176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законна ли публикация в соц сетях снимка переписки?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, законо ли выкладывать в соц сетях снимок переписки? Дело вот в чем, у меня возник спор в обсуждениях с человеком, я решила ему написать в личные сообщения, мы не оскорбляли друг друга,и все же я в сообщениях написала, как считаю личную информацию для меня. Он выложил снимок этой переписки в соц сетях, я написала разработчикам сайта, но они отказались удалить этот снимок,мативируя это тем что информация не несет личного характера, а так же оскорблений. Но ведь на этом снимке есть мое фото и имя, личная переписка. Не попадает ли это под статьи 137, 138 УКРФ или 152.1 ГК РФ? Ведь я просила убрать закрасить хотя бы мое фото...

28 Июля 2015, 22:23, вопрос №921964
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Не попадает ли это под статьи 137, 138 УКРФ
Юля

Под статью 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» не попадает, так как в комментариях к данной статье определено, что Под незаконным собиранием сведений о частной жизни следует понимать собирание вопреки закону лицом, не уполномоченным на это, сведений о частной жизни другого лица, содержащих его личную или семейную тайну. Информация может собираться тайно, под благовидным предлогом или даже открыто путем ознакомления с документами в учреждениях и других местах, путем бесед с родственниками, соседями, сослуживцами потерпевшего, его лечащими врачами, получения ее из других источников.

Поэтому, под понятие «собирание», действия того лица возможно и попадут.

Под статью 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений» действия того лица также не попадают, так как: Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений заключается в ознакомлении с их содержанием без согласия лица, которому эта информация принадлежит, а также при отсутствии для такого ознакомления законных оснований, например, когда нет решения Суда, подтверждающего необходимость ограничения права гражданина на тайну переписки или телефонных переговоров (см. постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением ст.ст. 23 и 25 Конституции Российской Федерации» от 24 декабря 1993 г. — Сб. пост. Пленума Верх. Суда РСФСР. 1991 — 1993. М., 1994, с. 333 — 334). Под иными сообщениями в ч. 1 комментируемой статьи понимаются сообщения по телефаксу, телетайпу, с использованием компьютерной связи и др.

В данном случае тот человек также являлся субъектом беседы и трудно сказать что информация в переписке ему не принадлежит.

Также хочу отметить, что судебная и следственная практика по данным преступлениям обычно заканчивается отказом в возбуждении уголовного дела.

В любом случае Вы можете написать заявление в Следственный комитет РФ (Это его подследственность) по данному факту и приложить к заявлению распечатку этой переписки.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
Статья 151. Подследственность
1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 — 110, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 — 149, 170.1, 171.2, 172.1, 185 — 185.6, 194 частями третьей и четвертой, 198 — 199.2, 201, 204, 205 — 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208 — 212.1, 215, 215.1, 216 — 217.2, 227, 235.1, 237, 238, 238.1, 239, 240.1, 242.2, 246 — 249, 250 частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255, 258.1 частями второй и третьей, 263, 263.1, 269, 270, 271, 271.1, 279, 282 — 282.3, 284.1, 285 — 293, 294 частями второй и третьей, 295, 296, 298.1 — 305, 317, 318, 320, 321, 327.2, 328, 330.1, 330.2, 332 — 354.1 и 356 — 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;
или 152.1 ГК РФ?
Юля
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

В данном случае, я так понимаю, сведения соответствуют действительности, но были им распространены без Вашего ведома. Поэтому вышеуказанная статья не применима.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

28 Июля 2015, 22:57
q Отблагодарить
0 0
Юля
клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ! Под 152.1 ГК РФ я подразумевала охрану изображения гражданина. Мне кажется никто не может использовать фото переписки и даже не Закрашивать мое личное фото.

1.Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространениЯ. А так же есть статья 152.2 охрана частной жизни человека.неужели не одна не действует? Ведь информация в любом случае касается меня. Там мое фото и имя

29 Июля 2015, 04:57
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
44. Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.
Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

В данном случае я так понимаю как раз и имеет место быть удовлетворение обывательского интереса с помощью использования изображения, поэтому согласие необходимо. Так что данная статья применима. Должны были хотя бы замазать фотографию.

29 Июля 2015, 12:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут