Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда и как правильно написать жалобу на ЖКХ

Написать жалобу на ЖКХ, значит, воспользоваться предоставленным законодательством правом на защиту законных прав и интересов, при этом неважно нарушены они действиями или же бездеятельностью работников Жилищно-коммунального хозяйства. Обжаловать можно любое отсутствие нормальных условий проживания, созданием и обеспечением которых обязана заниматься эта организация, главное, знать, как правильно написать и куда обратиться.

Чтобы ходатайство возымело действие, оно должно быть грамотно составлено и правильно адресовано. Грамотно оформленная жалоба на ЖКХ может быть направлена в территориальные органы Роспотребнадзора или Государственной жилищной инспекции, в прокуратуру и даже в суд. Но в любом случае, лучше сначала обратиться с письменной просьбой об устранении проблемы непосредственно в ЖКХ, возможно трудность решится уже на этом этапе.

Как составляется грамотная жалоба на ЖКХ и куда нужно с ней обратиться, знают юристы. Их помощь — это правильно оформленный документ, имеющий больше шансов на успех, поскольку он нейтрализует возможность работников хозяйств оставить его без рассмотрения по надуманным причинам.

На сайте Правовед.ru юристы помогают гражданам написать жалобы, чтобы защищать свои права опираясь на закон.

Последние вопросы по теме «написать жалобу на ЖКХ»

Фильтры
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности коллекторами
Здравствуйте! Хотелось бы узнать у вас о законности деятельности коллекторского агетства при взыскании долга перед управляющей компанией за услуги ЖКХ, если долг составляет 2-3 месяца и неоплата по долгу осуществляется в связи с подачей жалоб на УК по поводу правомерности их управления- не было конкурса при сдаче дома, нет договора УК с собственниками МКД, нет развернутого отсчета за предыдущий год перед жильцами и др. Теперь наша УК за наши же деньги нанимает коллекторов. Как нам быть в данной ситуации? От коллекторов пока пришло только письменное предупреждение о погашении долга.Заранее благодарны-жители села Гамово Пермского края.
, вопрос №420765, Максим, г. Пермь
Гражданское право
Заявление на ЖКХ
как правельно составить исковое заявление в суд на жкх ,упал снег c крыши на машину и разбилось лобовое стекло?
, вопрос №371891, эдуард, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Подача заявления в прокуратуру
Здравствуйте,у моей мамы квартира в собственности,я живу в этой квартире с мужем,не прописаны в ней.У нас возникла неприятная ситуация с руководителем ЖКХ(вопрос прорванной трубы и затопления соседей)нужно написать жалобу в прокуратуру.Я имею это право сделать?Или обязательно участие мамы?
, вопрос №360403, Екатерина, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Как и на кого подавать жалобу
Копил деньги на банковскою карту карта зарплатная.Хотел снять,в банкомат пишет карта заблокирована.Обратился в банк.менеджер объяснил на карту наложен арест.Стал выяснять долгов нет.Был конфликт с ростелеком звонил им. Они объяснили что долг погашен и никуда не заявляли.Зашол на сайт судебных приставов.Долг за жкх .Он погашен в 2012 году а на сайте он не снят. на кого подавать жалобу.Так как под новый год эта тема мне принесла много неудобств.Хотел сделать много сюрпризов своей семье.А тут такое 31декабря.
, вопрос №336259, андрей, г. Москва
Жилищное право
Жалоба на работу жкх
Вопрос касательно того, как написать жалобу на работу жкх. Подскажите пожалуйста, наш дом дослуживается в управляющей компании, проблема в том, что я не знаю не своих прав и обязанностей и соответственно прав и обязанностей управляющей компании, которые оговорены в нашем двустороннем договоре. Не где в нормативно правовых актах я не нашел, что УК обязана выдать копию договора для ознакомления. При первых моих пожеланиях получить для ознакомления копию договора меня посылаю подальше типо мы не чего вам не должны. В соответствии с Гражданским кодексом поидее это прямое ущемление моих прав, например приходит например сантехник что к стати уже было и говорит а это платно и надо платить, а я не могу не на что сослаться так как нет у меня не каких оснований законно он с меня берет деньги или это мошенничество. Подскажите на что я могу сослаться на какой нормативно правовой акт что бы обязать УК выдать копию договора.
, вопрос №321767, Александр, г. Омск
Жилищное право
Каков срок рассмотрения заявления в ЖКХ? К кому отправлять жалобу?
Добрый день. С момента подачи заявления в управляющую компанию (УК) ЖКХ с вопросам о сроках проведения очередного ремонта крыши над квартирой прошло более 33 дней. Никаких ответов или сообщений от УК я не получил. К кому надо обратиться с жалобой на несоблюдение сроков ответа на обращения граждан? Возможно ли обратиться с заявлением в прокуратуру на ЖКХ? Спасибо.
, вопрос №200512, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Разгул демократии ЖКХ
Устал платить за не оказанные услуги ЖКХ. Предложил заключить договор на оказание коммунальных услуг 17 мая. Получил отказ (текст в файле). Сегодня получил от приставов постановление о возбуждении исполнительного производства от 26.07.2013 г.(?). Из которого следует, что мировой суд выдал исполнительный документ 05.07.2013 г. на взыскание с нас задолженности по коммунальным платежам. Ни повестки в суд, ни постановления суда не имеем. Все было сделано без нашего ведома. Договора нет, услуги не оказываются, деньги требуют регулярно не известно за что. Как бороться?
, вопрос №194648, Валерий Котельников, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Жалоба в ЖКХ на протечку крыши
Здравствуйте. Написал заявление управляющей компании - жалоба на протечку крыши. Правильно ли указаны статьи по состоянию на 2013 год. Я, наниматель по договору социального найма жилого помещения . квартиры № , проживающий в доме № по улице , который обслуживает Ваша организация. Поскольку Вы являетесь исполнителем услуг по содержанию имущества общего пользования, то обязаны, независимо формы собственности и организационно-правовой формы, предоставить потребителю соответствующие требованиям стандартов услуги. При этом, придерживаясь санитарных правил и норм, которые установлены нормативами и условиям договора. В свою очередь, хочу отметить, что обязательства по договору исполняю и регулярно плачу за услуги содержания общего имущества. На данный момент, нарушая ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ст.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, который утверждён Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006г. № 491) услуги содержания общего имущества оказываются с нарушениями: крыша над моей квартирой пребывает в ненадлежащем состоянии — наблюдаются многочисленные протечки. Руководствуясь вышеизложенным, в соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 40, ст.42 Правил содержания имущества общего пользования в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006г., ст. 156 Жилищного кодекса РФ) требую устранить причину протечки в мою квартиру в течение суток и добровольно осуществить ремонт помещений, поврежденных протечками. Неисправности были допущены по вине управляющей организации (приложение №2 Постановления Госстроя России №170 от 27.09.03г.). В случае отказа Вашей организации устранить протечку или возможной имитации принятия мер я намерен обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру с жалобой по причине нарушения Вами ст. 7.22 КОАП РФ. Кроме того, я оставляю за собой право обратиться в суд для взыскания реального и морального ущерба, а также осуществления перерасчета платежей за содержание и ремонт жилищного фонда.
, вопрос №160814, Александр, г. Усть-Лабинск
Защита прав потребителей
Куда обращать если ЖКХ не исполняет свои обязоности?
Здравствуйте!11.06.2013г ,Я подала заявку в ЖКХ на ремонт крыши ,так как она стала протикать ,зимой она так сильно текла что у меня по отклеивались обои ,на стене появился грибок,Я сделала снимки на камеру,с 11.06.2013г.по 19.07.2013г за этот срок я обращалась уже три раза к ним но никакой реакции от них не было только одни обещания , .Скажите пожалуйста куда обращаться чтобы ЖКХ сделали свою рабту?
, вопрос №137954, Наталья Спорыш, г. Владикавказ
Жилищное право
Оплата за ремонт и содержание
Доброго дня, вопрос из сферы ЖКХ, в квитанции в строке "ремонт и содержание" указывается сумма в размере 690 руб (т.е. 69 м2 по 10 руб.)я не согласна с данной оплатой. Хочу оплатить все услуги (свет вода отопление) кроме данной, бухгалтер ЖСК принимать оплату отказывается. Как мне обязать бухгалтера принимать деньги по оплате кроме "ремонт и содержание". Посоветуйте куда можно обратиться с жалобой и как юридически верно поступить в данной ситуации.
, вопрос №108572, Анна Колодяжная, г. Павловск
Произвол чиновников
Видеонаблюдение что делать?
Здравствуйте.Подскажите что делать: жильцам нашего дома в квитанции ГУВЦП есть такая услуга-видеонаблюдение, но в реальности никаких камер в подъездах не стоит, я писала жалобу нашему губернатору(СПБ), мне позвонили из ЖКХ и сказали, что они судятся с компанией, которая предоставляет эту услугу, но с сентября 2012 года по сегодняшнее время видеонаблюдения нет, а оплата за него жильцами производится.
, вопрос №94086, Ольга Шкарлий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Заявление на соседа по ЖКХ
Сосед имеет большую задолженность по кварплате и постоянно меня затапливает сверху. Как составить заявление и куда, чтобы отключить у него воду и все остальное
, вопрос №52517, Владимир Аронов, г. Москва
Жилищное право
Законна ли была установка звенящей трубки вызова домофона в соседней квартире, трель которой еженощно не даёт нам спать на смежной с нашей жилой комнатой стене?
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: какими законами оперировать и в какие инстанции лучше написать жалобу и заявление с просьбой, чтобы громко и длительно звонящую трубку домофона в режиме "вызова" в соседской квартире перенесли с нашей, смежной с их квартирой, стены, вглубь их квартиры? Кратко поясню вопрос: наша управляющая компания, установив в начале февраля домофон в нашем подъезде, развесила трубки от домофона всем жильцам в прихожих, но на тех стенах, кто куда устно пожелал (в договоре этого пункта нет). У нас, в 1-комнатной кв., повесили в прихожей на той стене, оборотная часть которой - лестничная площадка (то есть, мелодия звонка никому из соседей не мешает). А у соседей, в 2-комнатной кв., повесили в прихожей, но не на ту стену, которая выходит оборотной стороной на лестничную площадку, а на смежную стену с нашей единственной жилой комнатной, где находятся наши спальные места с больным хроническими заболеваниями (есть мед. заключения и рекомендация врача соблюдать правильный режим труда и отдыха с 10-12 часовым ночным и 1-часовым дневным сном) несовершеннолетним ребёнком. 20-летний сын соседей часто возвращается домой ночью, особенно в выходные дни. В результате мы с сыном резко просыпаемся от звонка соседской трубки домофона в 2 часа, или 4 часа ночи и так постоянно, т. к. их трубка висит на смежной стене с нашей жилой комнатой. На письменную жалобу в управляющую компанию с предъявлением ксерокопий справок сына и рекомендаций врача на сон ответ пришёл такой: "Каждый собственник имеет право поступать в своей квартире как хочет и Вы можете определиться, где самое удобное место для установки Вашей трубки, а наш монтажник готов переставить Вам так же Вашу трубку в любое место Вашей квартиры (и подпись без печати)". А мы с сыном, получается, из его ответа, не имеем право на сон, на тишину ночную? Пожалуйста, подскажите, в каком правильном направлении действовать. Я, как одинокая мать, беззащитна перед соседней шумной семьёй и перед ЖКХ. С уважением, заранее благодарна. Буду ждать Вашего ответа. Альбина.
, вопрос №48808, Альбина, г. Владивосток
Гражданское право
Как написать жалобу мэру города?
Здравствуйте! В нашем небольшом населённом пункте сложилась крайне неприятная ситуация.Образовалось место для вывоза мусора, в котором свозиться мусор( при чем без всякой сортировки). На расстояние 700 метров от детского садика( с него вдоль дороги начинается наш населённый пункт) Скажите пожалуйста, законно ли это? Как вообще можно было на таком расстоянии от населённого пункта организовывать мусору? С наступлением весны ситуация ещё более усугубится.....Куда возможно написать жалобу?
, вопрос №47225, Владимир Глухарев, г. Москва
Все
Управляющая компания
Доброе утро!Управляющаю компания ЖКХ не отвечает на мои заявления больше месяца.К кому нужно обратиться с жалобой на бездействие УК ЖКХ и в какой форме?
, вопрос №41842, Ольга Виттих, г. Шуя
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.04.2014