировать по ч.2 ст.137 УК РФ, то есть указанное выше преступление совершенное с использованием служебного положения. И возбуждаются такие дела без заявления, по факту.

Никто конечно из родителей не будет этим заниматься, если кто-то не заострит на этом внимание правоохранительных органов. Мнение детей как правило не учитывается и никого не интересует, важно педагогу проявить себя как борца за воспитание, в ковычках. Уж извините.

Ваша роль в этом деле не совсем понятна и за что вас наказали, как сформулировали нарушение, в котором вас обвинили. Вы ведь к этому делу непричастны. Факт того, что дети обсуждают педагогов, так это не запрещено, и наверно должно поощряться наоборот. Дети дают оценку педагогу, пусть субъективную, детскую, но для педагогов наверно это было полезно, знать, где допускают ошибки и думать как их исправить.

Марина
Клиент, г. Москва

Понятно. Спасибо за ответ.

А как по срокам? Переписка велась в январе, а огласилась в марте.

Я предполагаю, что мама, принесшая распечатку переписки может шантажировать меня ею, тк у нее ко мне оичная неприязнь. Я - молодой учитель, всего 2 год работаю. А она уже давно пытается обвинить меня в некомпетентности. А тут такой шанс ей подвернулся.