Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жалоба на работу жкх

Вопрос касательно того, как написать жалобу на работу жкх.

Подскажите пожалуйста, наш дом дослуживается в управляющей компании, проблема в том, что я не знаю не своих прав и обязанностей и соответственно прав и обязанностей управляющей компании, которые оговорены в нашем двустороннем договоре. Не где в нормативно правовых актах я не нашел, что УК обязана выдать копию договора для ознакомления. При первых моих пожеланиях получить для ознакомления копию договора меня посылаю подальше типо мы не чего вам не должны. В соответствии с Гражданским кодексом поидее это прямое ущемление моих прав, например приходит например сантехник что к стати уже было и говорит а это платно и надо платить, а я не могу не на что сослаться так как нет у меня не каких оснований законно он с меня берет деньги или это мошенничество. Подскажите на что я могу сослаться на какой нормативно правовой акт что бы обязать УК выдать копию договора.

10 Декабря 2013, 03:49, вопрос №321767 Александр, г. Омск
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Александр! 

    Cделайте письменный запрос в управляющую компанию  заказным письмом с уведомлением о направлении Вам перечня обязательных услуг и подтверждающий их обоснованность и размер документ. Произведите самостоятельный расчет указанных в квитанции сборов; направлении Вам  отчета от управляющей компании о проделанной работе за текущий год, а так же предложений по затратам на следующий год со сметами расходов; направлении Вам  копий смет, а также документов, подтверждающих выполнение тех или иных работ по дому, найма сотрудников, поступления доходов и осуществления расходов. Такими документами могут быть акты выполненных работ, платежные поручения, договора аренды общего имущества (колясочных, подвалов, цоколей, рекламных мест на фасаде и т.д.). Организуйте инициативную группу  и проведите анализ полученной информации, либо обратитесь в аудиторскую фирму,  которая за определенную плату проведет необходимый анализ. Вспомните, когда и какие именно работы проводились в доме, и были ли они проведены качественно. Соответствует ли арендная плата за пользование общим имуществом рыночным ценам, если при проверке обнаружено, что начисления неверны, какие то работы не проведены, обратитесь с жалобой в жилищную комиссию, Роспотребнадзор, прокуратуру. После получения всех ответов обратитесь с копиями этих документов к адвокату для подготовки иска в суд о взыскании с управляющей компании материального и морального вреда.

    По любым вопросам обслуживания дома проводите общее собрание в заочной форме. Из тетрадки сделайте журнал вручения собственникам (их представителям) сообщений о проведении общего собрания и бюллетеней для голосования; сделайте бланки извещения о проведении собрания в заочной форме; бюллетень для голосования на общем собрании собственников дома проводимого в форме заочного голосования; Пройдитесь по квартирам и соберите бюллетени и составьте протокол общего собрания собственников помещений проведенного в форме заочного голосования. Протокол сдайте в управляющую компанию для исполнения.

    10 Декабря 2013, 04:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    Александр, здравствуйте. вы сказали, что договор двухсторонний. т.е. вы подписывали два экз. один у вас, другой у ук. либо вы свой потеряли, либо не подписывали. потому что вы заостряете вопрос о выдачи копии.

    для получения договора управления, отчета о проделанной работе, протокола об утверждение стоимости тарифа и д.т. вам необходимо обратиться в ук (лично либо з/письмом) и ждать три дня. не получите ответ жалоба в прокуратуру и жилинспекцию на непредставления документов.

    будут вопросы пишите в чат, удачи

    10 Декабря 2013, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats