Тайна переписки

Отец регулярно вскрывал и читал электронную почту на имя своей 16- летней дочери . На этой почве между ними часто возникали ссоры. Дочь обратилась в полицию с заявлением на своего отца. Содержатся ли в действиях отца признаки состава преступления?

, Андрей, г. Кострома
Сергей Рабичев
Юрист, г. Бийск

В соответствии со ст.63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
В вашем случае отец проявлял свою заботу о психическом и нравственном развитии своего ребенка с целью ограждения последнего от нежелательно преступного, иного негативного влияния посторонних лиц в социальных сетях.

Состав преступления в действиях отца отсутствует.