Как и на кого подавать жалобу

Копил деньги на банковскою карту карта зарплатная.Хотел снять,в банкомат пишет карта заблокирована.Обратился в банк.менеджер объяснил на карту наложен арест.Стал выяснять долгов нет.Был конфликт с ростелеком звонил им. Они объяснили что долг погашен и никуда не заявляли.Зашол на сайт судебных приставов.Долг за жкх .Он погашен в 2012 году а на сайте он не снят. на кого подавать жалобу.Так как под новый год эта тема мне принесла много неудобств.Хотел сделать много сюрпризов своей семье.А тут такое 31декабря.

, андрей, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Андрей! В Вашем случае необходимо выяснить в банке, кто инициатор ареста и номер документа (постановления) и фамилию должностного лица, осуществившего арест.

Имея эти данные, при отсутствии долга, Вы имеете право обратиться с жалобой на действия конкретного пристава к руководителю районного отдела СП, к руководителю регионального Управления СП, прокуратуру. Но лучше всего начать, при наличии данных о наложившем арест сотруднике, с обращения (письменного) с требованиями о снятии ареста со счета.

Удачи Вам.

Иван Манюкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Соглашусь с коллегой. Для начала Вам необходимо узнать каким органом и на основании чего наложен арест на Ваш счет. Это может быть пристав, следователь, дознаватель, суд. Данную информацию Вам обязан предоставить банк по Вашему письменному заявлению. После этого, узнав кто конкретно и на основании чего наложил арест на Ваше имущество, Вы сможете требовать снятия ареста. И уже потом, если это требование не будет удовлетворено, то обжаловать действия того, кто наложил арест.