Жалоба на работу жкх

Вопрос касательно того, как написать жалобу на работу жкх.

Подскажите пожалуйста, наш дом дослуживается в управляющей компании, проблема в том, что я не знаю не своих прав и обязанностей и соответственно прав и обязанностей управляющей компании, которые оговорены в нашем двустороннем договоре. Не где в нормативно правовых актах я не нашел, что УК обязана выдать копию договора для ознакомления. При первых моих пожеланиях получить для ознакомления копию договора меня посылаю подальше типо мы не чего вам не должны. В соответствии с Гражданским кодексом поидее это прямое ущемление моих прав, например приходит например сантехник что к стати уже было и говорит а это платно и надо платить, а я не могу не на что сослаться так как нет у меня не каких оснований законно он с меня берет деньги или это мошенничество. Подскажите на что я могу сослаться на какой нормативно правовой акт что бы обязать УК выдать копию договора.

, Александр, г. Омск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Александр!

Cделайте письменный запрос в управляющую компанию  заказным письмом с уведомлением о направлении Вам перечня обязательных услуг и подтверждающий их обоснованность и размер документ. Произведите самостоятельный расчет указанных в квитанции сборов; направлении Вам  отчета от управляющей компании о проделанной работе за текущий год, а так же предложений по затратам на следующий год со сметами расходов; направлении Вам  копий смет, а также документов, подтверждающих выполнение тех или иных работ по дому, найма сотрудников, поступления доходов и осуществления расходов. Такими документами могут быть акты выполненных работ, платежные поручения, договора аренды общего имущества (колясочных, подвалов, цоколей, рекламных мест на фасаде и т.д.). Организуйте инициативную группу  и проведите анализ полученной информации, либо обратитесь в аудиторскую фирму,  которая за определенную плату проведет необходимый анализ. Вспомните, когда и какие именно работы проводились в доме, и были ли они проведены качественно. Соответствует ли арендная плата за пользование общим имуществом рыночным ценам, если при проверке обнаружено, что начисления неверны, какие то работы не проведены, обратитесь с жалобой в жилищную комиссию, Роспотребнадзор, прокуратуру. После получения всех ответов обратитесь с копиями этих документов к адвокату для подготовки иска в суд о взыскании с управляющей компании материального и морального вреда.

По любым вопросам обслуживания дома проводите общее собрание в заочной форме. Из тетрадки сделайте журнал вручения собственникам (их представителям) сообщений о проведении общего собрания и бюллетеней для голосования; сделайте бланки извещения о проведении собрания в заочной форме; бюллетень для голосования на общем собрании собственников дома проводимого в форме заочного голосования; Пройдитесь по квартирам и соберите бюллетени и составьте протокол общего собрания собственников помещений проведенного в форме заочного голосования. Протокол сдайте в управляющую компанию для исполнения.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

Александр, здравствуйте. вы сказали, что договор двухсторонний. т.е. вы подписывали два экз. один у вас, другой у ук. либо вы свой потеряли, либо не подписывали. потому что вы заостряете вопрос о выдачи копии.

для получения договора управления, отчета о проделанной работе, протокола об утверждение стоимости тарифа и д.т. вам необходимо обратиться в ук (лично либо з/письмом) и ждать три дня. не получите ответ жалоба в прокуратуру и жилинспекцию на непредставления документов.

будут вопросы пишите в чат, удачи