Как привлечь к ответственности человека за кражи и побои?

Добрый день!

Ситуация следующая: знакомый подруги без ее ведома сделал дубликаты ключей от ее дома. В ее отсутствие вынес ценные вещи на 100 000р (элетроника, сноубордистская экипировка и проч.) + документы (ИНН, диплом, страховые полисы и др.)

В пьяном состоянии встретил ее у нее дома по возвращении домой, угрожал сексуальным насилием. Завязалась драка --- спас сосед, который прибежал на звуки борьбы.

В последствие, пользуясь украденное электроникой, взломал ее аккаунты в соц сетях, пытался шантажировать перепиской, писал оскорбления друзьям от ее имени.

Итог: прошло около 2 мес, вещи и документы не возвращены. Заявление не было написано по настоянию сотрудника полиции, который в тот момент был на дежурстве (дескать, смысла писать нет, дело бесперспективное), следы от побоев зажили.

Вопросы: как вернуть украденное? как привлечь к ответственности за грабеж, физ насилие, вторжение в дом, нарушение тайны переписки, угрозы? Какие перспективы, если действовать в правовом поле?

Спасибо!

, И И, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

как вернуть украденное? как привлечь к ответственности за грабеж, физ насилие, вторжение в дом, нарушение тайны переписки, угрозы? Какие перспективы, если действовать в правовом поле?

Срочно нужно писать заявление в полицию о краже. В первую очередь о хищении документов. Если есть документы на украденные вещи то и о краже вещей пишите. Про тот случай, когда ее спас сосед тоже можно написать, так как есть свидетель.

Про то, что он творит в соц сетях от ее имени нужно написать в отдел«К» в полицию.

перспективы зависят от ее настойчивости.