Разгул демократии ЖКХ

Устал платить за не оказанные услуги ЖКХ. Предложил заключить договор на оказание коммунальных услуг 17 мая. Получил отказ (текст в файле). Сегодня получил от приставов постановление о возбуждении исполнительного производства от 26.07.2013 г.(?). Из которого следует, что мировой суд выдал исполнительный документ 05.07.2013 г. на взыскание с нас задолженности по коммунальным платежам. Ни повестки в суд, ни постановления суда не имеем. Все было сделано без нашего ведома. Договора нет, услуги не оказываются, деньги требуют регулярно не известно за что. Как бороться?

  • Ответ Жилсервис
    .doc
, Валерий Котельников, г. Самара
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Выясните у пристава каким судом и когда было принято решение. Получите в мировом суде копию судебного решения. Поскольку Вы не участвовали в заседании — решение заочное.

В 7 дневный срок с момента получения копии решения Вам необходимо подать заявление  об отмене заочного решения с указанием, что Вы не были надлежащим образом уведомлены о судебном разбирательстве, а также указать Ваши возражения по иску.

После отмены судебного решения УК должна будет заново обратиться с иском. При новом рассмотрении Вы можете представить свои доводы о том, что услуги не оказывались.

Точнее можно будет ответить только ознакомившись с судебным решением.

Кроме этого все действия ЖКХ,  которые Вы считаете незаконными Вы можете обжаловать в прокуратуру. Прокуратура обязательно проведет проверку по Вашему обращению, при необходимости если Ваши доводы подтвердятся может выступить в суде с требованием в защиту Ваших интересов.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

А платить по исполнительному листу нужно?

Согласно ст.39 Закона об исполнительном производстве «Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случае  оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ».

Поэтому, чтобы не платить сразу по исполнительному листу, то одновременно с заявлением в суд ходатайствуйте об приостановлении исполнительного производства. Копию данного заявления в суд передайте  приставу с заявлением с просьбой отложить исполнение до принятия решения судом.

В заявлении на отмену заочного решения вместе с отменой заочного решения  заявляйте требование о прекращении исполнительного производства.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Вам необходимо незамедлительно обратиться к приставу которым подписано постановление о возбуждении исполнительного производства и ознакомиться с материалами данного производства. В исполнительном документе, который находиться в данном производстве Вы найдете все сведения о том, на основании чего выдан исполнительный лист (решение), кто выдал (какой суд, судья).

2. Далее необходимо пойти в суд, выдавший исполнительный документ и ознакомиться с материалами дела, с решением на основании которого выдан исполнительный лист. Если разбираетесь в делах юриспруденции, то можете без ознакомления подавать жалобу на вынесенное судебное решение. Одновременно с жалобой необходимо писать заявление о приостановлении исполнительного производства, либо об отзыве исполнительного листа. Конечно лучше поручить это специалисту.

3. В части взыскании задолженности Вам в суде, при рассмотрении дела нужно будет доказывать, что услуги соответствующим ЖКХ вам не оказывались. Думаю будет полезным написать соответствующую жалобу в администрацию вашего района с жалобой на данную компанию, пусть проведут проверку ее деятельности, в том числе расход денежных средств.

А платить по исполнительному листу нужно?
По идее конечно нужно, но если вы будете оспаривать вынесенное судом решение, то приставу сообщите об этом, приложив копии поданной вами жалобы, сообщите что вы так же подали в суд заявление о приостановлении исполнительного производства.
Все будет зависеть от того, каким решением суд взыскал с вас задолженность (заочным, судебным приказом, или в порядке искового производства).
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Конечно, чтобы составить жалобу на решение, выявив нарушения норм материального и процессуального права, нужно видеть само решение. Что касается возможности обжалования судебного заочного решения, то обжаловать его можно, если в деле действительно нет документов, подтверждающих Ваше надлежащее уведомление. При этом учтите, что согласно постановлению пленума ВС РФ лицо, извещенное повесткой по месту жительства (регистрации) при доставке по данному адресу уведомления и неявки за получением письма (повестки) и наличии документа, подтверждающего направление такого уведомления, считается извещенным надлежащим образом. Т.е. получать почтовую корреспонденцию гражданин обязан вне зависимости от того, проживает он фактически по адресу регистрации или нет. Поэтому Вам суд мог направить по соответствующему адрес уведомление, Вы его не получили, поэтому считаетесь извещенным надлежащим образом. Думаю, в целом надо смотреть основания удовлетворения иска УК, и потом определяться с основаниями для обжалования.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Хорошо. Если повестка была (чего я еще не знаю), но решение суда должно быть до меня как-то доведено? Самое главное не в том, была повестка или нет, а в том, что между собственником жилья и управляющей компанией нет договорных отношений. УК отказалась заключать договор. Им невыгодно его заключать, это понятно. Но и оснований требовать с меня деньги тоже нет?

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий.

Из написанного Вами могу предположить, что судья вынес не решение, а судебный приказ. Поэтому у судебного пристава необходимо выяснить, какой судья вынес данный судебный приказ. После чего можете взять копию судебного приказа у пристава или же непосредственно у мирового судьи. Как только получите копию судебного приказа, то сразу же пишите жалобу на данный приказ и подавайте его мировому судье, через канцелярию.

Согласно ст. 128 ГПК РФ - Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ - Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
После этого, копию об отмене судебного приказа несете приставу и который будет обязан прекратить исполнительное производство, а вот Вам следует будет ждать уже иск от сотрудников ЖКХ о взыскании с вас задолженности. Как только получите иск из суда, то в ходе судебного процесса Вы будите доказывать свою точку зрения и возможно снизите сумму долга если докажете, что услуги за которые Вас просят заплатить не были оказаны.

С Уважением, Сергей.

Поэтому платить по исполнительному листу в настоящее время не нужно, так как если был выдан именно судебный приказ, то он будет отменен, а исполнительное производство прекращено, а ЖКХ будет обязано подать иск к Вам на общих основаниях.

С Уважением, Сергей.

Если было вынесено решение, какое бы оно не было заочным или обычным, то в любом случае Вам необходимо его получить и обжаловать. Основанием для отмены такого решения будет то, что Вас не известили о месте и времени судебного заседания, чем нарушили Ваши права, хотя своего места жительства не меняли и от вручения повестки не уклонялись. Если сроки на обжалование решения истекли, то вместе с жалобой необходимо подать заявление о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в котором необходимо указать, что сроки на обжалование пропустили по уважительной причине, а именно, что не знали о судебном процессе и узнали только от судебного пристава.

Также необходимо подать заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалование акта на основании которого выдан исполнительный лист.

С Уважением, Сергей

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул
  • Добрый день, Валерий. Считаю нецелесообразным цитировать действующее законодательство, выше коллеги указали ссылки, предлагаю ознакомиться с формами заявлений, которые Вам будут необходимы для обжалования решения мирового судьи: Заявление о
    приостановлении исполнительного производства (гражданский процесс), Апелляционная
    жалоба на решение мирового судьи, Ходатайство о восстановлении срока
    обжалования

  • Удачи, правда на Вашей стороне.
  •  Формы в прикрепленном файле

Валерий, Вы правильно пишете — давайте заканчивать обсуждение. Однозначно действия следующие — жалоба на решение суда с одновременной подачей двух заявлений 1. о восстановлении срока для обжалования и 2. о приостановлении испол.производства.

Без договора не должно быть квитанций. А понудить заключить договор можно так же через суд. Удачи Вам

Александра Кагилева
Юрист

Валерий здравствуйте!

В ответе ООО УК «Жилсервис» указано, что договор по управлению вашим многоквартирным домом заключен по результатам открытого конкурса, проведенного органами местного самоуправления. Таким образом, для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации Вам в первую очередь необходимо выяснить проводился ли конкурс на право заключения договора управления вашим домом, и признан ли он состоявшимся. Ответ на данный вопрос позволит определить законно ли ООО УК «Жилсервис» производит начисления платы и сбор денежных средств в счет оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

таким образом, обратитесь письменно в ООО УК «Жилсервис» с просьбой предоставить документы, подтверждающие проведение конкурса и договор управления домом. В том случае, если в предоставлении данных документов будет отказано следует обратиться в прокуратуру.

Также обращаю Ваше внимание на то, что при заключении договора по результатам проведенного конкурса, договор управления с каждым жителем не заключается.

Отсутствие письменного договора управления многоквартирным домом между ответчиками, являющимися собственниками квартиры, и истцом — организацией, фактически осуществляющей управление данным домом, не освобождает ответчиков от обязанности оплаты содержания и эксплуатации имущества общего пользования (Апелляционное определение Первореченского районного суда г. Владивостока от 14 мая 2012 года).

Также следует отметить, если Вы фактически потребляете коммунальные услуги, то оплачивать Вы в любом случае их обязаны, даже не смотря на отсутствие договора с управляющей организацией.

Данный вывод подтверждается Апелляционным определением Яровского районного суда Алтайского края от 23 мая 2012 года по делу № 11-79/2012 «Расходы по оплате коммунальных услуг и услуг управляющей компании, которыми ответчик фактически пользуется (при отсутствии заключенного договора с управляющей компанией), нести он обязан, поскольку иное означало бы неосновательное обогащение за счет других лиц».

Администрация муниципального образования обязана провести конкурс на право заключения договора управления, в котором все или большая часть квартир находится в собственности граждан, в том случае если собственники помещений многоквартирного дома не реализовали способ управления многоквартирным домом или принятое ими решение не реализовано, согласно п. 4 ст. 161 ЖК РФ органы исполнительной власти проводят открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом по процедуре, определенной Правилами проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.02.2006 г. № 75.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Уточните, пожалуйста, за какие именно не оказанные услуги ЖКХ Вам выставляют счета. Дело в том, что счета за отопление, например, и за горячую воду выставляют круглый год: стоимость этих услуг перераспределяют равномерно в течение всего года, включая даже периоды, когда их не оказывают.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Уважаемые господа! Пытаюсь отправить скан постановления пристава. Им поступил исполнительный лист от мирового судьи. Неоказанные услуги:

- подъезд не убирается. Т.е. вообще не убирается.

- уборка снега с крыши. Никогда не производилась. Причем по их квитанциям это делается каждый месяц. Даже в июле, например.

Ну и еще некоторые услуги.

Горячая, холодная вода, отопление и электричество выставляют счета производители, не УК. Это все нами оплачивается в полном объеме и без просрочек.

Почему администрация города имеет право выставить дом на какой-то конкурс и передать его на обслуживание если все квартиры приватизированы? Это же частная собственность.

Почему администрация города имеет право выставить дом на какой-то
конкурс и передать его на обслуживание если все квартиры
приватизированы? Это же частная собственность.

На основании специального НПА, как я понимаю. Для юриста (и чиновника, включая судью) на этом вопрос исчерпан.
Я же так понимаю, что в наше время случай, когда в большом многоквартирном доме все до единой квартиры приватизированы — редчайшее исключение. К тому же с некоторых пор гражданам предоставлено право на деприватизацию. Учитывать каждый случай, когда гражданин воспользуется своим указанным правом? Полагаю, это внесло бы неслыханный хаос в управление домом. И даже когда УК имеет дело с совокупностью индивидуальных собственников, прямой договор с каждым из них — утопия. Между тем имущество, которым требуется управлять, это общее имущество всех собственников, владеющих помещениями в доме.
У нас тоже перед лифтом несколько месяцев висело приглашение явиться в УК для подписания договора. Не думаю, что многие им воспользовались. Управление однако идёт своим чередом.